Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ITDalee
ITDalee
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/itdalee/
Добавлен: 2007-10-28 15:41:55 блограйдером jolly_m
 

Про срисовывание

2014-08-20 14:00:01 (читать в оригинале)

Недавно ко мне в друзья добавилась девочка. И в ленте обновлений я увидела, как она скопировала одну из моих акварелей. Это вызвало у меня очень сильные эмоции. С одной стороны мой рисунок вдохновил ее рисовать и это прекрасно. Копировать работы других художников абсолютно нормально и даже рекомендуется в процессе набивания рук. Но при этом я почувствовала довольно сильную неприязнь. Ее рисунок был очень неуверенным и на мой вкус ужасно грязным. Я бы никогда такое не выложила, да еще и срисованное... надо же иметь не только смелость начать, но и вкус чтобы оценить результат. 

И я задумалась о копировании. Меня всегда смешили авторы, которые уж не знаю как умудряются найти в сети людей, которые выдают свои работы за их собственные. О коммерческой выгоде и речи не идет, обычное копирование или просто переубликация под своим якобы именем. Когда-то очень давно у меня заимствовали таким образом рисунки, особенно под раскраску - я тогда любила делать lineart. Но это мне льстило и не более того. Сейчас мое отношение изменилось. Я задумалась над тем, что не хочу, чтобы мои рисунки подверглись такому утаскиванию. Но и параноить в поисках и уличениях тоже не хочу.

Единственный способ обезопасить себя от заимствований и копирования любого рода - развитие собственного мастерства. Мои рисунки должны быть такого безупречного качества и узнаваемого стиля\техники, чтобы ни у кого и подозрения в авторстве не возникло. Чтобы кто-то со стороны посмотрел и сказал - да это же Татьяна! Или - как твои рисунки похожи на Татьянины! Других вариантов нет и быть не может. В такой ситуации моя задача только собственное развитие, остальное вообще не достойно рисовальщика. 

1020871_tumblr_n1yh1carrQ1r8vac5o1_1280 (700x410, 363Kb)

Серия сообщений "Про рисование":
записи основаны на личном опыте самообучения
Часть 1 - Чем забить критиков, чтобы набить руку
Часть 2 - Ни что так не вдохновляет автора, как положительные отзывы окружающих
...
Часть 14 - Рисование это процесс, а не результат
Часть 15 - Зачем все это
Часть 16 - Про срисовывание


Тэги: вкус, копирование, рисование, стиль, творчество

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.