Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Человек, который смеется
Человек, который смеется
Голосов: 1
Адрес блога: http://clomadeus.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 11:35:41 блограйдером pinker
 

«Оскорбленные чувства»

2011-09-24 09:02:49 (читать в оригинале)

Суд над «Запретным искусством» превратили в спектакль

Оскорбленные чувства

















На Фестивале новой культуры, который проходит в Центральном доме художника параллельно с «Арт-Москвой», будет представлен спектакль, посвященный судебному процессу по делу о выставке «Запретное искусство — 2006". Как сообщается на сайте фестиваля, работа над ним еще не окончена, и в ЦДХ в виде театральной акции будут показаны лишь материалы для спектакля.

Спектакль под названием «Оскорбленные чувства» поставила Анастасия Патлай из «Театра.doc». В нем используются расшифровки заседаний суда, который продолжался два года. Театральная акция состоится в 20:00 25 сентября, а после нее можно будет принять участие в дискуссии, которую будет вести поэт Елена Фанайлова.

Выставка «Запретное искусство — 2006» проходила в Центре имени Сахарова весной 2007 года и привлекла внимание прокуратуры после того, как на нее пожаловался ряд общественных организаций, заявивших, что выставка оскорбляет чувства верующих и способствует разжиганию межрелигиозной вражды. Вскоре в отношении экс-директора Центра имени Сахарова Юрия Самодурова и куратора выставки Андрея Ерофеева было возбуждено уголовное дело.

Суд над ними завершился в июле 2010 года — Таганский суд Москвы признал их виновными в разжигании религиозной розни и приговорил Самодурова к выплате штрафа в 200 тысяч рублей, Ерофеева — к штрафу в 150 тысяч рублей. Приговор вступил в силу в октябре 2010 года, после того как Мосгорсуд отклонил жалобу защиты искусствоведов.

Оригинал на Ленте.ru


Тэги: александр, анастасия, баграмов, вилкова, владимир, ирина, михаил, патлай, театр.doc, угаров, усердин

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.