Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Прасковья из подмосковья...
Прасковья из подмосковья...
Голосов: 1
Адрес блога: http://lolasol.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 11:08:42 блограйдером pinker
 

"Нимфоманка: Часть 1", "Nymphomaniac", Part 1, 2013, Дания, Германия, Франция

2014-03-01 23:22:29 (читать в оригинале)

kinopoisk.ru

Trailer

На днях посмотрели первую часть Триеровской "Нимфоманки". С какими ожиданиями я зашла и с какими вышла после сеанса:

Ожиданий, честно сказать, было у меня немного. Уже тот факт, что этот фильм принадлежит рукам Ларса фон Триера, говорил в пользу того, что скорее всего нас ожидает  сеанс психологической анатомии на примере препарации определенного явления, в данном случае - нимфомании. Так собственно и было. Никакой порнографии в прямом понимание этого слова я не ожидала. Ее и не было.

Два часа пролетели незаметно при том, что фильм поворотами сюжетной линией  не изобиловал, но содержал достаточно философских рассуждений  с психологическим подтекстом. Мне это очень понравилось. Я не каждый день слушаю рассуждения, в которых фигурирует последовательность Фибоначчи или принцип золотого сечения.

Мне было интересно наблюдать как Триер выбирает для себя тему за темой и устраивает нам показательное выступление сознательно акцентируя наше внимание. Возможно тем самым и провоцирует. Кто знает. Могу только гадать заключается ли его прием в том, чтобы привлечь как можно больше публики разнообразной тематикой, либо же ему самому интересно определенное явление и он медленно и верно рассекая фасцию за фасцией стремится пробраться к самому основанию. Тем не менее результат для нас это небольшие истории, которые соединяются общей тематикой нимфомании.

Само явление нимфомании не вызвало у меня ни сострадания, ни удивления, ни отторжения, ни осуждения. Честно сказать, я увидела в этом фильме женщину, чьи сексуальные желания вышли из под контроля и тем самым переросли в сексуальную ненасытность. Полагаю такое бывает в жизни смертных людей в той или иной степени, но не приобретая такой интенсивности как у нашей героини, быстро заканчивается и переходит в состояние  в пределах нормы. Хотя, что есть норма, тоже можно долго рассуждать.

Не увидела ничего ужасного в поведении героине. Она не насиловала и не убивала, а удовлетворяла свое желание посредством тех, кто с удовольствием шел у нее на поводу. Классический рынок спроса и предложения. Будь на ее месте мужчина, я даже не знаю был ли вообще весь этот "сыр-бор".

Мне понравились этюды Триера на предмет исследования женского сексуального желания. Кто знает, может опять же само явление нимфомания было им выбрано, чтобы такими чрезмерными и провокационными тонами вспомнить, что у женщины есть сексуальное желание, а не только супружеский долг и детородная функция.

Полагаю, hardcore всей песни нас ожидает в следующей части, когда главная героиня будет возвращать свои утраченные ощущения. Поживем-увидим.

Бонусы: музыка Rammstein гармонично влившаяся в повествование и для поклонников творчества Шарлотты Генсбур ее участие в роли рассказчицы.

kinopoisk.ru


Тэги: кино, рецензия, триер

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.