Сегодня 12 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Roem.ru | Новости
Roem.ru | Новости
Голосов: 1
Адрес блога: http://roem.ru
Добавлен: 2008-04-30 01:05:52 блограйдером Lurk
 

Продавцы персональных данных продвигаются на "купонниках" (+)

2012-08-10 15:00:16 (читать в оригинале)

Редакция "Ведомостей" расследовала продажи "эксклюзивной базы подписчиков скидочных порталов и интернет-магазинов". Персональные данные тысяч человек оцениваются в $500 долларов и рекламируются через спам рассылки. Их продавец по запросу готов предоставить демонстрационный кусочек. Сотрудник газеты обзвонил 10 человек попавших в демо-подборку, включающую 16 384 москвичей. Из проверенной изданием десятки четверо подняли трубки, их имена совпали с занесёнными в "демо", однако при разговоре выяснилось, что они никогда не предоставляли интернет магазинам и "купонникам" никаких данных о себе. Из 760 000 строк в полной базе телефоны указаны у 92 000 человек.

Сами купонные сервисы заверили "Ведомости", что утечки из их сервисов исключены. Собеседники издания описали менеджерский уровень доступа к персональным данным. Например, в Groupon доступ к чувствительным подробностям профиля имеют только "европейцы", у которых "другая корпоративная культура". Biglion предоставляет своим менеджерам нужные сведения через обязательную процедуру sms идентификации. Оборот данных в компаниях строго дозирован. Менеджеры не получают неограниченного доступа сразу ко всем известным компании клиентам.

Непохожими на базы интернет магазинов подборку делает отсутствие адресов. Они требуются для доставки товаров. Однако продавец персональных сведений поясняет, что "скидочные порталы" адреса не собирают. По совокупности улик можно предположить, что за "эксклюзивную базу подписчиков скидочных порталов и интернет-магазинов" выдаётся традиционная утечка какого-то сайта (сайтов) более чем с полумиллионом пользователей. Скандалы с утечками миллионов паролей и других пользовательских данных в 2012-ом году сотрясали мировой интернет. В результате "эпидемии" утечек были скомпроментированы такие сервисы, как Yahoo! Last.fm и многие другие. Однако в рунете не было известно аналогичных масштабных взломов.



Закон о "чёрных списках" могут дополнить фильтрацией поисковиков (+)

2012-08-10 10:25:19 (читать в оригинале)

Вчера на площадке Минсвязи состоялась профессиональная дискуссия по вопросам подготовки к вступлению в силу Закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". На мероприятии присутствовали министр связи Николай Никифоров, депутаты, представители МВД, РАЭК, крупнейших компаний, провайдеров, СМИ, некоммерческих фондов и "Лиги безопасного интернета". 

Во вступительном слове господин Никифоров предложил сосредоточится на подзаконных актах к Федеральному закону, так как от точности порядков и регламентов зависит практическое качество защиты детей. Ведь именно блокирование контента, вредного детям, и является декларируемой целью принятого закона.

В ходе дискуссии обсуждались уже всплывавшие казусы и задачи, требующие немедленного решения. Например, блокирование по IP (от него, предположительно, откажутся). А также: сроки реагирования, блокирования и разблокирования ресурсов, ответственность сторон. Новостью стали свежие идеи генерального директора Ru-Center Александра Панова. Топ-менеджер предложил запустить, кроме блокировки по "чёрным спискам", ещё и фильтрацию выдачи в поисковых машинах. Идею активно поддержал присутствовавший на встрече Игорь Ашманов.

Любопытно, что ещё 8 месяцев назад "Лига безопасного интернета", тогда лишь набиравшая силу, уже обращалась в Яндекс с предложениями фильтровать SERP. Однако в декабре 2011-го поисковик предпочёл собственные защитные технологии, а "Лига" удовлетворилась общением с прокуратурой и партнёрством с другими компаниями.

Представлявший Госдуму вице-спикер Сергей Железняк в принципе практику "саморегулирования" одобрил. По словам депутата, предложения, исходящие от участников рынка, отличаются проработкой деталей и поддерживаются профильными специалистами. Вместе с тем чиновник пояснил, что запланированное "регулирование в целом - это ответ государства на несовершенство саморегулирования".

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко от лица Ассоциации предложил отдать ведение реестра заблокированных ресурсов в руки государства. С этим решением единогласно согласились все докладчики. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров счёл, что ведение реестра отнесут к функциям Роскомнадзора. Доступ к актуальному "чёрному списку" будет "ограниченно открытый" - как для осуществления общественного контроля, так и для автоматизации.

Антон Мальгинов, представлявший Mail.ru Group, высказался о необходимости создания в регламентах не одной, а двух процедур, разнящихся для администраторского и для пользовательского контента. Станислав Козловский из фонда Wikimedia предложил уйти в документах от требований "удаления страниц" к "удалению противоправной информации", а для заблокированных ресурсов создать специальный код ошибки, по аналогии с ошибкой 404. 

Представители Google и Яндекс, Марина Жунич и Марина Янина обратили внимание на различные аспекты распределения ответственности и необходимость борьбы с создателями противоправного контента. Статистику о ресурсах с детской порнографией собранию представил Денис Давыдов из "Лиги безопасного Интернета".

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" начнёт работать 1 ноября 2012 года. За концептуально-юридическую и техническую документацию в серии подзаконных актов к 139-ФЗ будут отвечать заместители министра связи Алексей Волин и Денис Свердлов соответственно. Текст постановления правительства об утверждении порядков и регламентов должен быть разработан к началу сентября 2012 года.



Московский Google ищет бобука для Google Wallet

2012-08-10 02:31:05 (читать в оригинале)

Московский офис Google открыл вакансию технического экаунт-менеджера Google Wallet. Из описания должности следует, что искомый специалист будет руководить привлечением и "подписанием" крупнейших партнеров, технической интеграцией платежных продуктов Google с партнерским бизнесом, мониторингом работы совместных решений и созданием новых.

Google Wallet - единый бренд платежей Google, объединивший онлайн-сервис Google Checkout и систему бесконтактных платежей для смартфонов на Android по технологии NFC, пока слабо распространенную даже в США, но уже столкнувшую Google с рядом проблем в области безопасности.

В России вялые эксперименты с платежами через NFC ведут телеком-операторы и MasterCard с ее технологией PayPass (Visa с аналогичным PayWave тормозит). Так, МТС тестирует оплату через NFC с помощью SIM-карты с чипом PayPass, привязанной к банковской карте "МТС деньги" (до 10 октября NFC-антенны у МТС стоят 10 рублей вместо 400). "Мегафон" позволяет оплачивать со счета мобильного телефона проезд в питерском метро и принимает NFC-платежи во всех своих фирменных салонах. "Билайн" продает билеты в то же питерское метро через специальное приложение, превращающее телефон в NFC-проездной. Считыватели NFC появились на особо прогрессивных автозаправках, в кафе и магазинах. А приложение "Яндекс.Метро" позволяет проверить количество поездок, оставшихся на магнитных билетах.

В общем, если смотреть только на NFC - процесс сдвинулся с места. Аналитики уже напрогнозировали, что к 2017 году объем мобильных NFC-платежей превысит 50 млрд рублей и составит около 1% мирового рынка. При этом пока что рынок совершенно неоформлен и свободен, так что момент для бенефиса Google Wallet вполне подходящий.

С другой стороны, в затылок дышат альтернативные сервисы моментально-мобильной оплаты, типа Square (который вполне может появиться в России со своим новым инвестором) или его местный аналог от "ПриватБанка", так что вопрос быстрого и масштабного окучивания торговых партнеров может оказаться решающим преимуществом.

АКАР посчитал рекламные доходы за первую половину 2012-го года

2012-08-09 21:37:08 (читать в оригинале)

Комиссия экспертов Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР) подвела итоги развития рекламного рынка России за первое полугодие 2012 года. Суммарный объем рекламы в средствах ее распространения за вычетом НДС, составил около 138 миллиардов рублей, что на 13% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

На телевидение приходится 67 миллиардов, прирост 8% год к году, на интернет - 24 миллиарда, прирост 45%.

Таким образом, хотя сейчас интернет и обходит по объёмам рекламы печатную прессу, телевидение в ближайшие годы вряд ли станет зарабатывать меньше интернета. Во-первых, в силу меньшего прироста доходов в сети в относительных цифрах. Во-вторых, в силу разности потребления контента в интернете и по телевизор. И даже видеопроекты вышедшие в сеть, вряд ли смогут исправить положение, так как они несут куда большие расходы на передачу контента до конечного зрителя по сравнению с эфирным или кабельным телеканалом.



Google расширяет GR-штат в России

2012-08-09 17:05:53 (читать в оригинале)

Google открыл вакансию менеджера по взаимодействию с органами власти (Public Policy and Government Relations Manager) в московском офисе компании.

Наша задача заключается в защите интересов Google при обсуждении и принятии важных политических решений. Технологии развиваются быстро, поэтому нам так важно работать в тесном сотрудничестве с политиками, авторами законов, академическим сообществом и другими заинтересованными сторонами, чтобы помочь им лучше понять проблемы, касающиеся интернета и наших пользователей. Работа Google и веба затрагивается во многих политических инициативах, поэтому мы ищем  сообразительных, предприимчивых и любознательных людей. (...)

На этой позиции вам предстоит решать вопросы, затрагивающие наши продукты, в прямом диалоге с властью и через лоббирование. Также вы будете консультировать маркетинговые и инженерные команды насчет общественного влияния продуктов Google, координируя эти вопросы с глобальной командой PP&GR специалистов Google.

Мы ищем кандидата с большим опытом работы в правительстве или других политических и регулирующих институтах, при этом разбирающегося в сложных технических и политических вопросах.

По информации РИА "Новости", новый сотрудник будет подчиняться директору по взаимодействию с органами государственной власти Google в России Марине Жунич. Комментируя новость агентству, в компании несколько раз подчеркнули, что расширение GR-команды не связано с отраслевой дискуссией вокруг принятия законов, ограничивающих интернет-контент и возлагающих на телеком- и сервис-провайдеров ответственность за соблюдение этих ограничений.

Сейчас GR-специалисты крупнейших российских интернет-компаний озабочены именно этой проблемой. На прошлой неделе состоялась первая встреча представителей "Яндекса", Mail.Ru и Google с представителями Минкомсвязи, парламента и администрации президента, где стороны договорились о необходимости дальнейшего диалога по вопросам исполнения законов, вызывающих столько беспокойства в IT-отрасли и во всем обществе.

Понятно, что чем более активным и продуктивным будет диалог IT-бизнеса и властей, тем больше бумажной, юридической и прочей сопутствующей рутины ляжет на плечи бизнеса. Учитывая, что опытных внешних специалистов в этой сфере в России практически нет, расширение собственного штата для координации GR более чем логичный шаг для Google.


Страницы: ... 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Религия»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.