Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Brainsick Analyst's Notes
Brainsick Analyst's Notes
Голосов: 1
Адрес блога: http://cfagnum.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 10:31:13 блограйдером pinker
 

Сконе

2012-08-02 10:46:01 (читать в оригинале)

31 июля 2012

   После прекрасной ночи в студенческой общаге унивелитета в Люнде, впитав шведкой студенческой жизни (правда, не сполна, многие студенты разъехались по домам по случаю лета), настала пора садиться в седло по-настоящему. Хитом студенческой общаги стала фолковая песня Små grodorna в исполнении Юхана. Песня исполняется на midsommar - языческий праздник середины лета. Она так и будет преследовать нас весь оставшийся день.

   Ксюша решила доехать вместе со мной до замка Боргеби. Ну и конечно мы устроили фотосессию прямо на дороге. Два раза мы попадали под дождь и еще два чуть не попали, сбежав от туч. Погода в Сконе довольно странная: маленькие грозовые тучи проходят дождем в полчаса и так же исчезают, чтобы дать дорогу солнцу. Эти тучки можно обманывать, предсказывая движения, обгоняя или заблаговременно от них прячась.




   Замок Боргеби оказался неподвергаемым исследованию изнутри, да и вообще это не замок, а какой-то особняк. Впрочем, довольно типичный для Сконе.



   Расставаться не хочется, и я уговариваю Ксюшу доехать со мной до Ландскруны. "Ну это всего 18 километров". Она соглашается. В итоге мы проехали вместе 40 километров, а говорила, что и 10 не проедет. Тут Ксюша признается, что могла бы так велопутешествовать, только бы работу да велик получше. Ну что же, активировались стимулы в жизни - тоже хорошо.

Водонапорная башня в Ландскруне.


   Прощаемся на станции, Ксюша уезжает домой в Люнд, а я остаюсь пережидать еще одну хитрую тучу, надвигающуюся на Ландскруну, в стеклянной комнате ожидания на платформе. Автоматические двери срабатывают на грозу и все время открываются-закрываются.



   В очередной раз признаюсь в любви шведам. В отличие от датчан, которых не тронешь - они и не рыпаются, шведы любопытные и лезут в разговор. С моей природной скромностью такие черты характера идеально сочетаюстся, и получаются прекрасные разговоры.

   Дальше еду по велодорожка до Хельсинборга вдоль моря. Море с нее действительно видно, и виды неописуемой красоты.

Типичные виды Сконе.


   В Хельсинборг въезжаю уже в девятом часу, даже не иду искать паром в Данию, потому что хочется заночевать на шведской земле. В Швеции действует правило, согласно которому можно вставать лагерем на одну ночь на любую землю, частную или государственную. Ну а чего тогда мелочиться: въезжаю на лужайку какого-то ближайшего особняка, с виду необитаемого, и ставлю палаточку возле идеально выстриженных кустов. Ляпота! Дождик немного подгадил процесс установки палатки, но это ничего.



Замок Хельсинборга


Хельсинборг


Пройдено за день 70 км

Продолжение >>

Тэги: bike, sverige, travel, фото

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.