Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Уголок тоталитаризма
Уголок тоталитаризма
Голосов: 1
Адрес блога: http://krivoshey.livejournal.com/
Добавлен: 2008-03-26 11:25:58 блограйдером Lurk
 

2016-04-23 15:00:54 (читать в оригинале)



sq.com.ua/rus/news/novosti/23.04.2016/v_harkove_otkryli_postament_nobelevskim_laureatam_foto/

"...В частности, Ложкин принял участие в церемонии открытия постамента трем харьковским лауреатам Нобелевской премии..."

Харьковским...
Ландау, Лев. Родился в Баку, Российская империя, учился в бакинской Еврейской гимназии, Бакинском и Ленинградском университетах. В Харьков прибыл в1932 г. в составе т.н. "ленинградского десанта" — группы специалистов из Ленинградского физико-технического института (ЛФТИ), направленных в Харьков с целью вытащить из жопы способствовать развитию Украинского физико-технического института (УФТИ). В Харькове пребывал в 1932—1937 гг., руководил теоротделом УФТИ и кафедрой общей физики университета, в свободное от работы время увлекался троцкизмом. Нобелевскую преимию по физике получил за цикл работ по теории жидкого гелия, выполненных в 1940—1941 гг. в Москве, в Институте физических проблем.

Мечников, Илья. Родился в отцовском имении Ивановка Купянского уезда Харьковской губернии, Российская империя, учился во 2-й Харьковской мужской гимназии и Харьковском университете. До 1882 г. был профессором Новороссийского университета в Одессе, потом муданил. С 1887 г. — в Пастеровском институте в Париже. Нобелевскую преимю по физиологии и медицине получил за фагоцитарную теорию иммунитета, разработанную в 1901 г.

Kuznets, Simon (Кузнец, Шимен). Родился в Пинске Минской губернии, Российская империя, учился в реальном училище г. Ровно. В 1915 г. по случаю войны был депортирован Сталиным и Берией на Таймыр в Харьков, где доучивался во 2-м реальном училище. В 1918—1921 гг. учился в Харьковском коммерческом институте. В 1922 г. эмигрировал в Нью-Йорк, к папе. Так как Simon увлекался науками противоестественными, без сильных психоделиков невозможно понять, за что конкретно он в 1971 г. получил Нобелевскую премию по экономике, но, так или иначе, известно, что в Харькове он, работая статистиком отдела труда Южбюро ВЦСПС, опубликовал в 1921 г. единственную научную работу, посвящённую исследованию денежной заработной платы (ну, а чего же ещё ггг) рабочих и служащих фабрично-заводской промышленности г. Харькова в 1920 г.



Обращает на себя внимание тот факт, что все вышеозначенные вчьонi выполнини свои нобелевские работы вследствие после того, как съебались покинули Харьков.

А ещё почему-то вспоминается персонаж по имени Табаки. Как ни силюсь, не могу понять, почему...

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.