Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Стелла_Елена_4
Стелла_Елена_4
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1304174/
Добавлен: 2008-05-20 00:04:17 блограйдером stellachirkova
 

Везуче-невезучее

2015-09-22 05:18:24 (читать в оригинале)

Когда я пишу о том, что жду на занятия своего нового курса http://stressa.net/kak/happy/ родителей и будущих родителей, готовых взять на себя ответственность за свое счастье и счастье своих детей, то я имею в виду вот какую вещь. В наших широтах, к сожалению, очень распространено отношение к жизни, как к некой лотерее, в которой некоторым людям совершенно случайно "везет", а другим людям не менее случайно "не везет". В теме родительства этот подход особенно процветает. Если какая-то супружеская пара планирует рождение ребенка, предусматривает все материальные и духовные изменения, не начинает ссориться после родов, не утопает в бытовухе, не теряет финансово, если отец и мать едины в воспитательно-уходовых позициях, если оба занимаются ребенком, если ребенок растет адекватным, радостным, активным и развитым - то это "повезло". А если другая пара после рождения ребенка "неожиданно" начала ругаться по каждой мелочи, если супруги утратили интерес друг к другу, погрузившись в бытовуху, если у них вечно не хватает денег, если мать с ребенком одна и в депрессии падает с ног, а отец живет собственной странной жизнью, если ребенок в такой атмосфере вечно болеет, плачет, нервничает, капризничает и дергается - то это "не повезло". И как бы от наших поступков вот это "повезло - не повезло" не зависит. И если у нас от родительства сплошные жертвы, бессонные ночи, проблемы с мужем, ссоры с родственниками, негатив, боль, усталость и вечные болезни ребенка - то мы совершенно тут ни при чем, мы ничего не можем исправить, мы все делаем правильно, а дураки-советчики из более счастливых семей просто чисто случайно выиграли в ту самую лотерею. У них просто случайно денег мешок стоит в прихожей, им случайно достались хорошие жены и мужья, у них случайно родились и растут спокойные дети, а сами они случайно обладают удобным для родительства и супружеской жизни характером. Поучиться у них нечему, ибо они просто везунчики, любимцы судьбы, сволочи (ой, последнее зачеркнуть). Так вот, когда я приглашаю на занятия родителей, которые готовы взять на себя ответственность, я имею в виду как раз понимание, что случайностей в жизни совсем немного. Обычно в контрактах они проходят под графой "форс-мажор", и это цунами-теракты-смерть и подобного рода бедствия. Если у вас все живы, вас не взяли в заложники, и ваша семья не сидит на обломках после землетрясения, то БОЛЬШАЯ часть проблем, связанных с родительством, или отсутствия этих проблем - это ВАШ ВЫБОР. Вопрос наличия у вас знаний, вопрос вашего умения эти знания использовать, вопрос вашего желания планировать и строить свое же счастье. Лотерея тут ни при чем. Везет тому, кто везет, как известно из поговорки.
---------------------------------------
Впрочем, я отдаю себе отчет, что некоторые люди глотку любому перегрызут за право оставаться в рамках мышления "повезло-не повезло". Однажды, рассказывая о вариантах грамотой экономии времени, здоровья и сил за счет денег, которые всего лишь бумага, я услышала чудесный аргумент: "Конечно, хорошо вам рассуждать, что время дороже денег, вам же повезло, вы зарабатываете много"

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.