Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ондатр
Ондатр
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/676107/
Добавлен:
 

По воле волн...

2016-10-21 23:27:23 (читать в оригинале)

Хм-хм... необычное происходит порой. Настолько необычное, что напоминает мне давнишний случай, ещё в институте. В те времена был такой предмет - сопромат - сопротивление материалов. Не то, чтобы совсем непонятный, скорей, требующий думать, чтобы им владеть. Сам предмет состоял из нескольких несложных правил, описывающих реакции на силы, в зависимости от точки применения, но штука была в том, что когда действовала не чистая сила(в смысле - не одна, а несколько сил), эпюры просто на память не строились, нужно было поразмыслить, что, да как и куда вштыривает. и вот, на семестр преподаватель давал задачи, без зачёта которых не то, что экзамен, но и зачёт сдать было никак. и так уж вышло в какой-то семестр, что у меня и одногруппника Д. из десятка задач к моменту защиты штуки по три было сделано, штуки три - начаты, а остальные - лишь условия красивым почерком. Уж не помню, как так получилось. И, главное, мы, помнится, пытались задачки домучать-доучить,а к зачёту и не готовились - нам сначала защитить бы. А вся группа уже вовсю по третьему разу на защиту курсовых задач! Но вот, решили мы на защиту прийти, но не защищаться, а за консультацией. Сели скромно взад залы, глядим, как соученики наши извиваются всеми мыслями мозгов перед столом преподавателя( а я и не помню, как даму ту звали, но была она хорошей, не злой, но требовательной и спуску не давала. Вот, полгруппы она услала в очередной повторный раз(а экзамен-то уже назавтра!) и нас с Д. заметила. Спросила, отчего мы там, вдали и не идём защищаться, мы и ответить-то толком не успели, пояснить, мол - проконсультироваться только, а на экзамены и не расчитываем, как уже оба сидим пред нею. И вот тут-то и происходит удивительное: видя три решённых задачи из десятка, спрашивает - что за загвоздка, а потом по каждой задаче парой фраз разъясняет, что к чему. но ладно бы - разъяснила и услала доделывать, так берёт ручку и подытоживает курсовую и мне и Д.!
- Экзамен сейчас готовы сдать? - вдруг ни с того, ни с сего.
Ну, мы-то студенты не первого курса, мы к экзаменам всегда готовы, особенно, если чувствуем, что терять-то нечего, а дело приобретает странный оборот. Киваем, несколько несложных вопросов, из которых запомнил только последний: четвёрка вас устраивает?
Хм-хм.. До сих пор не знаю, что это было. такое чувство, что "кому-то" очень важно было, чтобы я этот сопромат сдал, но внятного способа, правдоподобного, у этого "кого-то" не было и он пошёл во-банк, оставив всякую логику. В общем, из всей группы в срок экзамен сдали лишь мы с Д., остальным же экзамен перенесли на после сессии и кое-кто сдавал-пересдавал ещё долго.
Собственно, историю ту вспомнил оттого, что днями с Лапкой моей произошло нечто похожее. В иерархии инженеров-строителей есть несколько мест, испокон веку слывущих пределом мечтаний(речь не о властных синекурах, а о хороших, с профессиональной точки зрения, работах). Лапка моя попала на работу во второе по значимости такое место, назову его, к примеру, Д., а "круче" его, к примеру, Э. В Э. хотят попасть все сколько-то амбициозные инженеры - там интересно и важно. И вот, пару лет назад Лапка моя обмолвилась шапочной знакомой из этой самой Э. о своём интересе работать там. Вдруг на днях звонок: актуально ли желание работать в Э.? А Лапке не то, чтобы неактуально, но - не горит. она и ляпни: так-то актуально, но одной ей скучно переходить на другую работу, вот с подружкой бы... Итог - зовут на собеседование с подружкой. Приходят. А им собеседование сверхначальник проводит. И с ходу говорит: я вас в любом случае возьму. Зарплату сначала на четверть выше нынешней, а попозже - побольше, без учёта премий, конечно. дам вам тест пройти, но вы не волнуйтесь, не пройдёте - и ладно, всё равно вы здесь теперь работаете.
Лапка с подругой своей который день ошалевшие и не понимают причин и следствий. А я так думаю: если уж кое-кто так устраивает, знать, нам остаётся не роптать, а смиряться. Мы люди маленькие...

Тэги: объективно, реальном

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.