|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Пишет Женя Zub4iK/Записи в блоге |
|
Пишет Женя Zub4iK
Голосов: 1 Адрес блога: http://zub4ik.livejournal.com/ Добавлен: 2008-08-04 11:14:19 блограйдером pinker |
|
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть седьмая. Путь назад.
2014-09-24 16:04:12 (читать в оригинале)
1 августа. День восьмой.
Пять дней в Кунгуртуге пролетели быстро и вот мы уже собираемся обратно. Долгие сборы. Оказалось, что продуктов, которые мы взяли, хватило бы еще на месяц. Раздаем их местным, они в свою очередь снабжают нас в дорогу несколькими банками сметаны. Наконец, отправляемся. Немного грустно уезжать, добирались сюда долго, а вот времени провели совсем немного. Но ничего. Может быть, еще вернемся. Кто знает!


Встречаем по дороге юрту. Не так уж много тувинцев сейчас живут в юртах, тем не менее, пару раз по пути мы их видели.

Обратный путь оказался не простым. У Сергея Львовича постоянно ломается машина. Барахлит и наша «буханка». Несколько часов добираемся до перевела, но до темноты нужно преодолеть еще один перевал. Остановка возле дорожного кафе. Два часа мужчины копаются под капотом обеих машин...


Стали думать о том, чтобы заночевать в этом кафе, устроившись прямо на полу. Особых варинтов не было. Если машины не починить, ехать дальше очень опасно.


Все уже устали, но, к счастью, машины вроде бы удалось починить.

Выехали, но в какой-то момент потеряли из виду УАЗик. Ждем. Уже сорок минут их нет. Несколько человек из нашей группы решают пойти поискать машину и…пропадают. Решаем ехать назад. Сигналим, но наших нигде нет. К счастью, они услышали сигнал и выбежали нам навстречу. Ругаем их: они сошли с дороги. Связи нет, темнеет. Если бы они не услышали сейчас машину, то ночь они бы не пережили. Мы находимся в горах, где температура ночью опускается далеко за ноль. Если сюда еще прибавить сильный промозглый ветер, то картина получается совсем малорадостная. Едем в обратную сторону и в какой-то момент натыкаемся на машину Сергея Львовича. Капот открыт. Все понятно – машина опять сломалась.

Вместе с водителем Кежиком они временно устраняют поломку и нам удается все же преодолеть перевал. Но уже ночь и непонятно, что делать. За окном все время идет дождь, в таких условиях ставить палатку не очень хочется. В машине идут споры: то ли ехать до Кызыла всю ночь, то ли добраться до ближайшего села и переночевать там, то ли все же решиться на ночлег в тайге. Водитель уже очень устал, машины барахлят, очевидно, что поломки дают о себе знать. Решаемся на ночлег.
- Я предлагаю спать в машине. Поспим до четырех утра и отправимся дальше, - предлагает Кызыл-Маадыр.
- Да мы в машине замерзнем! Нужно развести костер и поставить палатки.
Так и решили. Немного моросит, но земля вроде сухая. В этом месте не было дождей. Быстро ставим палатки и разводим костер. Все устали. На ночные посиделки у костра уже нет сил. Ложимся.


2 августа. День девятый.
Утром погода не предвещает ничего хорошего: пошел дождь. Выползаю из палатки, за ночь вся продрогла и нос уже превратился в ледышку, поэтому спать уже совсем не хочется. Вокруг красота необыкновенная. Не знаю как, но мы поставили палатки в раю. Горы, реки вокруг…
























У нас новый знакомый. Местный пастух. Ночью нас несколько раз облаяла собака. При дневном свете мы увидели, что тут неподалеку юрта, рядом пасутся козы и овцы. Лингвисты не упускают шанса поработать и вот уже старичок стал интервьюируемым.






Сергей Львович во время своих поездок выкапывает интересные растения, а потом сажает их у себя на даче.

Долго не можем выехать. Обе машины опять чинятся. Выезжаем только в три часа дня. На этот раз стараемся УАЗик Сергея Львовича из вида не упускать.




Иван-чай просвечивает через мёртвую тайгу.


По дороге останавливаемся погулять по большому храмовому комплексу.
- Антон, а вы уже нашли себе гостиницу?
Вопрос как удар под дых. Полина Серен, у которой мы останавливались в Кызыле, решает не пускать нас с ним на ночь. Никакой гостиницы мы не искали: в Кунгуртуге не было возможности нормально выйти в Интернет, почти всю дорогу у нас не было связи, да и к тому же мы думали, что переночуем у нее. Всю оставшуюся дорогу мы с ним ехали как во сне. Кызыл город опасный, а приезжаем мы ночью…остается надеяться, что как-нибудь выкрутимся.








До города уже рукой подать, но опять вынужденная остановка. Машина Сергея Львовича отказывается заводиться. В город приезжаем уже ночью с УАЗиком на буксире. Долго обсуждаем, кто, где остановится.
- Я буду спать в машине!
Сергей Львович не хочет оставлять свой УАЗик.
- Полина, может быть, мы переночуем в гостинице?
К счастью, большая половина группы решает ночевать в отеле, так что мы тоже отправляемся туда. Площадь. Много молодежи. Большинство пьяны. Какие-то парни катаются на квадрацикле и что-то орут на тувинском. Это площадь перед нашей гостиницей, где тут же расположен ночной клуб.
- Мне хочется, чтобы вы побыстрее заселились, - говорит нам Полина, пока мы пытаемся вытащить свои огромные рюкзаки из машины.
Предыдущая часть.
Полный фотоотчет по ссылкам:
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть первая.
Экпедиция в Кугуртуг. Часть вторая.
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть третья.
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть четвертая.
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть пятая.
Экспедция в Кунгуртуг. Часть шестая.
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть седьмая.
4 дня без войны
2014-09-23 12:57:08 (читать в оригинале)
В это воскресенье в одной из московских мастерских прошла так называемая "фортошная" выставка: художники выставляют свои прозведения в окне. В серии этих выставок уже успели поучаствовать многие, на этот раз вернисаж был приурочен к "Маршу мира", который проходил в этот же день. "4 дня без войны" - название последней выставки.
"Первой выставкой мы говорили людям, что жизнь рядом. Теперь рядом смерть. Ведется подлая, необъявленная война. Совершенно непонятно, как город продолжает спокойно жить на фоне этих событий. Даже больше, вокруг чувствуется радость. Некоторые, а может, если судить по рейтингу и многие радуются все возрастающему числу смертей. Некоторые говорят, что все не так просто. Некоторые говорят, что осужденные по заказу действительно осуждены незаконно, но точно в чем-нибудь они да виновны. Не все так просто, говорят все эти некоторые, там точно что-то есть. Некоторые делают вид, что ничего не происходит. Получается по-разному.
Идет расчеловечивание Другого.
Очнитесь! Проснитесь! Опомнитесь!"
На вернисаже гостей ожидали выступления поэтов (Денис Ларионов, Кирилл Корчагин, Галина Рымбу, Никита Сунгатов, Екатерина Соколова, Данила Давыдов) и импровизированный соло-концерт от Антона Николаева.



























Экспедиция в Кунгуртуг. Часть шестая. Пор-Бажын.
2014-09-20 15:59:25 (читать в оригинале)
31 июля. День седьмой.
Неподалеку от Кунгуртука, где мы жили, расположено красивейшее озеро Тере-Холь, а посреди него на острове сохранились развалины древней уйгурской крепости Пор-Бажын. Сергей Шойгу активно пиарил это место, крепость сейчас приравнена к памятнику федерального значения. В 2007 году Пор-Бажын туда вместе с князем Монако Альбером II даже приезжал Владимир Путин. Ее нынешнее состояние не внушает оптимизма, она разрушается. Кажется, про нее все забыли. Как бы то ни было, говорят, что туда не попасть, но мы попали.



Видимо, еще во времена активности Шойгу там построили два моста, соединяющие острова и землю. Один мост практически полностью разрушен, по нему не перебраться.

Но, как это часто бывает, всегда есть предприимчивые люди. Нас туда довез местный тувинец-рыбак. У него две старые лодки и большие планы на этот участок. Он хочет разобрать старый мости и соорудить на одном из берегов Тере-Холя пляж. Переправу он тоже собирается поставить на новый уровень. Недавно купил мотор, правда лодку недавно арендовала пьяная компания: все перевернулись, мотор в воде. В итоге, когда мы приехали, он сушился на солнышке.
- Починю мотор и буду молодоженов возить. Там вдалеке у горы красивейшие лотосы! Вы всем расскажите вконтакте обо мне. Мне клиенты нужны!




Виды из лодки.




Приплыли.




Второй мост. Пока по нему еще можно ходить, но он тоже в очень плачевном состоянии. Идти по нему нужно аккуратно и внимательно смотреть под ноги. Много торчящих гвоздей, можно пораниться, кроме того некоторые доски держатся на честном слове, кажется, в любой момент могут проломиться. Вполне вероятно, что ныненшнюю зиму мост уже не переживет и тоже уйдет под воду.



Сама крепость занимает практически всю площадь острова и представляет собой правильный прямоугольник. Внутри крепостных стен находится целый лабиринт зданий и построек. Сами стены достигают 10 метров. Не очень понятно, кто и зачем возвел ее в столь отдаленном месте. В окрестностях озера вроде не находили никаких следов жизнедеятельности человека. Возможно, раньше озеро было не таким большим или его вообще там не было. Читала, что ученые обнаружили на дне озера дорогу. В общем, место интересное и загадок, связанных с ним, довольно много.
Тут можно посмотреть на карту крепости http://www.por-bajin.ru/



В отверстиях крепостных стен ласточки свили свои гнезда.


Повсюду разбросана черепица.

Интересная находка: следы пальцев на кирпичах. Я видела еще несколько таких.




Сторожка нашего лодочника, по совместительству рыбака. У него уже есть небольшое хозяйство. Две сторожки и палатка для туристов. Последних он после поездки в крепость поит чаем и угощает едой собственного приготовления. В этот раз была уха из рыбьих потрохов. Тяжеловатая еда, если честно, но попробовать было интересно. Даже наш водитель Кежик не осилил...

Интерьер внутри.







Предыдущая часть.
Полный фотоотчет по ссылкам:
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть первая.
Экпедиция в Кугуртуг. Часть вторая.
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть третья.
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть четвертая.
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть пятая.
Экспедция в Кунгуртуг. Часть шестая.
Статья о выставке Давида Чичкана и Кати Шадковской - "Кому война"
2014-09-17 13:01:14 (читать в оригинале)
«Мы не согласны выбирать из двух зол»
Художники высказались на тему конфликта между Россией и Украиной
17 Сентября 2014 г.

События, которые разворачиваются сегодня на Украине, беспокоят, похоже, каждого из нас. Мы пытаемся разобраться в ситуации, выработать свое отношение к происходящему, занять какую-то позицию, но бесконечный поток противоречивой информации и пропаганды зачастую ставит нас в тупик. Именно на это обращают внимание молодые художники, которые на днях провели в Москве однодневную выставку под названием «Кому война». Это выставка о войне, которая идет в сознании людей, но приводит к реальным человеческим жертвам.
Ранее «НИ» уже писали о практике проведения однодневных выставок в мастерской на территории бывшего НИИ шинной промышленности. Здесь работают художники круга Давида Тер-Оганяна, и время от времени они приглашают на резиденцию живописцев из других городов. Художники живут и работают в мастерской около недели и на однодневной выставке представляют публике то, что они сделали за это время (см. «НИ» за 12 февраля 2014 г.). «Кому война» – название последней выставки, которая прошла на днях в необычной мастерской.
«Кому война» – это и утверждение, и вопрос одновременно. Свои работы представили украинский художник Давид Чичкан и Катя Шадковска (на фото), которая живет и работает в России и в Польше. Давид – человек по всем параметрам необычный. Он сын модного украинского художника Ильи Чичкана, в 18 лет стал анархистом, с отцом разошелся во взглядах и почти не общается. Живет и работает в Киеве, но уютной мастерской он предпочитает улицы, а богемным тусовкам идеологическую борьбу.
Давид один из лидеров украинского движения анархистов «Автономный союз трудящихся» (АСТ), организации из 60 человек, которые оказались единственными, кто пострадал от обеих сторон прошлогоднего противостояния на Майдане: и от «Беркута», и от правых. В ходе стычек двое из участников АСТ погибли. Все это и находит отражение в творчестве Чичкана.
Для выставки в Москве художник нарисовал четыре большие работы прямо на стене мастерской. Хотя Давид живописец, он нередко работает и в жанре уличного искусства. Живопись Давида Чичкана фигуративна, но главное для художника не форма, а содержание, тот посыл, который несут его произведения.
В своих работах он ссылается на муралы Давида Альфаро Сикейроса («Но у него в работах нарушена диалектическая связь, а у меня она будет», – уверен художник). Война в понимании Чичкана – это предельно «простая» ситуация, в которой все стороны конфликта четко определены. На одной из его работ маленький человек, спина которого исписана лозунгами «против веры, против чести, против славы, против власти», пытается остановить гиганта, похожего на борца сумо, у которого на груди красуется татуировка: «Вера, честь, слава, власть».
Работы Давида рассказывают нам о том, как мифы разрушают сознание людей. О трагическом спектакле, который разыгрывается прямо на наших глазах и участниками которого мы все рискуем стать. Здесь же, рядом с этой работой, со стены на тебя смотрят два грустных архангела. Они раскрашены в символику участников вооруженного конфликта на Донбассе: в цвета российского и украинского флагов, флага «Правого сектора» и имперского флага. Между ними опять те же слова: «Вера, честь, слава, власть»…
Капиталистическое общество уходит от прямой идеологии, но когда происходит война, то идеологическая машина тут же обнажает свой оскал. Это не лежит в плоскости прямой пропаганды, это в общестрановом подсознании. Ты видишь, что тебя окружает бутафория, но она по-настоящему действует на людей и приводит к трагедиям. «Наша позиция относительно военного конфликта на Украине, безусловно, отличается от того, что обычно преподносят официальные СМИ, и украинские, и польские, и российские, – поясняет «НИ» художник Катя Шадковска. – Ни одна из сторон конфликта не рассчитывает в данной ситуации на нашу симпатию. Мы не согласны выбирать из двух зол».
Катя Шадковска как будто бы противоположность Давиду. Он бунтарь, художник-воин, не окончивший даже средней школы. Катя же, напротив, окончила Государственную академию искусств в Варшаве и затем Высшую постдипломную музейную и кураторскую школу в Ягеллонском государственном университете в Кракове. Работает как художник, куратор и критик. Но и Давид, и Катя говорят на одном языке, что делает выставку очень цельной, а высказывания – острыми, цепкими.
Катю как художника интересует прежде всего природа человека, «предельный реализм». Поэтому нередко в своих работах она говорит о конфликтах, власти, неравенстве и войне. Ее инсталляция состоит из рисунков-объектов, прибитых к деревянным витринам. Они лишены кровавых сцен или сцен насилия, война идет в сознании людей. Конфликт «подвешен», он нарастает. «О сегодняшней ситуации на Украине и в России можно говорить очень много, но самое важное, что выбор, который ставят перед людьми правительства всех вовлеченных в конфликт стран, – это неправильный выбор, – говорит Шадковска. – Мы должны прежде всего думать о людях, а не об интересах правящего класса, ради которых обычные граждане готовы возненавидеть своих близких. Если люди это осознают, не будет возможности никого заставить воевать».
http://www.newizv.ru/culture/2014-09-17/207784-my-ne-soglasny-vybirat-iz-dvuh-zol.html
Фоторепортаж с выставки
http://zub4ik.livejournal.com/806416.html
Тэги: война, выставка, давид, заметки, известия, катя, новые, сми, украина, чичкан, шадковска
Комментарии | Постоянная ссылка
Игорь Мухин "Панк-Фракция 1"/Алиса Йоффе "Панк-Фракция 2"
2014-09-15 12:45:07 (читать в оригинале)
На неделе в московской галерее "Триумф" открылась совместная выставка фотографа Игоря Мухина и художника Алисы Йоффе. Выставка носит название Игорь Мухин "Панк-Фракция 1"/Алиса Йоффе "Панк-Фракция 2" и вдохновлена панк музыкой. Игорь Мухин соединяет свои работы из двух эпох. Прошло почти 20 лет с тех пор как он запечатлел героев русского музыкального андеграунда, ставших теперь легендами – Цой, Гребенщиков, Паук, Гаркуша, «НИИ Косметики», Мамонов и другие. Теперь их место заняли «новые панки» – Панк-фракция Красных бригад (ПФКБ), AWOTT, «Летающие гитары» и другие.

Выставка «Панк-фракция 2» Алисы Йоффе также навеяна панком. Идея панка проста и выражается в аббревиатуре DIY – Do It Yourself. У панка нет необходимости в интерпретации, он не нуждается в синтаксическом анализе. Панк это не направление, или стиль в чистом виде. Панк – это, скорее, образ мысли, способ прямого высказывания, по сравнению с которым любой другой способ самовыражения кажется заумной лицемерной игрой. Герои у Алисы те же, что и у Мухина в его новой серии: современные панки из групп
ПФКБ, AWOTT, «Летающие гитары».
Несмотря на то, что галерея Триумф место весьма помпезное, в рамках открытия было решено провести панк-концерт. Было бы странным, если бы на выставке, посвященной панку не было бы музыки. На публику обрушились Паровой человек, AWOTT, ПФКБ, Летающие гитары и Да, смерть!















































Видео:
Тэги: awott, алиса, арт, арт-мероприятия, выставка, гитары, игорь, йоффе, концерт, летающие, москва, мухин, панк, паровой, пфкб, смерть!, триумф, фото, человек
Комментарии | Постоянная ссылка
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+1241 |
1261 |
Robin_Bad |
|
+1175 |
1263 |
Futurolog |
|
+1090 |
1094 |
MySQL Performance Blog |
|
+1028 |
1098 |
Ksanexx |
|
+1023 |
1097 |
Refinado |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
511 |
партнерки |
|
-3 |
605 |
Блог о раскрутке и монетизации сайта. |
|
-3 |
86 |
Mandalaй.ru |
|
-4 |
589 |
Блог Демона |
|
-4 |
17 |
Выводы простого человека |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

