Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Стелла_Елена_4
Стелла_Елена_4
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1304174/
Добавлен: 2008-05-20 00:04:17 блограйдером stellachirkova
 

Грустно-незапланированное

2015-11-12 05:01:26 (читать в оригинале)

Вот мы говорим "планирование жизни, планирование жизни". А давайте детализируем. Как живут люди, которые этими знаниями и навыками овладели, мы представляем. Кто не представляет, найдите в своем окружении любого счастливого человека, который живет с удовольствием, знает, зачем живет, любит то, чем занимается, успевает то, что хочет, окружен приятными ему людьми и обычно пребывает в хорошем настроении. Теперь и вы представляете, как выглядит реализованное "планирование жизни". А что происходит с человеком, который не хочет этих знаний и этих навыков? Как устроена его жизнь?
Итак, человек, отказавшийся от планирования жизни (под любым предлогом, красота и дискуссионная логичность его аргументации значения не имеют):
1. Вечно пребывает в "дедлайне"
Если речь о работе, то он всегда в мыле, у него все срочное, он вечно задерживается, бежит, летит, опаздывает, что-то судорожно доделывает ночами. Он обедает со звонящим телефоном и включенным ноутбуком, у него всегда разрываются от входящих все гаджеты, он читает профессиональную литературу, принимая душ, а на школьном собрании у ребенка строчит коммерческие предложения клиентам. Если речь о доме, то мы видим взмыленную особу, у которой ребенок и кот/собака громят квартиру, пока она одной рукой пылесосит, а второй моет тарелки - и не видит, как на кухне из плиты вырываются клубы дыма. В магазин она бежит, скачивая на бегу рецепт будущего ужина, с коляской младшего несется забирать из кружка старшего, раковина вымыта наполовину потому, что ребенок и кот как раз рассыпали муку, пока она одной рукой мыла раковину, а второй пыталась накрасить ногти на ногах.

2. Постоянно недоволен
Иногда этот человек ощущает себя в шаге от счастья - но, увы, расстояние недостижимо. Ему всегда что-то мешает - то заболело, то разозлили, то погода испортилась, то доллар вырос, то в троллейбусе обругали, то не подарили желаемое, то не обняли, то не оценили. В состоянии позитива этот человек пребывает редко и сравнительно недолго (исключая тип личности, которому свойственно постоянное чередование одинаково бестолковых фаз - то почти маниакальный подъем-суета-беготня, то почти депрессивный упадок сил-лень-пессимизм)
3. Выносит причину проблем во внешний мир
Обратите внимание на формулировки в п.2 – они не случайны. Там всегда в причинах недовольства человека виноват кто-то – от погоды до окружающих. И в дедлайне из п.1, кстати, тоже всегда виноваты начальство, дети, тяжелая судьба и плохое правительство. А тем, кто успевает, просто повезло, что у них нормальный шеф, спокойные младенцы, щедрый муж и все остальное тоже. Или те, кто успевает, просто врут – на самом деле за красивой картиной все равно одни проблемы. Год за годом внешний мир, якобы, недружелюбен – и упорно не хочет делаться лучше. Человек, не планирующий свою жизнь и выносящий локус контроля над ней во внешний мир, всегда будет жертвой. Даже, если он тешит самолюбие волонтерством или еще какой-то помощью кому-то, то есть иногда играет роль спасателя, он все равно в том же треугольнике.
4. Делает других ответственными за свое счастье
Вот заплатят родители за институт – получу образование. Вот помогут найти работу – смогу зарабатывать. Вот выйду замуж – стану настоящей женщиной. Вот заведу ребенка – обрету смысл жизни. На самом деле это приведет только к результату «вот похоронят – и нечего будет сказать». И, конечно, такое отношение всегда влечет за собой разочарования – ведь ни одни родители, муж, ребенок, шеф, коллега, друг и кто угодно не способны на такое грандиозное деяние – сделать из человека личность и дать ему счастье. Это либо сам, либо никак.
Продолжение следует. Можете пока предлагать в комментариях следующие пункты, пока я пишу вторую часть.

И ссылка на курс «Планирование жизни: как стать хозяином своей судьбы» - http://stressa.net/kak/plan, на раннюю регистрацию, как всегда, действует скидка 70%. Занятия начнутся 1 декабря – и символически закончатся к Новому году

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.