Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Весна, лето, осень, зима и снова весна
Весна, лето, осень, зима и снова весна
Голосов: 1
Адрес блога: http://annamis.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 10:20:41 блограйдером pinker
 

Через терни и к звездам. Умная Москва

2017-03-29 18:43:53 (читать в оригинале)

Каюсь, с проектом для детей и взрослых "Умная Москва" меня познакомило сообщество мосблог. За что я очень ему благодарна! Даже не знаю, как такая прекрасная идея прошла мимо нас. Но теперь и мы приобщились и сходили с Колей на программу "Космонавтика". Оба в полном восторге!
Мы пришли чуть раньше, застали фильм про МКС.


Потом подошли и другие участники программы. Всего могут участвовать 60 детей, которых делят на 4 команды по возрасту. Каждая команда посещает 4 лаборатории "ЦУП", "Космическая кухня", "Открытый космос", "Космодром".
Перед посещением лабораторий черные ящики и обсуждение с детьми "Что нужно для того, чтобы попасть в космос?"

Настроив всех на нужный лад, дети расходятся по лабораториям, а для родителей существует отдельная программа, о которой я расскажу чуть позже.

Так как родителей не пускают в детские лаборатории, все фотографии от Марины, которой разрешили на правах блогера немного пофотографировать. У нее вы можете более подробно прочитать о том, что делали дети. Скажу честно, я сама была бы не против провести все эти эксперименты.

Дети запускали модели ракет, попутно обсуждали, почему ракета имеет определенную форму, с чем это связано.

В лаборатории "Открытый космос" обсудили для чего нужен скафандр, от чего он в итоге защищает от жары или холода?В качестве опыта откачивали воздух из колбы и проверяли прочность своих "скафандров".

В лаборатории "Космическая кухня" обсудили как питаются космонавты, с чем это связано.

Дети сделали свою "космическую еду". Коля был в восторге от пюре! Вот я думаю, может ему закачивать еду в такие тубы, может тогда хоть есть начнет мясо? :))

В "Центре управления полетами" обсудили космические скорости, дети сами измеряли первую космическую скорость опытным путем.


Еще детям продемонстрировали невесомость! Вот это опыт! Кстати, можете повторить дома, это оказалось не так сложно :) Берем коробку, складываем всякую мелочь и кладем небольшую камеру, заклеиваем коробку скотчем. Теперь подбрасываем вверх коробку. Потом смотрим запись в замедленном режиме. И видно, что все игрушки свободно парят внутри коробки, прям как космонавты на орбите!

А что же в это время делали родители? А родителей тоже развлекали и обучали! Сначала мы играли в игру "Верю/Не верю". Было 18 вопросов, свои ответы мы записали на бумажках и сдали ведущему. Тот, кто набрал максимальное число правильных ответов, получал в подарок поход на любую программу проекта. После того, как все сдали свои ответы, мы обсудили каждый вопрос и попутно узнали много нового! Вопросы были сложными! Я точно знала от силы 2 ответа. По просьбам организаторов, я не буду спойлерить, вам самим будет неинтересно  потом, да и не честно.

Время пролетело незаметно, и вот уже вернулись дети. Награждение дипломами и небольшими сувенирчиками.

Еще раз повторюсь, мы очень довольны, хотим теперь и на другие программы. Возможно сможем выбраться на "Таблицу Менделеева". Цена для меня немного кусачая. Стоимость семейного билета на программу "Космонавтика" - 1750 руб. (1 ребенок + 1 или 2 взрослых). Но я все равно очень хочу!

Еще раз спасибо за приглашение, отдельная благодарность Артему Говорову.
А Марине за компанию и фотографии.


Тэги: 10-11, 2017, коля, культпоход, лет

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.