|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Капитан Влад Никольский/Записи в блоге |
|
Капитан Влад Никольский
Голосов: 3 Адрес блога: http://cczy.livejournal.com/ Добавлен: 2008-05-03 22:55:12 блограйдером cczy |
|
Убийство Лермонтова.
2012-07-27 19:37:44 (читать в оригинале)Это была не первая дуэль в жизни поэта. К примеру, он уже стрелялся с с сыном французского посланника де Барантом.
Наедине с тобою, брат,
Хотел бы я побыть:
На свете мало, говорят,
Мне остается жить!
А если спросит кто-нибудь...
Ну, кто бы ни спросил,
Скажи им, что навылет
в грудь
Я пулей ранен был...
(1840)
Обстоятельства и ход дуэли 27 (15) июля 1841 года покрыты мраком тайны. С Николаем Соломоновичем Мартыновым Лермонтов был знаком ещё с юнкеров и, как потом рассказывали свидетели, никто не верил, что приятели на самом деле будут стреляться.
Дуэль была назначена на 7 вечера у горы Машук, к тому моменту собралась гроза, потому двое из четырёх секундантов вовсе не пришли, полагая, что Лермонтов с Мартыновым мирно разойдутся и вернутся назад. На место дуэли даже не пригласили даже доктора...
Стрелял Мартынов в Лермонтова или нет, доподлинно не известно. Есть версия, что Лермонтова застрелили из кустов в то время, как он шёл к месту схватки. И версия эта имеет веские основания...
Забытый командор.
2012-07-27 12:21:09 (читать в оригинале)Отсюда и пошла Русская Америка со столицей в Новоархангельске, расположенной на острове Баранова Александровского архипелага (штат Аляска). Сейчас это американский город Ситка (с 1867 года),
В апреле 1732 года вышел Указ о снаряжении Второй Камчатской экспедиции под командованием Витуса Беринга (пакетбот "Св.Пётр"). Вторым пакетботом экспедиции командовал Алексей Чириков. Надо сказать, что супруга его, Прасковья Яковлевна, вместе с детьми разделила с мужем все тяготы 10-летней экспедиции (1733 - 1743).
До Камчатки экспедиция добиралась сушей (почти 7 с половиной лет!), попутно исследуя и описывая Сибирь и Дальний Восток. И вот 4 июня 1741 года два корабля вышли в море "для искания американских берегов и островов".
По записям в судовом журнале, новые земли были обнаружена в районе мыса Аддингтон, на острове Нойес и мыса Бартоломе на юге острова Бейкер. Эти островки лежат недалеко от крупного острова Принца Уэльсского. Эти земли Чириков открыл на полтора суток раньше, чем Беринг.
Во время экспедиции случилось и трагичное происшествие - пропала часть экипажа, посланная на берег. Загадка их исчезновения не раскрыта до сих пор. Существует множество версий, в том числе, что моряки якобы остались в поселениях туземцев "обживать новые земли". Но мне это кажется сомнительным.
Вот что записал сам Чириков: "И надлежало мне об обстоятельствах оной земли проведать, чего ради послан с десятью человеками Аврам Михайлович Дементьев на лангботе. Точию общим моим и его несчастием он к нам со всеми людьми не возвратился... И мы немало об нём плакали, потому что он был человек молодой, хорош собою, а притом в своей науке морской весьма искусен. И ожидая его к себе шестеро сутки, по присутствию всех офицеров, рассуждая, что не возвращается к нам за повреждением лангбота, послал на имеющейся при судне последней малой лодке мастеровых людей для починки. А для свозу их вызвался боцман Сидор Савельев. Но по несчастью и он к нам не возвратился."
Пакетбот Алексея Чирикова шёл вдоль открытой земли ещё 400 вёрст, при этом были открыты и нанесены на карту обширные пространства вдоль побережья Северо-Западной Америки от мыса Спенсера до бухты Литуя. Чириков не давал названий открытым им землям, что позволило иностранцам, посетившим позднее эти места, дать им свои названия и присвоить первенство открытия.
В марте 1746 года Чириков вернулся в столицу, где В под его руководством была составлена "Карта генеральная Российской империи, северных и восточных берегов, прилежащих к Северному Ледовитому и Восточному океанам с частью вновь найденных через морское плавание западных американских берегов и острова Япона". Вот, наверное откуда пошла "Япона мать"!
После экспедиции Беринга и Чирикова началось заселение русскими Алеутских островов и побережья Аляски.
Чириков умер от чахотки и других болезней, подхваченных в экспедициях. Современники о нём забыли, после смерти первопроходца его вдова Прасковья Яковлевна и пятеро детей влачили жалкое существование.
Жюль Верн так написал про Чирикова: ""В то время, как Беринг пользуется всеобщей известностью, капитан Чириков почти забыт, и его имя мало кому известно".
В 1760 году Михаил Ломоносов написал: "В американской экспедиции через Камчатку не упоминается Чириков, который был главным и прошёл дальше, что надобно для чести нашей. И для того послать к сочинителю карту оных мореплаваний".
Надо сказать, что и в наши дни о Беринге знают все, а вот имя Чирикова слышали единицы.
Фото - нарочно не придумать.
2012-07-27 00:30:39 (читать в оригинале)Считается, что неправильно выбранный ракурс при фотографировании может испортить всю композицию. Но вот фотки, которые я вам предлагаю посмотреть, сложно назвать "неправильным" или "неудачным" ракурсом. Ракурс у них ещё какой удачный, нарочно так не придумаешь.
Причём в нелепые фотоситуации попадают и известные люди, даже президенты и политики (под катом).
Для затравки - Борис Ельцин на встрече с крупным рогатым скотом.
Пистолет не помог.
2012-07-26 17:31:50 (читать в оригинале)Прохожий, видимо тоже огорчился от подобного непонимания, и залепил любителю бойцовских собак и пистолетов несколько оплеух. Приехавшая "скорая" констатировала смерть Дорина от повреждения шеи.
К несчастью бандита, прохожим оказался Руслан Мерзляков, спортсмен и неоднократный чемпион в стиле 極真会館.
Руслана задержали по обвинению в убийстве (по статье 105 УК РФ), но когда при обыске в квартире покойного обнаружили патроны и боевую гранату, вроде бы переквалифицировали дело в "самооборону". По крайней мере начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД по СПб и ЛО Игорь Парадеев сказал журналистам: "В настоящий момент Руслан Мерзляков является участником происшествия, но в материалах дела проходит как свидетель".
Происшествие опять вызвало дискуссию о необходимости легализации в России короткоствольного оружия.
Федеральный координатор движения "Право на оружие" Мария Бутиноа сказала: "Если бы у второго мужчины было бы оружие, всё сложилось бы совсем по-другому: если бы прохожий продемонстрировал наличие оружия, конфликт был бы исчерпан".
Путина не отравят!
2012-07-26 11:17:44 (читать в оригинале)В Париже основатель элитарной ассоциации поваров "Club des Chefs des Chefs" Жиль Брагар рассказал о том, как он работал с Путиным (повара этой ассоциации готовят еду для влиятельных политиков). Так вот, по его словам Путин испытывает "параноидальный страх" быть отравленным и поэтому "велит проверять все блюда на наличие яда".
Кстати, и некоторые американские президенты тоже начитались книжек про средневековых отравителей. Например, Джордж Буш во время визита в Лондон поручал пробовать свою пищу двум бывшим агентам ФБР. Специально их привёз, чтобы не рисковать действующими агентами.
Ну ладно Буш - он же клоун, а Путин-то чего так боится? В наше время проще взорвать или застрелить, чем отравить.
Так что, дорогие россияне, можете за Путина не волноваться. Трапезы его безопасны и всё под контролем!
Категория «Художники»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+288 |
299 |
verun_shatun |
|
+277 |
284 |
иллюстрированный ежедневник |
|
+264 |
289 |
milhauz |
|
+6 |
29 |
BobRosStyle |
|
|
|
|
Падения Топ 5
|
| ||
|
-5 |
206 |
Мастерская кукол и хорошего настроения |
|
-15 |
3 |
Журнал пользователя gapchinska74@mail.ru |
|
-251 |
5 |
vz8 |
|
-272 |
6 |
zaraboika |
|
|
|
|
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

