|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ITDalee/Записи в блоге |
![]() |
ITDalee
Голосов: 4 Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/itdalee/ Добавлен: 2007-10-28 15:41:55 блограйдером jolly_m |
Души прекрасные порывы
2012-11-21 17:16:02 (читать в оригинале)Любовь — абсолютная загадка. Ей привыкли льстить: любовь — это свет, любовь — это счастье, любовь — это благо, любовь — это... Бесконечный перечень восторгов. Как будто любовь — живое существо. Но ведь это не так, любовь — только чувство. Есть влюбленные — те, кто любит. И есть возлюбленные — те, кого любят. В этом истина. А любви, которая бы сама бравой походкой или вразвалочку ходила по улицам и заглядывала в окна, нет. Любовь — это только слово. Слово, подобное заклинанию. Оно способно заслонить человека. И самое сложное — будучи влюбленным, не потерять за своим чувством возлюбленного, любимого человека. Самое сложное — не убить его. Не нужно, не глядя, обожествлять любовь.
Любовь бывает разной. Вы можете любить тело человека, вы можете любить его личность, а можете любить душу. Это три разных типа любви. Три совсем разных любви, но нелегко отличить одну от другой. Любовь, обращенная к телу, основанная на сексуальном влечении, — жгучая, опаляющая. Она как смерть. Истинная страсть так сильна, что сознание сдается перед ее напором. Вам кажется, что вы любите именно человека, его качества, его душу. А в основе только физическое влечение, сексуальная доминанта. И возлюбленный у такой любви не настоящий — он нарисованный. Мозг как в горячке, ему нужно освободиться от возбуждения. Вот он и рисует идеальную, манящую картинку. И дела нет ему до объективности! «Ты любишь! Объект достойный! Давай!» — вот его слова. Обман вскрывается позже. Если вы ткнете в лягушку тросточкой, она немедленно ретируется. Это нормальная защитная реакция. Но все меняется, когда вы проводите тот же опыт с лягушкой, застигнутой в момент спаривания. Сейчас в ее мозгу господствует обнимательный рефлекс. Он — доминанта. Он настолько завладел ее мозгом, что любое внешнее раздражение его только усилит. Так что тыкайте в нее тросточкой — пожалуйста! Сколько вам заблагорассудится! В отряде будущих головастиков от этого не убудет. Лягушка не станет спасаться от вас бегством, она лишь с большей силой приобнимет свою возлюбленную. Страсть лишена объективности, она лишена правды. Поэтому помните: если мозг охвачен возбуждением, вы в опасности.
Это ведь только кажется, что чувства — что-то такое, что следует выставлять напоказ. Нет. Они обижают, досаждают, создают напряжение, стесняют, заставляют других людей к вам приноравливаться. В чувствах, даже хороших, не говоря уже о плохих, нет ничего, что позволило бы ими восхищаться. Чувства — это животная реакция. Вот событие, вот впечатление, а вот реакция — то есть чувство. Глупо. Как рефлекс у лягушки. Если бы мозг лягушки весил, как и мозг человека, она бы реагировала так же. А человек, истинный человек, — это не трепетание чувств, это сознание, стремящееся к свету истины. Таков план создания. Прекрасные «душевные порывы», которыми некоторые так гордятся, только порывы. В них нет внутренней силы, в них нет осмысленности, личного решения. Это лишь бессмысленный всплеск. Красивый, но бессмысленный. Истина нуждается в силе — не в импульсе, а в поступательном движении вопреки сопротивлению обстоятельств.
(с) Анхель де Куатьэ "Исповедь Люцифера (шестая скрижаль завета)"
Тэги: анхель, исповедь, куатьэ, любовь, люцифера, словоизложение, страсть, чувство
Комментарии | Постоянная ссылка
Мысль изреченная есть ложь
2012-11-21 13:42:05 (читать в оригинале)Войдя в устроенную амфитеатром аудиторию, лектор поздоровался с собравшимися. Пошутил, что, мол, с такими серьезными лицами серьезного дела не решишь.
«Я сейчас зачту вам одну цитату, а вы послушайте, — сказал он. — „Сознание отображает себя в слове, как солнце в малой капле вод. Слово относится к сознанию, как малый мир к большому, как живая клетка к организму, как атом к космосу. Осмысленное слово есть микрокосм человеческого сознания". Так Лев Выгодский закончил свою блистательную книгу „Мышление и речь". А мы с вами как раз с этого пункта и начнем. Ведь „слово", как кажется, открывает нам перспективу разглядеть тайну человеческого сознания, увидеть в нем самого человека. Заманчивое предложение! Но возможно ли это путешествие в смысл слов?.. Сразу скажу, что задача эта невероятно трудная! И вы ведь знаете это по собственному опыту. Как рассказать о себе и о своих чувствах? Рассказать так, чтобы тебя не только поняли, но еще и поняли правильно. Уверен, вы предпринимали подобные попытки неоднократно. И, судя по выражению ваших лиц, успех не был ошеломляющим. Помните? Вы признаетесь человеку в любви, в чем-то сокровенном, а ваше признание звучит как банальность, как глупость, даже пошло. Вы чувствуете другого человека, он вам дорог. Но стоит вам начать говорить... и все пропадает. Слова и смысл разъезжаются на глазах, как полы плохо сшитого пиджака!
Да, истинный смысл — всегда между слов. Он испаряется, улетучивается, когда вы пытаетесь облечь его в слова. То, чему мы привыкли доверять, то, чему мы привыкли верить — наша собственная речь, обманывает нас. Не заблуждаемся ли мы, в таком случае, и в самих себе?.. Вот вопрос, который ставит перед нами „слово"! Слово, — говорил другой наш великий соотечественник, — это „гробик для мысли". Несмотря на шутовской характер этого определения, оно предельно точное! Но что получится, если мы продолжим эту аналогию? Получается, что наше с вами сознание, скроенное из слов, не что иное, как кладбище!» Включился диапроектор, на экране замелькали графики, диаграммы, таблицы, схемы. В ход пошла специальная терминология — дискурсы, семантические поля, компиляции означающих, симулякры, системы коннотаций и так далее. Лектор представлял материалы своих собственных исследовании, различных тестовых замеров и научных экспериментов. Анализировал данные, полученные другими учеными, и философские теории.
Да, сознание способно познать истину, более того — у нас есть шанс увидеть ее со всех сторон. Но каждая из этих «сторон» воспринимается сознанием отдельно, собрать же их воедино, в единое целое, оно не может. «А целое есть нечто большее, нежели простая совокупность его частей», — лектор повторял эти слова Платона раз за разом, раз за разом. Сознание, в принципе, может узнать все части истины, но именно части. Оно не способно объединить их в единство истины. И поэтому истина, преломленная сознанием, всегда разрезанная, мертвая. Сознание приближается к истине, но не в силах удержать ее. Оно уплощает истину и, что самое ужасное, даже не отдает себе в этом отчета! Когда мы смотрим фильм, мы видим людей, предметы, перспективу. Изображение кажется нам трехмерным, объемным. Но на самом деле экран плоский и изображение на нем двухмерное. У нас возникает иллюзия трехмерности. Очень достоверная, но иллюзия. И мы ведь даже не задумываемся об этом! Обманываемся и рады. Но когда то же самое происходит с истиной, это уже не забава, это трагедия! Нам кажется, что мы постигаем истину, но это не она. Мы думаем о ней, а на самом деле лишь играем с ее фантомом. Мы, в лучшем случае, реконструируем ее контуры, а нам кажется, что мы открыли для себя ее смысл.
«Мысль умирает на кончике пера» , — горько шутил Гете. «Слово — это не что иное, как отдаленное и ослабленное эхо мысли» , — говорил Гюстав Флобер. Ну и, наконец, все мы знаем, что „Мысль изреченная есть ложь". Так как же быть?! Если слова не позволяют мне сообщать другому себя, если другой не может мне рассказать о себе при помощи слов, и если истина, сформулированная в словах, не жилец, не лучший ли, в таком случае, способ — общаться молчанием?..» Тут лектор улыбнулся и окинул взглядом безмолвную аудиторию. «Но ведь, несмотря на все это, вы пришли сюда, чтобы слушать, — сказал он через мгновение. — Следовательно, „слово“ не безнадежно. У нас есть шанс быть услышанными... Хотя бы самую малость, хотя бы в самом главном. Но даже для этого мы должны будем научить свое сознание, цепляющееся за слова, смотреть поверх слов. Так что не торопитесь с выводами, постарайтесь увидеть то, что прячется за словами. Забудьте все, что вы слышали сегодня, и пусть интуитивно схваченная вами мысль родится в вас заново, станет вашей мыслью. Объясняя ее себе, вы воспользуетесь другими словами, но ее суть останется прежней. Истина — как раз в этой сути, а не в словах. А вот путь от вашей истины, от личной истины к истине общей до сих пор не ясен. Совершенно! И мы должны признаться себе в этом. Да, наше духовное общение — пока лишь фикция. Наши души не общаются и не знают друг друга. У них нет общего языка, языка, на котором они могли бы говорить друг с другом в свете истины. Мы в самом начале пути. Нам нужна истина, которая смогла бы объединить нас. Истина, высказанная на языке, понятном сердцу. Истина, которая могла бы переходить из уст в уста, от души к душе без искажений и кривотолков. Пока же все это только мечта. Сделаем ли мы эту мечту явью? Зависит от того, сможем ли мы изменить свое сознание.
Мне пришла записка со стихотворением Чжуан Цзы. Спасибо ее автору, я прочту всем: „Назначение рыбной блесны — поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов — сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он — тот, с кем я хотел бы поговорить"». Гробовая тишина. Кто-то громко выдохнул, словно держал в себе воздух все это время.
— И не делайте вид, что вы меня поняли! — пошутил лектор.
(с) Анхель де Куатьэ "Золотое сечение (седьмая скрижаль завета)"
Тэги: анхель, завет, золотой, куатьэ, седьмаяскрижаль, сечение, словоизложение
Комментарии | Постоянная ссылка
Братство кающихся грешников
2012-11-20 19:20:00 (читать в оригинале)Братства Кающихся грешников возникли в Генуе в XIV веке. Спустя столетие они появились и в городах Прованса. Братства объединяли прихожан-католиков, различавшихся по цвету облачения, говорившая о роде обязанностей. Высокий колпак называется каприот, и его носителей часто путают с Ку Клус кланом, однако члены испанских католических орденов не имеют с ними ничего общего. Одежда представляла из себя робу с капюшоном и пояс, носили ее для анонимности и чтобы показать свое смирение. Белые одежды носили те, кто заботился о больных, черные - те, кто занимался захоронением, красные носили те, кто занимался сиротами, а синие - те, кто приветствовал путников, заключенных и пытался освободить рабов. Братства Кающихся грешников участвуют в массовой процессии во время Страстной недели.


«Кающиеся грешники» из братства «Santa Cruz» («Священный Крест») идут в свою церковь на страстной неделе в Севилье, Испания, 3 апреля 2012 года.

Группа «назаренос» покидает церквовь Сан Лоренцо де Кордова, чтобы присоединиться к религиозной процессии

Мальчик стоит среди членов братства «La Amargura» во время шествия в Севилье на юге Испании, 17 апреля 2011 года. На Страстной неделе по всей территории Испании проходят сотни процессий.

Святых в Малаге выносят на специальных платформах, — их здесь называют «тронос». На них устанавливают фигуру Христа или Богоматери. Оказаться в числе носильщиков — высочайшая честь для любого местного жителя. Взвалив платформу на плечи, члены братств движутся по одинаковому для всех маршруту: от своего прихода до главного городского собора и обратно. Общее время в пути — шесть с половиной часов.



Член католического ордена кающихся грешников братства «Эсперанза» (Надежда) во время процессии на Страстной Седмице в Сантьяго де Компостела, северо-западная Испания. Всю неделю перед Пасхой христиане отмечают распятие и воскрешение Иисуса Христа.

Кающиеся братства Ла Боррикита участвуют в процессии Страстной недели в Кордове.

Члены братства «Ла Паз» в Севилье.


















Член братства держит крест в церкви Св. Августина в ожидании начала процессии «Jesus Flagelado» на Страстной неделе в Сантьяго-де-Компостела на северо-востоке Испании, 21 апреля 2011 года. Христиане всего мира отмечают Страстную неделю в память о распятии и воскресении Иисуса Христа.

Несколько кающихся грешников в масках участвуют в процессии, организованной братством «Los Picaos», в городе Сан-Висенте-де-ла-Сонсьерра на севере Испании, 21 апреля 2011 года.


«Кающиеся грешники из братства «San Gonzalo» принимают участие в религиозном шествии на страстной неделе в Севилье, Испания, 2 апреля 2012 года.

Кающиеся грешники в робах принимают участие в процессии «Procissao do Fogareu» на Страстной неделе в Гоясе в 350 км к западу от города Бразилиа, Бразилия, 21 апреля 2011 года. Участники процессии разыгрывали сцену предательства Христа в оливковой роще.

Кающиеся грешники или «сucuruchos» принимают участие в религиозном шествии в Страстную пятницу в Кито, Эквадор, 22 апреля 2011 года.


Кающийся грешник из братства «San Gonzalo» проходит мимо мальчика, который сидит на подоконнике, перед началом процессии в Севилье, Испания, 18 апреля 2011 года.

«Кающиеся грешники» зажигают свечи во время религиозного шествия на страстной неделе в Малаге, Испания, 5 апреля 2012 года.

«Кающиеся грешники» из братства «Cofradia del Silencio» ждут начала религиозного шествия, которое в итоге не состоялось из-за дождя в Саморе, Испания, 4 апреля 2012 года.


«Кающиеся грешники» из братства «Cristo de la Buena Muerte» принимают участие в религиозном шествии в Саморе, Испания, 3 апреля 2012 года.

«Кающиеся грешники» из братства «Jesus Yacente» принимают участие в религиозном шествии в Саморе, Испания, 6 апреля 2012 года.

Процессия кающихся грешников в Заморе, Испания

Кающиеся грешники на праздновании Страстной пятницы в Кито, Перу




Женщины в традиционных мантильях принимают участие в религиозном шествии братства «Vineros» на пасхальной неделе в Малаге, Испания, 5 апреля 2012 года.
Женщины в традиционных мантильях стоят рядом с мужчиной в костюме римлянина у ворот церкви La Macarena перед началом процессии на Страстной неделе в Севилье на юге Испании, 21 апреля 2011 года. На Страстной неделе по всей территории Испании проходят сотни процессий.
Хадж: паломничество мусульман в Мекку
2012-11-20 16:17:50 (читать в оригинале)Известно, что Пророк (мир ему и благословение) старался по возможности как можно чаще находиться по направлению к Каабе, где бы он ни был и что бы ни делал: вел беседу, возносил мольбу Аллаху или даже спал. Также есть гипотеза ученых, что хождение паломников вокруг Каабы во время тавафа против часовой стрелки в определенной степени символизирует приобщение паломника ко вселенскому движению. Ведь, начиная с электрона и кончая галактиками, в мироздании все движется именно так. В этой связи ученые выдвинули мысль, что хадис Пророка (мир ему), в котором сказано, что грехи паломников стираются и после хаджа они становятся как новорожденные дети, может быть связан с тем, что при обходе оси Земли негативная информация у верующего стирается. Камалуддин рассматривает и другие хадисы по данной теме. «Над Каабой находится Байт уль-Ма’амур (небесное подобие Каабы).
Паломники выполняют различные ритуалы: ходьба вокруг Каабы, стояние у горы Арафат, «побивание дьявола камнями». В конце Хаджа - трехдневный праздник жертвоприношений Курбан-Байрам начинается по всему миру.



Сотрудник цеха по производству кисвы вышивает ее золотыми нитями. Кисва — черная ткань с вышитыми золотом и серебром сурами, которой покрывают Каабу. Кисва меняется каждый год.



Бутыли со священной водой Замзам, которая считается у мусульман целебной от всех болезней. Дову достают из колодца Замзам в Мекке.

Тысячи палаток для паломников в долине Мина около Мекки, Саудовская Аравия

Мусульманские паломники идут мимо стройки около Большой мечети во время ежегодного хаджа в Мекке, Саудовская Аравия


Виднеется машина скорой помощи среди тысяч паломников, которые молятся возле мечети Намира на горе Арафат, недалеко от священного города Мекка

Мусульманские паломники молятся около мечети Намира на горе Арафат, Саудовская Аравия


Паломник в пещере Хираа на горе Жабаль-ан-Нур


Гора Арафат


Не все так просто: приходится карабкаться вверх на гору Арафат




Мусульмане трогают и пишут на колонне Джабал аль-Рама на горе Арафат




Вид на Мекку с вершины горы Нур, где находится пещера Хираа

Аль-Масджид аль-Харам («Священная мечеть») в Мекке, Саудовская Аравия


Гора Нур, где находится пещера Хираа и откуда открывается вид на священный город Мекка

Тысячи паломников во внутреннем дворе главной мечети Масджид аль-Харам

Узнать больше о запретной мечети >>>

Кааба во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам




Вид с воздуха на долину Мина около священного города Мекка в Саудовской Аравии, 7 ноября 2011. Маленькие точки на фотографии — это паломники. В этом году более 3 миллионов мусульман совершат паломничество в Мекку.



Мусульманские паломники в тени одного из минаретов Большой мечети в Мекке, Саудовская Аравия

На Горе Милосердия


Стояние на Горе Милосердия является кульминацией хаджа. Это 70-метровый гранитный холм, находящийся в 20 км от Мекки посреди долины Арафат. Но сюда еще нужно забраться


Ритуал побития камнями Дьявола. Паломник, бросая камни в колонны Джамарат (на фотографии), подтверждает то, что он отвергает сатану и выражает свое стремление следовать воле Аллаха. Обряд бросания камней в колонны Джамарат обязателен, а всего необходимо бросить 70 камней. Долина Мина около священного города Мекка

Мусульмане во всем мире, которые не смогли приехать в священную Мекку, в 10 день 12 месяца исламского лунного календаря празднуют Курбан-Байрам или праздник жертвоприношения в честь готовности пророка Авраама принести в жертву своего сына Исмаила по повелению Божьему. Это окраина Исламабада, Пакистан

Ахмедабад, Индия

Индонезия

Индийские мусульмане у Тадж-Махала

Нью-Дели, Индия

Саудовская Аравия


Джакарта, Индонезия

Мечеть в Грозном, Россия

Даже не читая подпись к фотографии можно догадаться, что это Москва

Мечеть в Лахоре, Пакистан

Ливия

Бенгази, Ливия

В праздник жертвоприношений во всем мире будет убито много коров, верблюдов, коз, овец и барашков. Бухарест, Румыния


Мальчик обнимает овцу в ожидании покупателей на рынке в Кабуле



Жертвенный козлик, Аллахабад, Индия

Жертвенные коровки, Исламабад, Пакистан (с)
Обострение израильско-палестинских отношений
2012-11-20 13:57:39 (читать в оригинале)Я нечасто смотрю новости, больше чтобы ориентироваться в происходящем в мире. И каково же было мое удивление, когда в выходные по России увидела своего любимого собкора со страшными известиями из Израиля. Для меня одна выпущенная ракета - уже война, а выпущенная в сторону Земли обетованной - что-то немыслимое. В этом году была в Израиле и в Палестине, проезжали и вооруженные таможни и фортпосты и снайперов на вышках, видели и присягу молодых безусых солдатиков у стены плача в полном вооружении, но мне всегда было странно думать о войне. Бог миловал - я не знаю, что это такое. И такие новости. Я искренне люблю Израиль, это самая лучшая страна, такая же любимая как Россия. И мне больно видеть такую ситуацию. Но я виню обе стороны. Война не может быть оправдана никакими исторически сложившимися или религиозными разногласиями, когда гибнут люди, когда умирают дети. Удивило отношение других стран - Египта, Турции, России. Я искренне люблю все страны Ближнего и Дальнего Востока, не смотря на их категоричные неприязни друг к другу. И как сказано было Моисеем в "Принце Египта" - как больно видеть мне страны сей разоренье.

Дым поднимается от пораженных объектов после авиаудара Израиля по сектору Газа, 14 ноября 2012 года.

Ракета, выпущенная палестинскими боевиками в северной части сектора Газа, летит в сторону Израиля, 15 ноября 2012 года.

Боеголовки системы ПРО «Железный купол» уничтожают палестинские ракеты возле города Сдерот на юге Израиля, 15 ноября 2012 года.

Израильтяне прячутся, услышав звук сирены, предупреждающей о приближении ракет, в городе Кирьят-Малахи на юге Израиля, 15 ноября 2012 года.

Дым поднимается от пораженного объекта после нападения Израиля на сектор Газа, 15 ноября 2012 года.

Палестинцы тушат пожар после авиаудара Израиля по сектору Газа, 14 ноября 2012 года.

Тело 10-месячного палестинского младенца лежит в морге больницы Shifa в Газе, 15 ноября. По данным работников больницы, ребёнок умер в результате ранений, полученных во время авиаудара Израиля по сектору Газа.

Израильский военный самолет сбрасывает бомбу над северной частью сектора Газа, 15 ноября 2012 года.

Израильские солдаты стоят возле своей базы недалеко от сектора Газа, 15 ноября 2012 года.

Дым поднимается от пораженного объекта после авиаудара Израиля по сектору Газа, 16 ноября 2012 года.

Палестинец эвакуирует женщину после авиаудара Израиля по сектору Газа, 14 ноября 2012 года.

Израильские солдаты следят за запуском ракеты-перехватчика недалеко от города Беэр-Шева на юге Израиля, 15 ноября 2012 года.

Израильтяне спешат в укрытие, услышав звуки сирен, предупреждающих о приближении ракет, в городе Кирьят-Малахи, 15 ноября 2012 года.

Израильтяне спешат в укрытие, услышав звуки сирен, предупреждающих о приближении ракет, в городе Кирьят-Малахи, 15 ноября 2012 года.

Дымовой след от ракеты, выпущенной на севере сектора Газа, 15 ноября 2012 года.

Израильтянин бежит в укрытие, услышав звук сирен, предупреждающих о приближении ракет, в городе Кирьят-Малахи на юге Израиля, 15 ноября 2012 года.

Израильские солдаты прячутся в укрытии, услышав звук сирен, предупреждающих о приближении ракет, перед похоронами одного из трёх израильтян, погибших во время ракетного обстрела, недалеко от кладбища в городе Кирьят-Малахи на юге Израиля, 15 ноября 2012 года.

Израильская девочка стоит возле большой бетонной трубы, которая используется в качестве бомбоубежища, во время ракетной атаки сектора Газа на город Nitzan, Израиль, 15 ноября 2012 года.

Израильтянка прячет свою собаку, услышав звук сирен, предупреждающих о приближении ракет, в городе Ашкелон на юге Израиля, 16 ноября 2012 года.

Волонтёры из общественной организации ЗАКА вытирают кровь с постели и игрушки в детской комнате в доме, в который попала палестинская ракета, в городе Кирьят-Малахи на юге Израиля, 15 ноября 2012 года. Погибли три человека.

Ультраортодоксальные евреи собрались возле тела мужчины, который погиб во время ракетной атаки сектора Газа на город Кирьят-Малахи в Иерусалиме, 15 ноября 2012 года.

Дым поднимается от пораженных объектов после авиаудара Израиля по сектору Газа, 14 ноября 2012 года.

Дым поднимается от пораженных объектов после авиаудара Израиля по сектору Газа, 14 ноября 2012 года.

Израильтянка плачет на похоронах мужчины, который был убит палестинской ракетой, в городе Кирьят-Малахи на юге Израиля, 16 ноября 2012 года.

Палестинки плачут на похоронах двух мужчин, которые, по словам родственников, погибли, когда во дворе их дома упала израильская ракета, 16 ноября 2012 года.

Журналист BBC Джихад Машарави (Jihad Masharawi) держит тело своего 11-месячного сына Ахмада в больнице Shifa, 14 ноября 2012 года. Мальчик погиб в результате авиаудара Израиля по сектору Газа. Фотографии взяты отсюда
|
| ||
|
+363 |
414 |
Информационный колодец |
|
+341 |
345 |
Yurenzo |
|
+339 |
343 |
CAPTAIN |
|
+331 |
341 |
Alta1r |
|
+322 |
361 |
Vindigo |
|
| ||
|
-2 |
48 |
Illusory_doll |
|
-3 |
252 |
Soft Hedgehog's Journal |
|
-3 |
237 |
|
|
-5 |
27 |
warner four |
|
-5 |
264 |
Смотреть онлайн индийские фильмы. |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.


