|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ БОЛОТА В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ, КОГДА СИЛЫ ДОБ/Записи в блоге |
|
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ БОЛОТА В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ, КОГДА СИЛЫ ДОБ
Голосов: 1 Адрес блога: http://golubentsev.livejournal.com/ Добавлен: 2008-03-24 17:27:33 блограйдером Lurk |
|
ВЕСЛО
2011-05-20 22:13:56 (читать в оригинале)Вот, приплыл он на Итаку, разобрался с женихами милой жёнушки своей, а, потом, завёл собаку, и вскормил её стихами про скитанья кораблей. В эту версию простую не поверит в наше время даже настоящий лох, даже тот, кто жил впустую, у кого глупеет темя, и растёт по телу мох.
Вспомним сына, Телемаха - он участвовал в забое злополучных женихов - тоже натерпелся страху - трупы, кровь, и всё такое - плод мамашиных грехов.
Вот, гонцы идут с предъявой, светятся на солнце шлемы, кровной мести ждут мечи. Не отделаться халявой, надвигаются проблемы. Нет покоя, хоть кричи. Да ещё пророчат люди об одном большом нюансе - Телемах убьёт отца. Одиссей целует груди Пенелопы, будто в трансе, и сбегает вниз с крыльца. На плече весло святое - так сказал старик Тиресий: - будешь странником, пока, успокоившись душою, не найдёшь земель и весей, где не знают моряка. Где не знают звуков моря, смысл весла не понимают, и не строят кораблей - там твоё исчезнет горе, где с кобылы не слезают, и рожают дикарей.
В этом смысле – да, конечно, Телемах отца прикончил, как нам Зигмунд Ф. вещал.
Только море бьёт беспечно, кто бы что ни напророчил, бьёт волною о причал.
VALE!
2011-05-20 17:28:37 (читать в оригинале)Вчера, в питерском “Своём Круге» отмечали день пионерии. Было хорошо. Но речь о другом. Оля Хохлова напомнила всем о замечательном стихотворении Эдуарда Багрицкого «Смерть пионерки». Не знаю как у других, а у меня некоторые строчки из него настолько плотно сидят в глубинах башни, что почти не ассоциируются с конкретным литературным произведением. И, вот, Оля продекламировала стих целиком. Помимо клинически точного описания действия бета-гемолитического стрептококка на пионерский организм, данное произведение оставило у меня впечатление заговора. Не в политическом смысле, а в узколечебном. Ритм, нарастание метафоричности, мощные заходы в глобальность. Валин бред выстроен мастерски. От материнских причитаний о курах, свиньях и коровах – к апокалиптическим видениям:
Чтоб земля суровая
Кровью истекла,
Чтобы юность новая
Из костей взошла.
Крестильный крест, который мама пытается всучить путешествующей между мирами Вале, не помогает вернуть пионерку к мыслям о заботливо собранном для неё приданом. Галлюцинации, вызванные нарастающей интоксикацией уносят умирающую девочку в гораздо более яркие пространства.
Трубы. Трубы. Трубы
Подымают вой.
Над больничным садом,
Над водой озер,
Движутся отряды
На вечерний сбор.
Заслоняют свет они
(Даль черным-черна),
Пионеры Кунцева,
Пионеры Сетуни,
Пионеры фабрики Ногина.
До пенициллинотерапии ещё неблизко. «Умным врачам» остаётся только колдовать.
А мне приходится признать, что я ещё более тупой, чем полагал до сих пор. Только вчера понял, что такое «содружество ворона с бойцом». В детстве мне представлялись этакие крылатые будёновцы. Тибетский способ похорон, с использованием грифов, был мне ещё неизвестен.
ФРАЗНЯ
2011-05-13 19:24:11 (читать в оригинале)Топтался близ ЦветОптТорга, мучимый тяжёлой пиросманиманией.
КАКОМИЦЛИ
2011-05-13 17:43:44 (читать в оригинале)волосы начинались на его подбородке и заканчивались на её лобке. Потом - наоборот
ФРАЗНЯ
2011-05-11 18:42:29 (читать в оригинале)Улика на склоне лет.
Категория «Поэты»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+27 |
41 |
biletiks |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Падения Топ 5
|
| ||
|
-5 |
36 |
Счастливые мамашки |
|
-9 |
2 |
gvud |
|
-16 |
13 |
mydorian |
|
|
|
|
|
|
|
|
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
