Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Капитан Влад Никольский
Капитан Влад Никольский
Голосов: 3
Адрес блога: http://cczy.livejournal.com/
Добавлен: 2008-05-03 22:55:12 блограйдером cczy
 

Киот Дроздовцев - кубанским казакам.

2013-11-17 04:12:36 (читать в оригинале)

Дроздовский киот   Сегодня, 17 ноября, в преддверии праздника Архистратига Божия Михаила и Небесных Сил Бесплотных (21 ноября) в Свято-Екатерининском кафедральном соборе столицы Кубани состоится освящение киота,посвященного Небесному покровителю генерала Михаила Гордеевича Дроздовского.

   Эта святыня будет передана в дар Кубанскому казачьему войску, в ряды которого был принят Михаил Дроздовский летом 1918 года в станице Ильинской. Планируется, что церемонию передачи святыни возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

   Первоначальный деревянный резной киот дроздовцев был выполнен по проекту А.Н. Бенуа и установлен дроздовцами у правого юго-восточного столпа собора Святого князя Александра Невского в Париже в 1950 году в память о своём командиреа. Нынешний же киот, как копия, изготовлен мастерами Дмитрием Трофимовым и Андреем Вуколовым.

   В верхней части киота расположен образ Архистратига Божия Михаила, который был полковым образом первого офицерского генерала Дроздовского полка.

   Сейчас можно встретить много изображений Михаила Гордеевича Дроздовского в генеральских погонах и с Крестом Св.Георгия на груди. Однако это монтаж. Дроздовский был представлен к Св.Георгию в 1917 году, но сам крест так и не получил из-за начавшейся революции. В Кубанских походах добровольцев он носил только Георгиевскую ленточку в петлице, без креста. Опять же, полковник Генерального штаба Михаил Дроздовский так ни разу и надел свои генеральские погоны. Исключительной храбрости человек, Дроздовский в первых рядах своих добровольцев шёл на пулемёты. 31 октября 1918 года он был тяжело ранен в ногу в боях под Ставрополем у Иоанно-Марьинского монастыря. В Екатеринодаре перенёс несколько операций, но началось заражение. Уже в госпитале генерал Деникин произвёл Дроздовского в генерал-майоры, но. 1 января 1919 года в Ростовском госпитале Михаил Гордеевич скончался от заражения крови.

Генерал М Дроздовский

   17 января 1919 года 2-му офицерскому полку было присвоено наименование Дроздовского. А 27 октября была сформирована Офицерская стрелковая имени генерала Дроздовского дивизия. Офицерская дивизия воистину наводила ужас на Красную Армию.

Дроздовцы

    В 1920 году во время контр-наступления Белой армии из Крыма, красные не раз бросали против дроздовцев самые отборные части. Под немецкой колонией Гейдельберг дроздовцы наголову разбили 1-ю дивизию красных - отборную гвардию красной Москвы. У города Орехова против дроздовцев была выставлена бригада красных курсантов 1-х Московских пулемётных курсов, но и она была разбита. 17 августа переформированные красные курсанты вновь атаковали дроздовцев, но были полностью уничтожены. Под Новогуполовкой в плен к дроздовцам попала целая красная бригада во главе с командиром. В сентябре 1920 г. дроздовцы наголову разгромили 23-ю  дивизию РККА, взяв 4,000 пленных и 2 бронепоезда.
   В октябрьском отступлении дроздовцы шли в арьергарде, отбивая постоянные атаки 1-й конной армии Будённого. Под селом Отрада 2-й конный Дроздовский полк под командованием полковника Кабарова опрокинул буденновцев и взял в плен весь оркестр конных трубачей будённовской армии. Чудом спасся бегством на броневике и сам Буденный. Там же, под Отрадой, дроздовцы смели Особую конную бригаду Колпакова. Среди убитых нашли и самого Колпакова, награжденного Орденом Красного знамени, золотыми часами и саблей от Реввоенсовета.
   Последний бой дроздовцы приняли на Перекопе. Вот как вспоминал о нём начальник дроздовской дивизии генерал А.В. Туркул:
"Наши полки то откатывались перед тяжелыми валами большевиков, то снова переходили в контратаки, потери огромные. Огонь и волны красных атак пробивали в нас страшные бреши. Это был не бой, а жертва крови против неизмеримо превышавших нас сил противника… Нас точно затопляла серая мгла… Ломило советское число… Мы смели ураганным огнем ревущую атаку, отхлестнули громадную человеческую волну, ударивший девятый вал… Ночью дивизия отошла от Перекопа. Последний бой был лебединой песней - предсмертным криком доблестного 1-го полка. Все кончалось… и тогда-то на последнем рассвете, 1-й полк перешел в контратаку. В последний раз, как молния, врезались дроздовцы в груды большевиков. Страшно рассекли их… Контратака была так стремительна, что противник, уже чуявший разгром, знавший о своей победе - а такой противник непобедим, - под ударом дроздовской молнии остановился, закачался и вдруг покатился назад. Старый, непобежденный страх перед дроздовцами охватил их. Цепи красных, сшибаясь, накатывались друг на друга, когда мы, белогвардейцы, в нашем последнем бою, как и в первом, винтовки на ремне с погасшими папиросами в зубах, молча шли во весь рост на пулеметы…"

Тэги: белое, движение, кубань, православие, россия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.