Сегодня 10 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Roem.ru | Новости
Roem.ru | Новости
Голосов: 1
Адрес блога: http://roem.ru
Добавлен: 2008-04-30 01:05:52 блограйдером Lurk
 

Налоговая потребовала от интернет-магазинов выбивать чеки при покупателе

2013-07-19 16:06:00 (читать в оригинале)

Федеральная налоговая служба (ФНС) со ссылкой на решение Верховного суда изменила правила использования кассовых аппаратов для интернет-магазинов: теперь при дистанционной продаже товаров и услуг, оплачиваемой наличными или банковской картой, продавец должен выдать покупателю чек, отпечатанный не ранее, чем за 5 минут до момента оплаты покупки. Об этом говорится в письме ФНС от 10 июля.

В январе 2012-го года ФНС озвучивала прямо противоположное: выдача покупателям чеков, отпечатанных после дистанционного получения заказа и врученных покупателю при получении товара, не противоречит закону. Опираясь на это разъяснение, большинство интернет-магазинов до сих пор выстраивало свою систему отчетности именно так.

Теперь же, в соответствии с распоряжением ФНС (ссылающегося в свою очередь на решение Верховного суда), за выдачу чеков, время на которых не соответствует фактическому времени оплаты, юридические лица могут быть оштрафованы на 30-40 тыс рублей, индивидуальные предприниматели - на 3-4 тыс. 

Для интернет-магазинов это означает необходимость оснастить каждого курьера кассовым терминалом (стоит в районе 10 тыс рублей) либо переходить на безналичные платежи. Таким образом, выиграть от нововведения могут поставщики кассовой техники и платежные системы, а интернет-магазины (особенно мелкие и средние) с покупателями - нет.



Совет Федерации инициировал налоговую проверку Google

2013-07-18 16:12:00 (читать в оригинале)

Вчера комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества во главе с сенатором Русланом Гаттаровым объявила о планах изучить пользовательские соглашения западных интернет-компаний на соответствие российскому законодательству о персональных данных.

Гаттаров намерен провести проверку в отношении Twitter, Facebook и Yahoo!. Сенатор подчеркнул, что проверка будет вестись в отношении тех компаний, кто не откликнулся на предложение Совета Федерации вести конструктивный диалог. Накануне сенатор уже направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения Google российского законодательства о персональных данных.

Похоже, изучать пользовательские соглашения начали с пристрастием не только в вопросах сохранности персональных данных. Сегодня Гаттаров направил запрос на имя руководителя Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина с просьбой проверить финансовую деятельность компании в рамках предоставления услуг по эксплуатации платного электронного сервиса Googlе AdSense, сообщает ТАСС:

В своем обращении сенатор отмечает, что данный сервис контекстной рекламы, действующий с 2003 года, "позволяет владельцам веб-сайтов получать доход от размещения на своих сайтах рекламных объявлений". При этом, несмотря на наличие у компании Google официального представительства в России, все финансовые транзакции происходят между интернет-корпорацией Google Inc., либо Google Ireland и конкретным физическим лицом на территории РФ.

По словам Гаттарова, транснациональная компания обязана соблюдать налоговое законодательство России вне зависимости от юридической формы и содержания пользовательского соглашения, "но, судя по тексту соглашения, не исполняет своих обязательств или исполняет их в неполной мере". "Таким образом, в случае подтверждения вышеизложенное фактов, Google inc. нарушает законодательство РФ в части обязанности удержания НДФЛ налоговыми агентами, за что статьей 123 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф в размере 20 проц от суммы оплаченных налогов".
Стоит отметить, что претензии к крупнейшим IT-компаниям по поводу уклонения от выплаты налогов регулярно возникают и у них на родине. В мае сенат США расследовал уклонение от налогов компании Apple (к слову, через все ту же Ирландию, через которую оперирует российский Google) - однако резюме американских сенаторов касалось несовершенства американских законов, а не шельмования уклонистов. 

В России тон представителей власти в диалоге с Google носит менее формальный и несколько более эмоциональный характер. Сенатор Гаттаров оказался не первым, кто отреагировал юридическими методами на "несотрудничество" Google - ранее  в этом году компания капитулировала в схватке с Роскомнадзором и Роспотребнадзором по вопросам блокирования "суицидального" контента на YouTube. В ходе этого конфликта Роспотребнадзор несколько раз обвинял Google в нежелании сотрудничать с властями и толерантности к вредителям.


Дуров ищет разработчиков для нового протокола (плюс комментарий Павла)

2013-07-17 19:30:18 (читать в оригинале)

Павел Дуров объявил о проведении нового конкурса по созданию мессенджера работающего по протоколу Николая Дурова, адаптированном "для максимально быстрой и надежной работы через мобильное соединение". На данный момент в конкурсе проводится отбор желающих в нём участвовать

Сам протокол назван MTProto, задание на разработку клиента опубликовано на домене Stel.com, который ещё в начале года выставлялся на продажу

Создание мессенджеров, в последнее время, стало крайне трендовым занятием: их собирается делать Ким Дотком, основатели "Пиратской бухты", а теперь ещё и отцы-основатели ВКонтакте. Пожалуй, единственный известный нам человек, который не собирается делать мессенджер, это Сергей Кравцов, из компании "Русские интернет решения"

Сам Павел Дуров так прокомментировал необходимость мессенджера и создания нового протокола:

Также Павел добавил, что жизнеспособность протокола покажет ближайшая пара месяцев.



Яндекс открыл в Новосибирске ШАД и усилит местный офис

2013-07-17 18:51:00 (читать в оригинале)

Яндекс открывает Школу анализа данных (ШАД) в Новосибирске, сообщили Roem.ru в пресс-службе поисковика. Кроме того будет расширен и сибирский офис компании.

Новосибирск - это третий по численности населения город страны. В двух столицах, а так же в русском Екатеринбурге и в заграничных Киеве и Минске филиалы ШАД уже есть. 5 выпусков Школы дали 251 специалиста, из них 200 человек устроились на работу в поисковик. Студенты и выпускники Школы работали над Яндекс.Пробками, машинным переводам, в проектах с CERN.

Приём документов для поступления в Новосибирскую школу закончится в конце июня. Обучение с сентября. Оно бесплатное для учащихся и длится 2 года. Примерно половина из поступивших до выпуска не дотягивают.

В усиливаемый сибирский офис Яндекс попытается нанять примерно полтора десятка разработчиков. До настоящего момента в Новосибирске у Яндекса были только местные менеджеры по продажам и служба поддержки.



Чиновники назвали "рыбу" открытых госданных вдвое перевыполненным планом

2013-07-17 11:46:00 (читать в оригинале)

Российские ведомства раскрыли в машиночитаемом уровне некоторые данные из систем госвласти, передаёт ИТАР-ТАСС. Министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов рассказал: 

Поручение президента полностью выполнено и перевыполнено в 2 раза. На сегодняшний день на федеральном и региональном уровне раскрыто более 1000 пакетов в формате открытых данных, и многие из них востребованы гражданами". 

Во втором полугодии чиновники планируют раскрыть еще более 500 пакетов в машиночитаемом виде.

Речь идёт о исполнении президентского указа от 7 мая 2012 года No 601:

до 15 июля 2013 г. обеспечить доступ в сети Интернет к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов государственной власти Российской Федерации.

Как можно видеть, в тексте указа речи о "500 наборах" не идёт. Оптимист, скорее, ожидал бы полного раскрытия к 15 июля, но у чиновников оптимизм свой. Иван Бегтин, эксперт в области открытых данных, директор некоммерческого партнёрства "Информационная Культура" изучил конкретные прецеденты раскрытия и обращает внимание на их качество:

Моя позиция по открытым данным простая - каждое слово представителей ведомств необходимо проверять. Очень немногие из них подошли к открытию данных действительно хорошо. Есть немало ошибок. Многие данные задекларированы как опубликованные, а по факту данные внутри в меньшем объеме. Есть ошибки в структурах файлов — XML файлы не валидируются, CSV файлы публикуются с ошибками есть ошибки в самих данных.

И, наконец, публикация данных — это важный, но недостаточный шаг для открытости. Реальная открытость начнется, когда будет качественная обратная связь для разработчиков, соревнования, публичные консультации по форматам и так далее.


Страницы: ... 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.