|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Roem.ru | Новости/Записи в блоге |
|
Roem.ru | Новости
Голосов: 1 Адрес блога: http://roem.ru Добавлен: 2008-04-30 01:05:52 блограйдером Lurk |
|
ЛДПРовец Луговой попросил генпрокурора приравнять Яндекс к СМИ и вытянуть из Голландии (обновлено)
2014-05-15 09:05:00 (читать в оригинале)Обновлено 11:25 2014-05-15 ИТАР-ТАСС уточняет, что: В Генпрокуратуре РФ не получали запрос депутата Лугового о проверке "Яндекса".
***
ЛДПРовец Андрей Луговой рассказал "Коммерсанту", что: "отличий между новостями в топе "Яндекса" и новостями, которые распространяет, например, газета, нет". Депутат объясняет:
"на страницах "Яндекса" публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ". Распространение таких материалов, считает депутат, "также является распространением массовой информации". Следовательно, по логике депутата, компания "Яндекс", которая "является крупнейшим средством массовой коммуникации и имеет огромную аудиторию", должна соблюдать правила, "установленные для средств массовой информации".
Господин Луговой недоволен и тем, что "Яндекс" зарегистрирован в Голландии. "Как граждане, права которых могут быть нарушены в одной из заметок, которые распространил "Яндекс", могут подать в суд на компанию, если она зарегистрирована не в России.
Зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин ("Справедливая Россия") считает, что "постановка вопроса Луговым вполне уместна". "Многие люди получают информацию из топа новостей "Яндекса", но при этом на сами ссылки они не заходят,- заявил "Ъ" господин Левин.- Почему тогда не приравнять "Яндекс.Новости" к СМИ?"

Первым из власть имущих на статус Яндекса обратил внимание Путин, 24 апреля президент сказал:
Что касается Яндекса, тоже не так всё просто. Я сейчас не буду за них говорить, что они могут делать и как они могут делать. Но сейчас и в Правительстве, и в Администрации Президента рассматривается вопрос, вы же знаете об этом, обсуждается и общественностью, что признавать средством массовой информации, что не признавать.
Яндекс разъяснил, что в топ попадают только качественные, зарегистрированные СМИ. И повторная перерегистрация не нужна.
***
Герман Каплун председатель совета директоров агрегатора ANews отвечает на вопрос Roem:
- Что вы думаете насчет инициативы Лугового - приравнять новостной агрегатор к СМИ? Готовы для ANews пойти за лицензией?
- Думаем над этим. Возможно придется, хотя конечно это абсолютно неправильно. Агрегаторы ведь публикуют чужие новости, это просто технологическая платформа. Ведь можно и компьютеру предъявлять претензии, что на нем смотрят что-то запрещенное.
Сергей Шалаев, основатель и генеральный директор SurfingBird: "Родина скажет получить лицензию, тут будет уже не до вопросов. Идея звучит нелепо, так как заголовки новостей люди видят и в соцсетях, и в твиттере, и в поиске, и еще много где. новости Mail.ru и Рамблер.Новости тоже агрегаторы, но Луговой решил начать с Яндекса, как бы намекая нам."
Генеральный директор СМИ2 и "МирТесен" Павел Власов-Мрдуляш был более подробен в оценках:
Пока это только инициатива, время нервное, разные деятели пытаются продемонстрировать свою полезность. Хотя, конечно, шансы, что она будет принята, достаточно велики. По сути - опытный пиарщик Левин и Луговой, уверен, понимают, чем отличается новостной агрегатор от газеты. Фактически агрегатор - это газетный ларек, где представлены разные СМИ (какие-то лучше, какие-то хуже - на всех хорошего места не хватает; размещение остается на усмотрение менеджмента ларька). В Яндексе на внутренних страницах вполне заметно стоят ссылки на первоисточник информации, даже с логотипами, как и в ларьке видно, что за печатную продукцию ты покупаешь.
Да, у Яндекса нет ссылок на главной, и это, пожалуй, главный камень преткновения - при желании может показаться, что это новости Яндекса, а не его партнеров. Но это формальный повод, а причина наездов в том, что этот гигантский "ларек", раздающий миллионы переходов на сайте СМИ, не подотчетен Кремлю, в отличие от большей части других каналов распространения новостной информации. Акцентирую - речь не о нелояльности Яндекса, а именно о неподотчетности. И разные кляузники периодически носят доносы со скриншотами главной страницы портала в надежде получить свой гешефт на перетурбациях в крупнейшей интернет-компании Европы. Возможно, эти попытки увенчаются успехом, несмотря на то, что Яндекс адекватно передает расклад на российском медиарынке - вот прямо сейчас из 5 новостей в топе 3 ссылаются на государственные медиа, одна на частное, но ярко прокремлевское, и еще одна на газету "Ведомости".
Новостные сети, безусловно, тоже могут стать объектом подобных инициатив, т.к. они по сути являются тем же агрегатором и зеркалом медиарынка. Отличие от агрегатора одно - отсутствие популярной у аудитории единой точки входа (а ля главная страница Яндекса) - но оно в принципе несущественное. Я бы вообще не делал разницы между нами - по-моему, агрегаторы Яндекса и Рамблера, новостной портал Мейла и, к примеру, наш СМИ2 занимаются в принципе одним и тем же, просто немного по-разному. Так что сценарий вполне возможен.
Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев:
Агрегатор новостей, равно как и поисковая машина, не могут нести ответственности за то, что публикуют на своих интернет-страницах проверенные и лицензированные СМИ. Потому что, исходя из этой логики, под определение СМИ можно подвести любой ресурс, цитирующий чужие новостные материалы.
Поэтому мы считаем, что ни Yandex, ни Rambler, ни другие агрегаторы и поисковики не обязаны получать лицензию СМИ, которая предъявляет интернет-ресурсу совершенно другие требования.
2GIS запустили расширение для браузера и карты этажей торговых центров
2014-05-14 17:55:00 (читать в оригинале)На встрече с журналистами 13 мая 2ГИС рассказали о планах и новых продуктах.
Новая возможность сервиса 2ГИС — «Этажи» — позволяет увидеть план расположения магазинов внутри торговых центров, в том числе на разных уровнях. «Этажи» появились в 2ГИС для iOS и Android и сейчас доступны в шести торговых центрах Москвы: Vegas, Афимолл Сити, «Город» (Лефортово), «Мега Белая Дача», «Европейский» и «Золотой Вавилон». Список объектов будет пополняться как в столице, так и в других городах.
Анонсированный ранее продукт «2GIS для браузера» стал доступен для российских и зарубежных пользователей. Браузерное расширение показывает справочную информацию о компании при входе на страницу этой компании или просто по номеру её телефона, найденному на любой другой странице. В России данные для сервиса поставляет 2ГИС через свой API. А в зарубежных странах, где справочника пока нет, источником информации о компаниях является Google.
2GIS Dialer выходит на международный рынок. Приложение для работы с адресной книгой для смартфонов на Android помогает быстрее звонить в нужную компанию или узнать, из какой организации звонят вам. Русская версия 2GIS Dialer вышла в ноябре 2013 года. Количество скачиваний превысило 250 000. Сегодня приложение стало доступно на английском языке. В России Dialer использует информацию о компаниях от 2ГИС, за рубежом — от проекта Factual.
В планах 2ГИС запуск офлайн-версии информационной системы для OS X. Скоро продукт выйдет на этап внешнего тестирования. Принять участие в нем можно, оставив заявку на beta.2gis.ru.
Студия Лебедева сделала мобильную соцсеть
2014-05-14 16:19:24 (читать в оригинале)Студия Артемия Лебедевы выпустила приложение "Гудволк" (GoodWalk) под iOS - мобильную соцсеть, функционал которой сильно напоминает американский Foursquare.
"Гудволк" это новая социальная сеть для пользователей айфонов и айпадов, где общение строится вокруг мест, рядом с пользователем. Основа поиска друзей - не год окончания вуза, не родной город, даже не интересы, а местоположение человека здесь и сейчас, - говорится в описании приложении в App Store.В приложении можно чекиниться, видеть чекины друзей и узнавать о близлежащих заведениях. "Точкам" можно поставить оценки, написать отзыв.
Оригинальный Foursquare 2 мая заявил, что отказывается от чекинов, перенеся эту функцию в отдельный сервис Swarm. Компания говорит, что анализ поведения пользователей показал: примерно половина юзеров используют только чекины, а вторая половина - информацию о заведениях.
Первый российский аналог Foursquare - AlterGeo - был запущен в 2008 году. В 2011-2012 годах компания активно договаривалась с российскими заведениями о скидках и бонусах для своих пользователях. Однако, как рассказывал Павел Богданов, генеральный партнер Almaz Capital, инвестора AlterGeo, у компании возникли проблемы с монетизацией, поэтому уже больше года идея с чекинами не продвигается. Вместо этого "компания сфокусировалась на своем главном техническом продукте, позволяющем определять точное географическое положение сотен тысяч пользователей интернета в секунду с минимальной задержкой". Эту технологию в последнее время использует все большее количество компаний, в том числе - биржы онлайн-рекламы, онлайн-кредитные организации.
Яндекс.Деньги предупредили клиентов о новых правилах работы с 16 мая
2014-05-13 17:17:00 (читать в оригинале)Яндекс.Деньги начали рассылать своим клиентам письмо под интригующим заголовком «Это случится 16 мая». В письме сообщается, что 16 мая вступят в силу изменения в законах 115-ФЗ и 161-ФЗ, которые вводят новые ограничения для пользователей, не прошедших идентификацию.
В письме Яндекс.Деньги просят клиентов предоставить паспортные данные и номер мобильного телефона через форму на сайте.
Однако, как пояснили в компании, эта процедура не является идентификаций, а является «упрощенной процедурой предоставления данных системе», которая позволяет снять часть самых неудобных ограничений:
Мы действительно сейчас начали информировать пользователей о новых правилах и возможности упрощенной идентификации. Создали для нее специальную страницу. Пользователю достаточно один раз заполнить несколько полей на сайте, чтобы, как и прежде, пользоваться практически всеми сервисами Яндекс.Денег. Все полученные данные мы будем сверять с данными из государственных информационных систем [..].
Также эту процедуру не стоит путать с идентификацией. Закон разделяет понятие идентификации и упрощенной процедуры предоставления данных системе, по сути приравнивая «упрощенно идентифицированных» к «анонимным». Тем не менее, по закону это позволяет повысить лимиты и снять практически все ограничения, которые накладывает на кошельки новый закон. Это происходит потому, что по-настоящему удостоверить личность можно только в личном присутствии пользователя (или если это подтверждает нотариус).
О новых правилах и ограничениях можно прочитать в блоге Яндекс.Денег.
Само письмо:
Dr. Dre будет вышибать из лейблов контракты для Apple
2014-05-13 09:17:00 (читать в оригинале)Сооснователи Beats Electronics Dr. Dre и Джимми Айовин не только продали компанию Apple — они будут наняты и займутся реанимацией музыкальной части "Яблока", прогнозирует Billboard.
Комментаторы журнала считают, что Apple обеспокоен двумя тенденциями. Во-первых, продажи загружаемых файлов падают, пусть даже ITunes остаётся крупнейшим продавцом. Во-вторых, лейблы относятся к Apple без должного пиетета — корпорация мечтает получать файлы раньше, чем слушатели находят соответствующие записи на YouTube и в стриминговых сервисах.
Первые шаги по "борьбе" со стримингом Dre и Айовин уже запланировали — 31 мая закроется MOG. Этот стриминг Beats Electronics купил в 2012 — 21 января 2014 появился собственный вещатель: Beats Music, MOG стал лишним и его приговорили.
Юридически для эксклюзива Apple нужны или особые отношения с лейблами или прямые контракты непосредственно с музыкантами. И Dre и Айовин — имеют опыт подписания артистов в собственных интересах, а также работали с вышестоящими лейблами. Суммарный стаж пары в индустрии издания музыки — под 60 лет.
Собеседники Billboard напомнили, что Айовин предвидел популярность "подписки на музыку" ещё на заре ITunes. Продюсер убеждал Стива Джобса запустить, что-то похожее на сегодняшний Spotify, с его регулярной абонентской платой, но не преуспел. Dre тоже застал живого Джобса. Более 10 лет назад он участвовал в запуске iPod и iTunes на одном из эпохальных теперь выступлений бывшего главы Apple.
|
| ||
|
+683 |
755 |
Свой Секс Шоп - обзоры, мнения, отзывы, обсуждения магазинов инт |
|
+665 |
862 |
Компания "Элис-Опт" |
|
+631 |
706 |
pogovorim |
|
+627 |
707 |
Дневник Прохорова Юрия |
|
+627 |
769 |
Женские Заморочки |
|
| ||
|
-1 |
220 |
Зона Амазонки |
|
-3 |
8 |
Blue_cat |
|
-3 |
303 |
Книга о счастье! |
|
-5 |
259 |
Юлия Пономарева |
|
-5 |
4 |
Антон Антонец |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
