Сегодня 22 февраля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Университетский лектор - это среднее арифметическое между актеро
Университетский лектор - это среднее арифметическое между актеро
Голосов: 1
Адрес блога: http://alwdis.livejournal.com/
Добавлен: 2008-04-26 18:20:27 блограйдером zver
 

Прояпошенский пост номер два

2011-04-21 03:00:51 (читать в оригинале)

заключительной лекции весеннего цикла лекций в УНИКе (в ближайшую пятницу - рассказываю про праздники) и призван вызвать у москвичей максимальное слюноотделение, приводящее к отделению, э-э-э, кормы от стула и притопыванию на лекцию ;) Не-москвичам потом выложим фото :)

Вчера ночью нам пришли большие хина. Императорская чета.
История их покупки - песня сама по себе. Я их увидела на аукционе одновременно с юсоку-хина (стоЯщими) начала ХХ века и пращурами, которые продавались как Мейдзи, но есть подозрение, что они немношшшка постарше.
На том этапе в деньгах я была стеснена и взять ТРИ пары не могла никак. И когда надо выбирать между раритетами, имеющими серьезную культурную ценность, и просто оооочень красивыми современными куклами, блистающими новенькой золотой парчой, - то выбор прост и ясен. Я сказала "как-нить потом современных" и даже не стала смотреть на финал их аукциона.
А они - не продались.
Они ушли на второй круг, и спустя месяц мы встретились втроем - я, куклы, и нужная сумма денег.
Они так хотели к нам!
Они внушительны - сантиметров сорок по размаху рукавов. Их задача - производить роскошное впечатление, и они его производят в ударных количествах.
Но, достав их из коробки, я обнаружила, что они - пластик.
В смысле, руки и лицо должны быть деревянными, покрытыми пастой гофун, с возможными подписями мастера под подбородком (э-э-э, этак я всю лекцию щас напишу!). А тут - руки просто пластик, головы имеют деревянную основу, но.
И, обнаружив это, я тааак обрадовалась!
Надо пояснять?

Старая вещь (особенно когда мы говорим о Японии) имеет ценность, близкую к сакральной (см. статью в соседнем посте). Поэтому предмет 19 века по умолчанию выше предмета 21 века. Исключения - 1 на миллион. Но эта статусность старины плохо понятна русскому. Зато разница между шелком ручного ткачества и пластиком понятна хорошо.
Мне нужность поставить рядом потемневших, неказистых Пращуров и этих новеньких (они пока без имени) - и дать УВИДЕТЬ зрителям, что Пращуры - выше. Несмотря на размеры и блеск новеньких. А глаза говорят обратное...
Впрочем, наши глаза физиологически видят мир перевернутым (кто хорошо учил в школе физику, тот это знает), и то, что мы видим людей ходящими вниз ногами, - это не глаз так устроен, это мозг ему картинку перевернул. Так что и моя задача тут - подкорректировать мозг зрителей-слушателей, чтобы видел не то, что перед глазами, а то, что понимает голова.

Дитё утром увидело новеньких, ахнуло и умоталось в школу. По дороге из школы я завела с ней возвышенную беседу.
Сначала - про то, что руки кукол пластиковые и почему меня это так радует. А потом:
- Любушка, вот ты вела урок в школе (она действительно провела лекционный час по куклам при моем скромном участии, фото потом выложу). Представь, что ты читаешь лекцию по ВСЕМ нашим куклам. С кого ты начнешь?
- С Пращуров!
Я делаю кислое выражение морды и говорю:
- Подумай...
- Но они же самые старые...
- Любушка, ты рассуждаешь как историк. Но ты читаешь ОТКРЫТУЮ лекцию, для неподготовленного народа. Ну?
- А, с большого комплекта!
Судя по выражению моей физиономии, у меня острый приступ зубной боли:
- Любушка, да, я понимаю, на этом примере очень логично объяснить всю структуру кукол-хина. Но я тебя прошу еще раз: ПРЕДСТАВЬ себе всех наших кукол. Ты показываешь не сферических хина в вакууме (гм, тут мы сделали психологическую паузу на изложение анекдота), ты показываешь НАШУ коллекцию. О куклах надо не только рассказать, их надо показать. Ну?
- Ты хочешь сказать, что надо начать с... - севшим голосом говорит ребенок, и по ее тону я понимаю, что она - поняла.
- Да! С них и только с них! Потому что они - самые яркие. И наименее ценные - ведь пластик же! И веер у Императрицы - фабричной печати (кстати, сделан с музейного). А рассказ идет - по нарастающей. Сначала самые яркие, потом полный комплект - а потом уже антикварные. Всё более ценные, всё более редкие. Понимаешь?
Она понимает. И ей хочется САМОЙ провести эту лекцию.



 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.