Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Brainsick Analyst's Notes
Brainsick Analyst's Notes
Голосов: 1
Адрес блога: http://cfagnum.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 10:31:13 блограйдером pinker
 

Пленочная Швеция

2011-11-27 22:01:49 (читать в оригинале)

   Джон (да, тот самый друг-шотландец, которого я мучила кемпингом под проливным дождем в поездке на Лох Несс) не любит цифровые фотокамеры и почему-то скептически относится к "электронно-модифицированным" изображениям. В нашу сентябрьскую поездку по Швеции он взял свой старенький пленочный Кэнон, и мы то и дело шутили, какие кривые и нечеткие фотографии в итоге выйдут. И вот недавно он наконец проявил пленку, напечатал фотки и прислал мне сканы. Честно говоря, результат меня поразил. Есть в пленке какой-то настоящий ностальгический оттенок, дух времени и пережитых впечатлений. То ли дело в цветах и крупицах вещества, формирующих изображение, то ли в том, что в пленке всего 24 кадра и поэтому снимаешь только самое впечатляющее, самые основные моменты, долго выстраиваешь композицию, прежде чем нажать на кнопку. Вот я теперь тоже думаю купить старую камеру на барахолке, пленку и поснимать что-нибудь в таком "живом" духе. А пока не купила, покажу фотки Джона с его позволения.

   Это вход в замок Грипсхольм, деревянный откидной мостик через ров. Вроде бы и не для обороны совсем строили.





Я сижу на берегу озера Меларен.


Замок Эребру со стороны дамбы. Вода в реке Сватон (Svartån, буквально "черная речка") в черте города яркого коричневого цвета. Так что больше подходит название "коричневая речка".


В городке Форсвик (Forsvik), что недалеко от Карлсборга, помимо старых шлюзов Йёта-канала и разводного моста был обнаружен целлюлозно-бумажный заводик 19-го века, ныне обращенный в музей.   


Механическая дамба, регулирующая уровень воды.


Eric Nordevall II - точная копия парохода, затонувшего в озере Вэттерн в 1856 году. Пароход курсировал из Стокгольма в Гётеборг по Йёта-каналу - в те времена это была главная транспортная артерия между этими городами - он был специально построен под размеры шлюзов канала. Реплику начали строить в 1995 году, и вот в 2011 она была спущена на воду, а незадолго до того, как мы приехали в Форсвик, совершила свой первый рейс Стокгольм-Форсвик. Теперь, наверное, будет катать туристов. Случайно застали парня из судовой команды, показал нам двигатель и внутреннее убранство. Впечатляет мастерство шведов. Там рядом судоремонтная мастерская и небольшой музейчик, они еще какую-то лодку восстанавливают.


Тэги: sverige, travel, фото

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.