|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера r_l/Записи в блоге |
|
r_l
Голосов: 1 Адрес блога: http://r-l.livejournal.com/ Добавлен: 2008-03-15 18:15:13 блограйдером Lurk |
|
Открыт сезон отстрела пепок.
Никаких дискуссий с троллями тут не будет.
2016-11-13 17:30:35 (читать в оригинале)
Если кто напишет, что Путин взял Молдавию и Болгарию, дам по роже старой клавиатурой.
(У меня как раз есть старая клавиатура одна для таких случаев.)
Это не игра Путина вообще. И не игра против Путина. Если гражданам Молдавии охота иметь начальником, прости господи, Додона, то и золотого петушка им в руки. Аналогично с болгарами. Двери НАТО открыты для выхода. Трампу только легче будет.
Я побил все рекорды социальной хитрости, сняв на airbnb квартиру в трех минутах ходьбы от друзей (хозяйка, кстати, пишет "хотьбы", указывая расстояние до метро, так же пишут в отзыве какие-то люди, надо погуглить, хорошее слово).
То есть, можно колбаситься сколько угодно и никакого тебе метро или, не дай бог, пиндосского юбераллеса.
Кстати, Трамп - он пиндос? или что?
Ударники и хвостисты
2016-11-11 22:05:02 (читать в оригинале)А вот так я свою рецензию на переписку Лотмана с Успенским закончил (там в приложении публикация одного текста, я его даже слышал в виде доклада, но он был, конечно, не такой, как опубликованный вариант, потому что ЮМ никогда докладов по бумажке не читал).
Не удержался, так сказать.
В заключение позволим себе вернуться к публикуемому впервые в составе рецензируемого тома тексту Лотмана «Университет – наука – культура». Он знаменует ранний этап работы над концепцией семиосферы, заключительная его часть посвящена принципиально важным для позднего Лотмана темам внутренней асимметрии культуры и «автокаталитичности» культурных механизмов. Мне бы, однако, хотелось обратиться к началу статьи. Речь там идет об университете как поле свободных междисциплинарных контактов, в котором интересы поиска истины стоят по крайней мере не ниже, чем предпочитаемая в последнее время (и далеко не только в Эстонии) идеология «практической отдачи» науки.
Не уверен, что Лотман одобрил бы эту концепцию университетского образования, по сути заменяющую непредсказуемый и плодотворный диалог разных наук выстраиванием «отстающих» по образцу «передовых». Если использовать советскую терминологию, «ударниками труда» неизбежно оказываются при таком взгляде естественные дисциплины максимально очевидного практического значения (в первую очередь – медицина), а ориентирами среди гуманитарных наук объявляются образовательные технологии и социальные прикладные исследования. Маргинализация и упрощение университетской гуманитарной науки – не самая приятная часть драматических и захватывающих изменений культуры, связанных с глобальным цифровым миром, в который мы сегодня выходим. Стоя на пороге, всегда стоит оглянуться и проверить, не забыли ли мы чего-нибудь существенного.
Об этом напоминает нам опубликованный в томе переписки доклад Лотмана 1982 года.
Фенология
2016-11-11 20:48:41 (читать в оригинале)Если человек превращается в политического аналитика и начинает пасти народы, у него тут же в комментариях заводятся пепки.
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+1241 |
1261 |
Robin_Bad |
|
+1175 |
1263 |
Futurolog |
|
+1090 |
1094 |
MySQL Performance Blog |
|
+1028 |
1098 |
Ksanexx |
|
+1023 |
1097 |
Refinado |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
511 |
партнерки |
|
-3 |
605 |
Блог о раскрутке и монетизации сайта. |
|
-3 |
86 |
Mandalaй.ru |
|
-4 |
17 |
Выводы простого человека |
|
-4 |
39 |
БЛОГика |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

