Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Капитан Влад Никольский
Капитан Влад Никольский
Голосов: 3
Адрес блога: http://cczy.livejournal.com/
Добавлен: 2008-05-03 22:55:12 блограйдером cczy
 

Навечно зачислен в списки.

2013-04-04 17:19:41 (читать в оригинале)

   Кто не слышал про русских героев, навечно зачисленных в списки части, чьи имена постоянно называются на перекличке? А кто был первым русским солдатом, удостоенным такой памяти?
   В этот день (22 марта по старому стилю) в 1840 году совершил свой подвиг рядовой Тенгинского полка Архип Осипов.


   Михайловское укрепление, где служил Архип, входило в Черноморскую береговую линию генерал-лейтенанта Н.Н. Раевского, которая служила для охраны побережья и пресечения работорговли и контрабанды из Турции.
   Абреки Северного кавказа веками не работали, а источником их доходов служили воровство, грабёж, захват людей для продажи их в турецкое рабство. Кстати говоря, когда в наши дни бандитов опять стали отстреливать, трусливые жулики придумали новый способ зарабатывать не работая - они прикидываются инвалидами.
   Возведение укреплений на черноморском побережье Кубани создало сложности во взаимовыгодной "торговле" северо-кавказских народностей с турками, и они, подстрекаемые Портой и Англией, и при их поддержке, начали настоящую войну против России, собрав порядка 11,000 войска.
   22 марта 1840 года Михайловское укрепление было атаковано бандой абреков, в 10 раз (а по некоторым источникам и в 20 раз, что более вероятно) превосходившие по численности русский гарнизон. Руководивший обороной укрепления штабс-капитан Николай Константинович Лико перед решающим боем дал распоряжение взорвать укрепление  вместе с противником, в случае реальной угрозы захвата. По-современному, этот приказ можно расценить как "Вызываю огонь на себя". Во время этого боя и совершил свой подвиг русский солдат Архип Осипов. Когда бандиты ворвалось в русский форт и уже перебили всех офицеров (комендант укрепления был ранен двумя пулями, а затем порублен шашкой в рукопашной), последовал взрыв порохового погреба, подожжённого рядовым Тенгинского полка Архипом Осиповым. От взрыва погибли 3,000 бандитов и почти весь остаток гарнизона укрепления.
   Такие большие и неожиданные потери нарушили планы моджахедов и они отказались от попыток захвата остальных укреплений черноморской линии.

   Для увековечения памяти "о достохвальном подвиге рядового Архипа Осипова, который семейства не имел, Его Императорское Величество Высочайше повелеть соизволил сохранить навсегда имя его в списках I гренадерской роты Тенгинского полка, считая его первым рядовым, и на всех перекличках, при спросе этого имени, первому за ним рядовому отвечать: "Погиб во славу русского оружия в Михайловском укреплении"."

   Во Владикавказе был воздвигнут памятник герою, который потом был разрушен. Как вы думаете, разрушили памятник мстительные черкесы или ещё какие-нибудь злобные горские племена? А может быть турки, чьим планам помешал подвиг солдата? Нет, в России нашлась чума пострашнее всех внешних врагов вместе взятых. Они и снесли памятник в 1917 году.

   В память подвига гарнизона Михайловского укрепления на народные деньги был воздвигнут ажурный крест с надписью: "77-го пехотного Тенгинского Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полка рядовому Архипу Осипову, погибшему во славу русского оружия 22 марта 1840 г. в укреплении Михайловском, на месте которого сооружён сей памятник". А в 1889 году наша кубанская станица Вуланская по просьбе жителей была переименована в Архипо-Осиповскую, и поныне, уже в качестве посёлка городского типа, носящая имя русского солдата-героя.

   Предлагаю вашему вниманию хороший исторический фильм о ситуации на Северном Кавказе в то время и об обороне Михайловского укрепления Черноморской линии.








Тэги: история, кавказ, кубань, патриот, северный

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.