Сегодня 8 марта, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Пишу слова
Пишу слова
Голосов: 1
Адрес блога: http://nitoc.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 11:29:22 блограйдером pinker
 

в стране развитого социализма

2012-03-31 19:31:07 (читать в оригинале)

  На концерты приезжих артистов нас пускали бесплатно, на балкон. ВИА «Синяя птица». Отечественной эстрадой мы с Толей интересовались мало. Плоская «попсяра». В западной был полу-(четверть)-понятный язык, всё нужное в нее мы, надо-ненадо, добавляли сами. И вот «Белый теплоход». И вдруг понравилось! Энергично (драйвово), не-простовато.
  Леонтьев. Только восходил. Еще с кудрявым шариком и не в лохмотьях. «Там, в сентябре»… Кое-кто в «Эксперименте» цокал. Меня что-то в нем ломало. А тут еще видел по телевизору: и без того на сцене передвигается с трудом, так еще в нелепых белоснежных кроссовках-утюгах… Нравились лишь его «Горькие яблоки». Слышал всего один раз, будто он их больше не исполнял, посчитав неудавшимися. Единственный раз его «драматический» вокал не казался надуманным.
  Концерта Леонтьева в «Пролетарке» я не видел. Не интересно, не смог?.. Во время концерта кто-то из наших курил у туалетов. Вдруг он. Дернулся в дверь. Закрыто! - в ДК в то время двери туалетов почему-то закрывали на ключ. Ругнулся: «Бл...дь!» - и ушел допевать так.


  «Цветы». Этих по телевизору не показывали. Мифологизированы, почти иностранцы. В строгих черных костюмах, статичны. Нестандартная, асимметричная расстановка: слева рояль, рядом с ним и основной вокалист. «Есть глаза у цветов» звучит не проникновенно, но пафосно. До сцены далеко, лиц не разглядел.
  В ДК была дискотека. Они только появлялись и пугали руководство всех уровней. Дискотека в «Пролетарке» была с баром, не обязательной, но по-возможностям концертной программой перед танцами. Почти закрытое (для избранных) мероприятие, эмбрион нынешних клубов. Мы в «Эксперименте» знали только, что рядом (дверь в начале коридора) раз в неделю что-то происходит. Может, даже брезговали? Мы-то ставим спектакль! Дискотетчиков время от времени встречали, их основной - большой, разговорчивый, энергичный, пробивной, взрослый мужик в светло-коричневом пиджаке. В стране развитой социализм, разумеется, они все были на ставках, но, думаю, уже подзарабатывали этим делом.
  И вот этот мужик, кажется сразу после нашего удачного выступления в балахончиках из парашютного шелка на последней «Студенческой весне», когда на «Молитве Резанова – Богоматери» зал ошалело сидел прибитый к креслам, - этот мужик подлетает к нам в фойе, сыплет комплиментами, «Ребята, вы – чудо!» и воодушевленно приглашает выступить у него на дискотеке…


  Толя был в полупрозрачной, вызывающе-откровенной сине-зеленой безрукавке из панбархата. Мы спели короткую программу при свете двух прожекторов. Небольшое темное помещение дискотеки было полно. Случилась даже делегация из Польши. С ее главным – зрелым, симпатичным дядькой, - гуляли потом до ночи по городу. Сидели в сквере недалеко от медицинского института. Говорили на русском. Когда объяснял на кого мы учимся, переходил на свой куцый технический английский. Толя дарил поляку какие-то личные трогательные сувениры. Получил в ответ часы с его руки и до кучи авторучку, вымпел и значок. Я надеялся хотя бы на сувенирку, но Толя забрал всё себе, и я обиделся.
  Думаю, на нас бы ходили. Но закрепиться на дискотеке в голову не пришло. О заработке не думали. А всё остальное у нас было и так.



гений, чо

2012-03-25 15:44:42 (читать в оригинале)

Маккартни уже в 1997 году, при оформлении альбома Flaming Pie, применил инстаграм.



дивертисмент

2012-03-25 10:53:29 (читать в оригинале)

  Встретились на нашей лавке на площади Ленина. Куда-то молча, быстро вела. Сидели в глухом сквере, напротив серой восьмиэтажки городской и областной администрации и здания главпочтамта. Читала то, что скармливал, - что касалось ее и должно было пронять. Закрывала нижнюю часть лица широким воротником свитера (было прохладно или улыбалась? как удачно надела!) Задумчиво говорила: это же опошление… Я решил, что это про прямой доступ, который у нее сейчас был. Но ныряла в воротник и опять читала. Устал сидеть, боялся спугнуть.
  Зачем-то упомянула «Романс о влюбленных».
  - Жалко, что не дал почитать про отношения с другими…
  - Зачем?
  - Действительно, зачем?..
  Ненавижу этот хаос!
  Для меня у нее распечатанная на ротапринте (или что тогда еще было?) и переплетенная в зеленое первая часть «Мастера и Маргариты» из шестого номера журнала «Москва» за 68 год. О романе уже вспоминал как-то Олег, мол, читал, ли? Видимо, я выглядел совсем несчастным, и требовалось лечение.
  - Спасибо тебе. Я пойду. Пока. Ладно? – не дожидаясь ответа, ушла. Только мелькнули высоченные каблуки туфель и, прижатый в оптимальной группировке, пакет под мышкой.
  «Мастера…» прочитал за присест. В воскресенье встречал с трамвая на «Пролетарке». Джинсовая юбка, свитер, туфли – униформа. Спешила на свой диспетчерский. Она всегда спешила. Пошли по дорожке сквера на остановке. Давным-давно я носился тут на «Школьнике». Курила и глядела куда-то поверх кустов.
  - У него есть такие штучки, такие то-о-о-ненькие… - провела ногтем в воздухе линию.
  Имея в виду нас с Толей, сказала загадочное: - Вы не студенты.
  - А кто?
  - Не скажу. Зазнаетесь.
  Проводил. Мимо своего дома до моста через болотистую Тьмаку. Дальше ворота, проходная, диспетчерский буквой П.
  - Работа, конечно, не очень, в три смены, но зато хоть лето не впустую.
  На следующий вечер у нее ночная смена. Я напился и выслеживал. Трое из трамвая, боевым порядком, она в середине, пакет на своем месте, в нем – смена белья, зубная щетка – набор странника. Срезая путь, прыгают в черные дворы между домами. Бегу вокруг, опередить, к мосту. Прячусь под акацией, за стволами. Выскакивают из проулка: вдоль тротуара и – поворот налево к воротам проходной. Быстро, размашисто, синхронно, как конькобежцы.


Кришна Дас

2012-03-24 19:33:52 (читать в оригинале)

Тибетские мантры. Почти ничего не происходит. Минимализм. Но неожиданно понятно и близко европеоиду. Сначала было даже подумал, что он поет какую-то румыно-молдавскую народную песню, колыбельную. Воппщем, рай. А вся дальнейшая музыка выглядит измышлением.

Нашел случайно. Это удивляющая неожиданность последнего времени (когда была предпоследняя уж и не помню).

После идет диалог Козырева и Гребенщиковым. Второй интересен ровно до тех пор, пока говорит об исполнителе. Он вообще стал малоинтересен, его часто заносит в каком-то пафосе, раже… Рисуется. Или я постарел и вижу.





во!

2012-03-22 11:55:50 (читать в оригинале)

Скучны только литературно описанные ощущения, которые мы мспытываем, состояния, в которых находимся. Этим дурна всякая дурная беллетристика.
Хорошая беллетристика - это всегда жизнестроительная задача, всегда non-фиктион.


Страницы: ... 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.