|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера r_l/Записи в блоге |
|
r_l
Голосов: 1 Адрес блога: http://r-l.livejournal.com/ Добавлен: 2008-03-15 18:15:13 блограйдером Lurk |
|
Who By Fire
2016-11-11 10:02:21 (читать в оригинале)2016-11-11 05:11:51 (читать в оригинале)
Я вижу, много вокруг явилось охотников защитить право простых людей на простые ценности - изнасилование там всякое, ношение ядерного оружия - от проклятых либералов, нагло десятилетиями требовавших сымать сапоги в избе и не матюкаться при девках.
Это все очень мило, конечно, но вообще-то демократия не в том состоит, чтоб кидаться сосать портянку Жириновского, если у него на выборах большинство. Или уж сами за Трампа голосуйте, или не рассуждайте о мифической справедливости требований и необходимости вдумчиво переубеждать защитников теории плоской Земли.
Нет необходимости, да и возможности нет. Вашей жизни на текущих ватников не хватит, думайте о будущем.
Мария Львовна
2016-11-11 01:07:36 (читать в оригинале)Вот вам кусочек рецензии на том переписки Лотмана и Успенского, которую я сочиняю для эстонского журнала "Keel ja Kirjandus":
Почти никакого следа в переписке не оставили события большой политики. Вторжение войск стран Варшавского блока в Чехословакию отозвалось лишь в письме Успенского тревогой о задержавшемся в Праге после международного съезда славистов П.Г. Богатыреве (142). Ввод советских войск в Афганистан не отозвался никак. На этом фоне знаменательно выделяется рефлексия над событиями 1980-81 гг. в Польше, напряженное мрачное ожидание нового «братского вторжения». Из соображений безопасности корреспонденты метонимически именуют Польшу «Марией Львовной» (в честь польского семиотика и литературоведа Марии-Ренаты Майеновой). В письме Лотмана, написанном 25 – 26.08.1980, во время пика протестного движения в Гданьске, Лотман еще достаточно беспечно замечает:
«Между прочим, я очень соскучился <...> по Марии Львовне – хотелось бы с ней повидаться и поговорить за семиотику» (492).
27 марта 1981, когда стало понятно, что советское руководство выказывает все больше беспокойства положением польских дел (что отражалось и в официальной пропаганде), Лотман пишет:
«Я все время думаю о М<арии> Л<ьвовне> и персонально, и генерально. Боязнь, что мы с Вами вдруг, потеряв стыд и разум, припремся к ней незваные в гости, меня совершенно с ума сводит. Эта мысль не покидает меня ни днем, ни ночью буквально. Я ведь знаю свой характер: мало заср<ать> свой родной дом – надо и все вокруг» (514).
И затем, 05.04.1981:
«Отвечайте – мне сейчас плохо: дело <...> в постоянной боязни за благополучие Марии Львовны и ее близких. Это делается моим пунктом умопомешательства, мысль о котором буквально не покидает меня ни днем, ни ночью. Уныние грех, но как удержаться от уныния? Сам знаю, что на печального и вошь лезет, но как быть человеку, который не знает и не имеет Бога и привык опираться только на себя и вдруг осознает, как слабы и насколько устали эти опоры?» (516)
Позволю себе небольшое мемуарное отступление: 15 или 16 декабря 1981 года Лотман читал нашему курсу лекцию, первую после введения в Польше военного положения. Не помню, что мы должны были проходить к этому моменту (подозреваю, что Пушкина, потому что дальше Пушкина лотмановский курс по литературе начала XIX века вообще добирался крайне редко). Так или иначе, эта лекция была вся о Польше, о ее разделах в XVIII веке, о том, как это предопределило дальнейшую европейскую историю, об участии поляков во французской революции, о Польше в александровскую эпоху, о ноябрьском восстании 1830 г. и русско-польской войне 1831 года… Не знаю, сколько в аудитории было студентов, которые понимали, о чем тут еще идет речь. Но те, кто понимали, испытали что-то вроде трагического катарсиса.
Рано хоронить
2016-11-10 16:53:13 (читать в оригинале)Насчет опросной социологии, конечно, не вполне понятно.
Есть, насколько я понимаю, два фактора, которые могли радикально сдвинуть результаты опросов: нерепрезентативность выборок и ответы опрошенных (возможность подтасовок выносим за скобки).
В свою очередь второй фактор - это два принципиально различных случая, прямая ложь отвечающих и честное "еще не решил(а)". Ложь тоже бывает разных сортов, конечно, причем разные типы вранья отражаются в результатах опроса по-разному (что-идет в графы кандидатов, а что-то увеличивает ряды колеблющихся). Если врут много, причем по какой-то причине отвечающие выбирают ложь первого типа, это может (особенно в соединении с нерепрезентативностью) очень значительно сдвигать картинку. Понятно, что есть довольно много корреляций, которые позволили бы скорректировать темную зону с помощью дополнительных вопросов, видимо, этого не делали.
Прекрасный и точный стих
2016-11-10 16:00:16 (читать в оригинале)Путин, Трамп- кенты!
Сергей Нагорнов 93
Путин, Трамп
КЕНТЫ!
будет всем
КРАНТЫ!
СЛАВА АМЕРИКЕ!
СЛАВА РОССИИ!
эх заживём красиво,,
КЕНТЫ!
будет всем
КРАНТЫ!
СЛАВА АМЕРИКЕ!
СЛАВА РОССИИ!
эх заживём красиво,,
Категория «Дизайнеры»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+76 |
114 |
zo0m's journal : Немного меня... |
|
+73 |
99 |
Александр Никулин |
|
+72 |
104 |
Чеширская__кошка |
|
+43 |
117 |
Галерея web-дизайна Origin Site | RSS лента |
|
+4 |
5 |
TATARNIKOFF.COM |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-3 |
120 |
Секреты мастераСекреты мастера |
|
-10 |
13 |
fashion-fashion.ru: всё самое модное |
|
-12 |
4 |
Дизайн и мебель |
|
-14 |
9 |
MisterM |
|
-15 |
8 |
PSDTUTS |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
