|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ЙоГГурт/Записи в блоге |
|
ЙоГГурт
Голосов: 1 Адрес блога: http://yoggurt.livejournal.com/ Добавлен: 2008-08-04 11:10:54 блограйдером pinker |
|
Книга своими руками - часть 1
2009-03-21 22:34:27 (читать в оригинале)Для тех кто интересуется, как переплести книгу вручную.
Основные этапы:
1) Подготовка и шитьё книжного блока.
2) Обработка сшитого книжного блока.
3) Подготовка обложки
4) Сборка книжного блока с обложкой.
ПОДГОТОВКА КНИЖНОГО БЛОКА
В этом посте я покажу, как шить книжный блок "на тесьме"
Материалы:
Книжный пресс или две доски и пара струбцин
Тесьма
Ножовка с мелкозубчатым полотном (подойдёт ножовка по металлу)
Белые нитки
Шило
Игла
Кисть щетина
Клей
1) Фальцовка тетрадей.
Чтобы сделать книгу предполагается наличие отпечатанного материала :))
Обычно книжный блок состоит из нескольких тетрадей, по 8 листов в каждой (т.е. 32 стр.)
Тетради фальцуют - сгибают пополам - вручную, а чтобы они не слишком топорщились при шитье, их можно предварительно некоторое время обжать под прессом.
2) Тетради сшивают друг с другом разными способами. Наиболее прочный - "на шнурах", но книги с небольшим количеством тетрадей (10-15) можно сшивать и на тесьме. Я сшиваю на двух тесёмках. Материал - специальная переплётная плотная ткань, пропитанная клеем, но в принципе подойдёт и любая ткань, главное чтобы она не растягивалась и не была очень толстой (upd: вашу "любую" ткань хорошо бы предварительно прогрунтовать, например обойным клеем КМЦ или другим (только не силикатным) - набиваете кусок ткани на фанерку или двп, промазываете клеем и даёте высохнуть - главное, чтобы такнь не приклеилась к фанерке, но тут уже сами подумайте как делать).

3) Сталкиваем тетради на корешок и аккуратно зажимаем в прессе для разметки и пропиливания.
Разметка: по одному пропилу на 4-5 см от краёв корешка и по контуру тесьмы.

4) Пилить нужно для того, чтобы ориентироваться, как шить тетрадки и чтобы нитка не выступала сильно над корешком. Пропилы должны быть неглубокими, макс. 2 мм, иначе внутри тетрадок будем иметь дыры.
Пропиливать можно мелкозубчатым полотном или, если нет ножовки, надрезать ножом.

5) Пропилили, вынули из тисков и приступаем к шитью. Книгу сшивают от последней тетрадки к первой.
Обычно перед шитьём я прокалываю тетради шилом изнутри, стараясь попадать по наружным меткам. Сразу бывает нелегко попасть шилом так, чтобы жало вышло точно в пропил на внешней стороне тетрадки, но со временем приловчаешься. Можно,конечно, сразу шить иглой, но у меня так не выходит.
Принцип шитья - вводим иглу с ниткой в крайний пропил снаружи тетрадки, пропускаем нить внутри тетрадки, выводим наружу, охватываем тесьму ниткой и снова внутрь. Выводим нить в противоположный крайний пропил.

6) Водим иглу в ближайший крайний пропил следующей тетрадки и шьем точно так же но, естественно, в другом направлении:

Свободные конец из первой тетрадки связываем с ниткой из второй тетрадки, и - вуаля! - с последующим тетрадями всё повторяется.
7) В дальнейшем тетрадки скрепляем, перепуская свободный конец нити от верхней тетради под имеющейся "перемычкой" (см фото) двух предыдущих тетрадок.

8) Нитку из последней тетрадки связываем с предыдущей и - УРА! - блок сшит!

9) Сталкиваем блок на корешок, зажимаем в прессе и небольшой щетинной кистью втираем ПВА в корешок, чтобы клей проник между тетрадками. Чтобы блок не приклеивался к прессу, я прокладываю макулатурную бумажку между ними.
Оставляем блок под давлением до полного высыхания корешка.
На этом этапе всё.
В следующий раз - отделка блока
Контакты
2008-10-20 09:38:24 (читать в оригинале)
Категория «Фотографы»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+192 |
206 |
МАЛЕНЬКАЯ_ПОНИ |
|
+153 |
207 |
Velimira |
|
+153 |
213 |
Little Showroom |
|
+152 |
209 |
Свадебный фотограф Петербург, Тайланд, Куба, острова |
|
+149 |
208 |
ROMAHA.SU |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
18 |
Журнал Интервальщика |
|
-1 |
74 |
Фотоблог на ТеМу... |
|
-1 |
25 |
White trash beautiful. |
|
-1 |
5 |
Blue_cat |
|
-2 |
28 |
MODRA_NEST |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

