Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Капитан Влад Никольский
Капитан Влад Никольский
Голосов: 3
Адрес блога: http://cczy.livejournal.com/
Добавлен: 2008-05-03 22:55:12 блограйдером cczy
 

Берег России начинается здесь.

2014-09-14 18:51:31 (читать в оригинале)

   12-16 сентября в Новороссийске празднуются Дни города. В отличие от столицы праздник продолжается не один день. И это не только потому, что проводится множество праздничных мероприятий, ещё и оттого, что сразу отмечаются две даты: 12 сентября - День основания города и 16 сентября - День освобождения от фашистов.
.
Новороссийск
.
   Немного исторических фактов.
   В 5 веке до нашей эры на этом месте находился город Бата, пограничный центр Боспорского царства. Во 2 веке до нашей эры город был разрушен аланами. Но они не удержали захваченную территорию и ста лет, в 1 веке до нашей эры пустынная  местность Черноморского побережья перешла к адыгам. С 12 века бухтой владеет Золотая Орда. Затем в устье реки Цемес генуэзцы построили крепость Батарио для защиты от набегов диких адыгов. В 15 веке бухта переходит к туркам, они построили здесь крепость Суджук-Кале, главную базу Османского флота на Чёрном море. В 1791 году русские завоевали Суджук-Кале мощным броском морского десанта.
   КЦемесская бухта полностью перешла под власть Российской короны в 1829 году. 12 сентября 1838 года началось строительство форта. В 1839 году вышел Указ о присвоении форту на берегу Цемесской бухте имени Новороссийск. Отцы-основатели города - адмиралы М.Лазарев, М. Серябряков и генерал Н. Раевский.
   Во время Крымской войны не смотря на успешные бои с англо-французским флотом, в 1856 году город упраздняется,так как он был разрушен бомбардировками почти что до тла. В 1858 году на месте развалин Новороссийска появился посёлок Константиновка, а потом Новороссийская казачья станица.
   В 1869 году Новороссийск снова приобрёл статус города. В 1888 году Новороссийск соединили железнодорожной веткой со столицей Кубанского казачьего войска Екатеринодаром, а в 1893 в городе открылась первая в мире электростанция трехфазного тока.
   Кстати, первая в России нефтяная скважина была пробурена пробурена тоже недалеко от новороссийска, у нас на Кубани  на Апшеронском полуострове в 1847 году.
   В 1918 году по приказу Ленина в Цемесской бухте расстреляли и затопили Черноморский флот.
   Во время Второй мировой войны немецкие войска захватили большую часть города, вплоть до цементных заводов. 4 февраля 1943 года в район Мысхако (Малая земля) высадился десант русских моряков под командованием майора Цезаря Куникова, которые удерживали насквозь простреливаемый плацдарм в течении 225 дней. 16 сентября 1943 года в результате Новороссийской операции Новороссийск был полностью освобождён.
.
Берег России начинается здесь
.
   Вчера вечером на Косе был концерт кубанских коллективов и театрализованное представление, посвящённое истории города, 176-й годовщине его основания и 71-й годовщине освобождения от гитлеровцев. Была и наша казачка - Надежда Бабкина.
.
Новороссийск концерт

Тэги: история, кубань, новороссийск

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.