![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера r_l/Записи в блоге |
r_l
Голосов: 1 Адрес блога: http://r-l.livejournal.com/ Добавлен: 2008-03-15 18:15:13 блограйдером Lurk |
|
Who By Fire
2016-11-11 10:02:21 (читать в оригинале)2016-11-11 05:11:51 (читать в оригинале)
Я вижу, много вокруг явилось охотников защитить право простых людей на простые ценности - изнасилование там всякое, ношение ядерного оружия - от проклятых либералов, нагло десятилетиями требовавших сымать сапоги в избе и не матюкаться при девках.
Это все очень мило, конечно, но вообще-то демократия не в том состоит, чтоб кидаться сосать портянку Жириновского, если у него на выборах большинство. Или уж сами за Трампа голосуйте, или не рассуждайте о мифической справедливости требований и необходимости вдумчиво переубеждать защитников теории плоской Земли.
Нет необходимости, да и возможности нет. Вашей жизни на текущих ватников не хватит, думайте о будущем.
Мария Львовна
2016-11-11 01:07:36 (читать в оригинале)Вот вам кусочек рецензии на том переписки Лотмана и Успенского, которую я сочиняю для эстонского журнала "Keel ja Kirjandus":
Почти никакого следа в переписке не оставили события большой политики. Вторжение войск стран Варшавского блока в Чехословакию отозвалось лишь в письме Успенского тревогой о задержавшемся в Праге после международного съезда славистов П.Г. Богатыреве (142). Ввод советских войск в Афганистан не отозвался никак. На этом фоне знаменательно выделяется рефлексия над событиями 1980-81 гг. в Польше, напряженное мрачное ожидание нового «братского вторжения». Из соображений безопасности корреспонденты метонимически именуют Польшу «Марией Львовной» (в честь польского семиотика и литературоведа Марии-Ренаты Майеновой). В письме Лотмана, написанном 25 – 26.08.1980, во время пика протестного движения в Гданьске, Лотман еще достаточно беспечно замечает:
«Между прочим, я очень соскучился <...> по Марии Львовне – хотелось бы с ней повидаться и поговорить за семиотику» (492).
27 марта 1981, когда стало понятно, что советское руководство выказывает все больше беспокойства положением польских дел (что отражалось и в официальной пропаганде), Лотман пишет:
«Я все время думаю о М<арии> Л<ьвовне> и персонально, и генерально. Боязнь, что мы с Вами вдруг, потеряв стыд и разум, припремся к ней незваные в гости, меня совершенно с ума сводит. Эта мысль не покидает меня ни днем, ни ночью буквально. Я ведь знаю свой характер: мало заср<ать> свой родной дом – надо и все вокруг» (514).
И затем, 05.04.1981:
«Отвечайте – мне сейчас плохо: дело <...> в постоянной боязни за благополучие Марии Львовны и ее близких. Это делается моим пунктом умопомешательства, мысль о котором буквально не покидает меня ни днем, ни ночью. Уныние грех, но как удержаться от уныния? Сам знаю, что на печального и вошь лезет, но как быть человеку, который не знает и не имеет Бога и привык опираться только на себя и вдруг осознает, как слабы и насколько устали эти опоры?» (516)
Позволю себе небольшое мемуарное отступление: 15 или 16 декабря 1981 года Лотман читал нашему курсу лекцию, первую после введения в Польше военного положения. Не помню, что мы должны были проходить к этому моменту (подозреваю, что Пушкина, потому что дальше Пушкина лотмановский курс по литературе начала XIX века вообще добирался крайне редко). Так или иначе, эта лекция была вся о Польше, о ее разделах в XVIII веке, о том, как это предопределило дальнейшую европейскую историю, об участии поляков во французской революции, о Польше в александровскую эпоху, о ноябрьском восстании 1830 г. и русско-польской войне 1831 года… Не знаю, сколько в аудитории было студентов, которые понимали, о чем тут еще идет речь. Но те, кто понимали, испытали что-то вроде трагического катарсиса.
Рано хоронить
2016-11-10 16:53:13 (читать в оригинале)Насчет опросной социологии, конечно, не вполне понятно.
Есть, насколько я понимаю, два фактора, которые могли радикально сдвинуть результаты опросов: нерепрезентативность выборок и ответы опрошенных (возможность подтасовок выносим за скобки).
В свою очередь второй фактор - это два принципиально различных случая, прямая ложь отвечающих и честное "еще не решил(а)". Ложь тоже бывает разных сортов, конечно, причем разные типы вранья отражаются в результатах опроса по-разному (что-идет в графы кандидатов, а что-то увеличивает ряды колеблющихся). Если врут много, причем по какой-то причине отвечающие выбирают ложь первого типа, это может (особенно в соединении с нерепрезентативностью) очень значительно сдвигать картинку. Понятно, что есть довольно много корреляций, которые позволили бы скорректировать темную зону с помощью дополнительных вопросов, видимо, этого не делали.
Прекрасный и точный стих
2016-11-10 16:00:16 (читать в оригинале)Путин, Трамп- кенты!
Сергей Нагорнов 93
Путин, Трамп
КЕНТЫ!
будет всем
КРАНТЫ!
СЛАВА АМЕРИКЕ!
СЛАВА РОССИИ!
эх заживём красиво,,
КЕНТЫ!
будет всем
КРАНТЫ!
СЛАВА АМЕРИКЕ!
СЛАВА РОССИИ!
эх заживём красиво,,
![BlogRider сегодня BlogRider сегодня](/themes/1/i/menu/th/blogrider_today.png)
![Самый-самый блог Самый-самый блог](/themes/1/i/menu/tt/tough.png)
![Изменения рейтинга Изменения рейтинга](/themes/1/i/menu/th/rating_changes.png)
Категория «Стихи»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+223 |
233 |
CAPTAIN |
+196 |
256 |
Yurenzo |
+185 |
193 |
Simple_Blogger |
+171 |
263 |
Annelle |
+166 |
246 |
Similis_Deo |
Падения Топ 5
![]() | ||
-1 |
162 |
Литературное кафе "ИСКУССТВО" |
-1 |
154 |
Кому на Руси жить хорошо? |
-2 |
14 |
Фрамин |
-4 |
13 |
Miss Understanding |
-7 |
164 |
Lucy-sama |
![Главные темы Главные темы](/themes/1/i/menu/th/main_themes.png)
Популярные за сутки
Загрузка...
![Загрузка... Загрузка...](/themes/1/i/loader/loader.gif)
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.