Сегодня 17 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Весна, лето, осень, зима и снова весна
Весна, лето, осень, зима и снова весна
Голосов: 1
Адрес блога: http://annamis.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 10:20:41 блограйдером pinker
 

Ночное.

2017-05-24 02:20:20 (читать в оригинале)

Пока я тут расписываю пряники на выпускной Коли, вот о чем я хотела бы поговорить. Сегодня меня спросили: "А в чем Коля лучший?" Вот вы знаете: "Ни в чем!" :) и меня это не особо парит, хотя этот вопрос обескуражил.

Лучший в чем? и по сравнению с кем? По сравнению со мной если, то он уже умеет то, что я не умею совсем! Он учится в музыкальной школе, он умеет играть на фортепиано и петь. Я не училась и не умею! Я никогда не занималась плаванием и точно плаваю хуже сына. Он занимается робототехникой, в которой я ни бум-бум, хотя может и разобралась, но сейчас то не умею совсем :)  Но, если сравнивать его уровень с учащимися спортивных школ, то понятно, что он хуже их. А если уровень  учащихся спортивных школ сравнить с молодежной сборной... Ну вы поняли, да? Все эти сравнения настолько бессмысленны.

 Я всю жизнь была хорошисткой, хотя нет, "6" класс закончила отличницей и вот в магистратуре училась на "5", но экзамен по английскому все равно сдала на "4". У меня нет ни одной грамоты! Ну может где-то за субботник и помощь с младшими школьниками и работе с детдомами. И что? На что это повлияло? Да, я хорошо соображала по математике, но были те, кто соображал лучше меня! И такие были везде: в школе, в Универе, на работе. И что? Как это принципиально улучшило или ухудшило мою жизнь? Ну вот есть у меня некий уровень мозгов и наглости, кардинально не улучшу :) Зато в школе у меня было много друзей, я помогала всему классу по алгебре, геометрии и физике. Дружила с ребятами из младших классов. Мы поехали с 6 классниками как-то редиску собирать, а потом я сними бесилась, учительница была в шоке, а детям радость. Мы общались все мое время до выпуска.И подшефный класс у меня был хороший (второклашки), и еще с 8 классниками общалась, когда училась в 10м.
Да, кто-то закончил с красным дипломом и медалью, устроился в крутой банк, и у этого человека нет семьи. Ну, спасибо! Я как-то такой судьбы совсем не хочу. Или вот моя бывшая подруга, универ с красным дипломом, сидит дома, не работает. При этом когда работала, занималась какой-то хренью полной, пока я строила карьеру и меняла работы. Да у нас с курса большинство барышень или дома или не по специальности работают. На фига этот диплом тогда? На стенку повесить? Или годами мурыжить тему: "Ах, какая я молодец в прошлом! Учись, доченька, не хуже меня"... Видимо, чтобы и диплом ребенка на стенку рядом повесить :))

  При этом я не призываю забить на оценки или не радоваться успехам, они должны быть, но... настолько это все относительно! :)) Особенно, если задуматься сколько людей живет на земном шаре :)
Коля закончил хорошистом, три "четверки": математика, русский и опять рисование :)) Но его "4" по русскому это прям вся шестерка! Я вспоминаю, с чего мы начинали в первом классе. Он большой молодец!

Я радуюсь его успехам, но ставить эти успехи как некий показатель человека... Опять же есть знакомые, которые общаются с миром как передовицы советских времен! Это насколько же у них низкая самооценка, если разговор звучит обычно так: "А мой сын получил сегодня 5 по русскому, 5 по английскому, а еще он сам учит китайский! А как у Коли с китайским? Сколько баллов он набрал на последней олимпиаде? Нисколько? Не участвовал? А мой без подготовки и первое место!" Эти люди же не разговаривают нормально, при этом видимо даже не осознают, что не так. Постоянное сравнение с окружающими, которые априори хуже, постоянный рассказ про себя или семью так, что создается впечатление, что они избранные. У них на все особое правильное мнение, они даже поход в магазин описывают словно это выезд королевской семьи на парад. :) И грустно и смешно. Потуги на уровне местного болота :) Кого удивить хотим? :)

На вопрос: Что у Коли хорошо? я отвечу: "Он очень добрый и сострадательный, он умеет дружить и прощать, в нем совсем нет подлости". И вот это мне в нем важнее всего!
И когда я с завучем общаюсь в музыкалке, мы никак друг друга понять не можем. Она мне: "Он плохо играет на фортепиано, недостаточно чисто", а я ей: "Зато он любит и чувствует музыку!" У Коли хоровое отделение, и он поет везде! Он встает и поет, идет по улице напевает что-то. Вот это важно! Для меня это показатель интереса к учебе и принятия ребенка в музыкальную школу. А зная теперь ее отношение к нам, вряд ли вообще важно, как на самом деле играет Коля :))
А то вот на последнем уроке поговорила с выпускницей прошлого года, с красным дипломом закончила, между прочим. Спрашиваю: "Ты играешь?" В ответ: "Нет! Я закончила для родителей, все! К инструменту не подхожу!" И на фига? А Коля, кстати, подходит. Сядет и импровизирует. Надеюсь и дальше будет так, если не убьют.

Да, я понимаю, что оценки и успехи, это некие маркеры человека. "Ах, закончил с золотой медалью, значит не дурак. Да еще поступил в МГУ, совсем молодец!" Но не только оценки, не только...
Простите за много букв, наболело, и тема учебы для меня сейчас очень актуальна :)

Тэги: #воспитание, #мысли, #учеба, #школа, 10-11, 2017, коля, лет, личное, мысли

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.