Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Геймерство как стиль жизни
Геймерство как стиль жизни
Голосов: 2
Адрес блога: http://kawaikoalex.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 10:54:16 блограйдером pinker
 

Про операционные системы и образ мышления

2017-03-11 11:18:01 (читать в оригинале)

Буквально месяц тому назад я наконец то вернулся на более-менее стандартную машину, на которой и сидел все это время, а именно к настольному компьютеру с процессором x86 и работающим под Windows 7. Тут важно понять две вещи, а именно: это не linux и не ноутбук. По этому тут идут все игры и идут хорошо, ну кроме консольных эксклюзивов. Но сейчас не об этом. Все дело в операционной системе, я достаточно долго использовал в качестве основного компьютера ноутбук и linux, причем разные ноутбуки и разные дистрибутивы линукса. А на desktop'е линукс НИ НУЖЕН. На самом деле не вижу ни одной причины в использовании линукса на desktop'е, т.е. дома.



Но это не важно! Важно то, что windows подобные системы просто плохо работают на ноутбуках, ну как мне показалось, при этом сейчас у меня на ноутбуке T60 windows xp, и я думаю поставить на него семерку. Так как мобильные танки требуют семерку, мне даже стало интересно, как она там пойдет. Но вся суть поста заключается в том, что под "мышление" операционных систем нужно привыкать какое то время. И проведя столько времени за линуксами, скажу, что они мне изрядно поднадоели. При этом у меня на компьютере windows 7 работает мало того что прекрасно, просто божественно.

Хотя, грядут довольно забавные перемены жж юзер cluster_d ставит себе linux, а я хвалю windows. Но на самом деле я тут не для того, что бы петь бравады windows(на самом деле и для этого тоже), а для того что бы рассказать о забавной штуке. Тем более, что это скорее всего будет больше понятней тем, кто является продвинутым пользователем не только настольной windows, но и так же пользвателям android и/или iOS, да или тех же windowsCE и palm. А именно - разные операционные системы работают по-разному, но пытаются делать одни и те же вещи. Вот этот принцип сейчас наверное заметнее всего видно в телефонно-планшетной индустрии, которая куда пошла мне на самом деле не очень нравится. Как по мне, сейчас телефон может делать очень много разных функий, намного большее количество, чем нужно юзеру(ага, привет пятая галактика). Но это лишь мое мнение, которое основано на наших с духами предпочтениях. Но по большей части буду говорить про портативные устройства.

Я всегда считал, что устройство создается для какой то цели, например для того что бы играть в игры - примеров несколько Nintendo DS, Sony PSP, и даже Open Pandora! Я конечно же на ней не играл, но чувствую, что штука офигенная! Но у некоторых устройств сложная жизнь, к примеру есть два телефона, которые по совместительству являются игровыми консолями, и нет, я не о nVidia Shield. А о Nokia N-Gage и Xperia Play, но больше правда о второй. Оба этих устройства изначально телефоны, а потом уже игровые консоли. Это как будто Symbian и Android взяли и специально оптимизировали для игр. И не только софтварную операционнку, но и внешний вид этих устройств заточен именно под это.

xperia play and psp go.jpg


И если под xperia play не выходил каких то ретейл игр, то для N-Gage они были, в виде 83 штук(если мне память не изменяет). То что оба устройства предназначались для игр - это их роднило, но вот то, чего совершенно нельзя сказать о софтарной части(операционке). N-Gage работает на Symbian 6.1, и мышления Symbian, особенно 6.1 и именно на N-Gage было таким: "Так, всем телефонам на симбиан не хватает оперативки, именно по этому здесь её будет очень много". И было много же, по тем временам, около 10 мегабайт. При этом всем я не могу сказать, что телефон где либо тормозил или что то типа того. Что работало на нем - работало, что не работало - то нет(как правило из-за устаревшей на момент выхода версией операционной системы 6.1). А что касаемо игр - все игры шли прекрасно, и играть было удобно, даже можно было поиграть в некоторые эмуляторы, типа NES, Sega Mega Drive и GameBoy Color. Остальное там эмулировалось медленно. На Xperia Play все выглядит намного лучше.

Но Xperia Play вообще странная штука, и вся её странность понятна в сравнении. Например с PSP GO.

XPERIA_Play_PSP_Go.jpg

Исходя из такого сравнения PSP GO видится каким то прототипом, коим он скорее всего и являлся, но при штука вообще классная, и вполне мог бы быть удобным телефоном. Но увы и ах, такое может присниться только в китайском сне.

psp-phone.jpg

Вот например кнопочки на Xperia Play приятнее, нежели, чем на PSP GO, особенно D-Pad. На самом деле - это самый удобный D-Pad, котрый я когда либо держал. Он удобнее, чем на PSP GO, он удобнее чем у PS Vita, и он даже удобнее, чем на третьем дуалшоке. В общем не D-Pad, а мечта. Особенно в эмуляторах. Осталось только степманию завести на нем

xperia-play-dpad.jpg

При этом на Xperia Play стоит Android, да не абы какой, а GINGERBREAD, имеющий номер версии 2.3, на котором многие приложения идти отказываются, требуя что-то не менее ICS. При этом, что касаемо телефонов, то оба устройства удобно использовать в виде телефона, и я даже не могу ничего не обычного подчеркнуть для Xperia Play, ибо обычный андроид 2.3, обычный лаунчер от SE(который, кстати, хорошо работает).

Немного возвращаясь к управлению Xperia Play, то есть у неё 2 сенсорные панели, которые по идее заменяют аналоги. Но такой подход меня в первый раз удивил, и расстроил. Но теперь я пытаюсь понять эту хрень, как две сенсорные панели. Это уникальное устройство для управления, но чет как то не удобно. По этому все шутеры от первого лица на долго не задерживаются на карте памяти. Но только разве что Shadowgun.

Может быть я даже напишу ОБЗОРЫ на МОБИЛЬНЫЕ игры, в которые наконец то удалось поиграть нормально.

Тэги: play, xperia

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.