|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера myTomas Home Page/Записи в блоге |
|
myTomas Home Page
Голосов: 2 Адрес блога: http://mytomas.livejournal.com/ Добавлен: 2008-05-23 16:45:55 блограйдером Tomas |
|
Покусанный
2011-04-29 12:43:37 (читать в оригинале)Проснулся сегодня в 4 часа ночи от жужжжжания...
"Вот и лето пришло", теперь это стало совсем очевидным. Меня кусают всегда и везде, поэтому я уже не удивляюсь. Первые комариные покусы. Полез за фумитоксом и уже через 30 минут "этот жжж" исчез. А у вас как там с этим делом ? Жжж есть или нет?
***
ФОТО: Красная штука часть 2
2011-04-27 10:39:21 (читать в оригинале)Ровно год назад я писал здесь о том, что расцвел кактус: "Красная штука". В результате исследований и т.п. консалтинговых мероприятий, при помощи доброй девушки Катя_Дизайнер_Иванова, удалось установить название: оказалось, что это Эпифиллум Акермана Epiphyllum ackermanii.
Вот прошел год и красная штука снова цветет. А так как название уже выяснили, то просто выкладываю фотки и констатирую факт.
***
ТЕАТР: КДС. Лебединое озеро. Балет.
2011-04-25 13:00:44 (читать в оригинале)
...Для меня название "Лебединое озеро" - всегда означало следующий набор стереотипов. 1) Танец маленьких лебедей. 2) и августовский путч 19 августа 1991 года. Все. Больше ничего. И когда меня позвали на этот балет в КДС - я некоторое время раздумывал. Пойти или не пойти...Решение далось мне с трудом. Ну потому что Лебединое озеро дают редко, время - дневное, музыка - скучная. Лебединое озеро - это был первый опыт Чайковского такого рода. Прежде он не писал балетной музыки. Зная "Спящую красавицу" (1889) и "Щелкунчика" (1892) - можно предположить, что сюжет Лебединого - банальный и избитый. Все придумки и фантазии, которые Чайковский использовал в Лебедином - в дальнейшем растиражировал, углубИл и отшлифовал в других своих шедеврах. Короче я колебался. Почитал, что пишут о балете историки: "Обстоятельства возникновения замысла балета и его осуществления недостаточно ясны". Оно и понятно, как говорится на сайте П.И.Чайковского: "Подлинной авторской версии балета "Озеро лебедей" не было. Этот факт поразителен, так как речь идет о самом популярном сочинении русского и мирового балетного театра".
Короче говоря - мы с Лехой отправились на Лебединое и я бы даже сказал, что мы не пожалели.Зал был полон. Я, традиционно, получил огромное удовольствие от созерцания оркестра и того, как рождается музыка. Партии скрипичных были исполнены просто восхитительно.
Что для меня стало открытием? Ну, во-первых, то что "Лебединое озеро" обходится без клавишных. Партии для рояля в балете показанном в КДС нет. Во-вторых, танец маленьких лебедей, ради которого на постановку идет добрая половина "истинных поклонников и знатоков балетного искусства" - длится 1,5 минуты. Я полагаю, что и оркестр и балерины эти полторы минуты НЕНАВИДЯТ себя и стараются отплясать тему как можно скорее... Это мое субъективное мнение, связанное с той молниеносной скоростью, которое было посвящено хиту всех времен и народов и тому, как молниеносно танец был отыгран.:) Охотно верю, что музыканты ненавидят этот танец. А зрители, наоборот, готовы были вызвать на бис и требовать реплея. :))) Наконец, третий удивительный момент в постановке был тот, что оказывается (!!!) главный герой Лебединого - вовсе не принц Зигфрид и даже не Оделия. А... шут. Его партии были на протяжении всех 2:40 ч., которые длится спектакль.
...По окончании представления я сказал Лехе, что будет интересно почитать - что писали о постановке современники, т.е. те, кто видел Лебединое первым, еще при жизни Чайковского. Долго искать источники не пришлось: в Малой балетной энциклопедии говорится: "Никто из критиков и современников не находит и слова похвалы, когда речь идет о хореографии балета. Ларош писал, что «по танцам «Лебединое озеро» едва ли не самый казенный, скучный и бедный балет, что дается в России». Лукин иронизировал по поводу «замечательного умения» постановщика «вместо танцев устраивать какие-то гимнастические упражнения», и одновременно указывал, что характерные танцы «попросту позаимствованы им из других балетов». Модест Чайковский также упомянул о «бедности воображения балетмейстера». Успех «Лебединого озера» у зрителей был невелик. Балет прошел за 1877-1879 годы 27 раз.
...Кстати, прообразом для лебединого озера стал Воткинский заводской пруд, центральная часть которого находилась напротив дома Чайковского.
Это так, к слову.

***
ФОТО: Москва. Кремль. Первый раз за много лет
2011-04-24 23:41:57 (читать в оригинале)Этот Пасхальный весенний солнечный день мы с Лехой провели в Кремле. В настоящем, в заправдашнем. Получилось все необычно: шли в КДС на дневной спектакль. И совершенно случайно так получилось, что территория Кремля оказалась доступна и для нас тоже.
Ощущения неоднозначные. С одной стороны - повсюду эта ВОХРа: истуканы со свистками и палками - указалками. "Здесь ходить, здесь не ходить, туда не вступать, сюда не наступать..." С другой стороны - радость от полученной халявы. Иные в очереди стоят, бабло платят, чтобы проникнуть, просочиться. А мы вот так - безвозмездно, т.е. даром, осчастливились. Учитывая, что за всю жизнь в столице - я оказался на территории кремля (чуть дальше чем в КДС) впервые - это можно считать подарком судьбы.
К сожалению, из фотопринадлежностей, как это обычно бывает, с собой был только мобильный телефон. Соответственно, все фотографии были сделаны им. Изгалялся как мог, так что не судите и не ругайтесь. Что уж есть.

***
ФОТО: Москва. по Проспекту Мира до Земляного Вала
2011-04-21 21:56:22 (читать в оригинале)Стоят такие погоды, что сидеть дома - преступление. В минувшую среду я собрался и отправился прогуляться с фотоаппаратом по Проспекту Мира - привычный маршрут: от Рижской до Курского вокзала. Просто так, без особой цели. Зелени пока нет, кое-где еще лежит грязный снег, но в целом все выглядит уже совсем по весенне-летнему.
За что я люблю выбранный маршрут? Во-первых, архитектура сталинских высоток и масштабность этих зданий всегда радовали меня. В одной из этих высоток жила моя родственница, родная тетка и в детские годы я бывал у нее в гостях. Разумеется те времена давно миновали и все кануло во мраке времен. Я даже не знаю где теперь похоронена Просковья Кузьминична.
Во-вторых, здесь каждый дом знаком мне - т.к. приходилось работать в этих краях. Например, Депозитарно-Клиринговая компания, в которой я трудился на протяжении двух лет. Славное место, славные были времена.
Что бросается в глаза человеку, который редко выползает на свет...
ВСЕ КУРЯТ. Стоят кучками, в майках и футболках, возле офисов или на остановках и так сосредоточенно, будто решают судьбы мира, вдыхают говнодым, что становится страшно. Сколько бабла улетает в никуда. Сколько времени эти люди убивают на это дерьмо... Молодые и старые. И главное - зачем, ради чего?
Еще бросилось в глаза обилие чурок с мобилами. Каждая чурка в руках держит мобилу и сосредоточенно что-то там выписывает. Складывается впечатление, что чурка без мобилы - это уже нонсенс, типа как-то неприлично. Черный Чурка? Должна быть мобила. Нет бабы, зато есть кто-то, кому чурко пишет СМС. "Я не одинок в этом городе!!! У меня есть мобила и я в нее пишу". Кому? Чего? Никого не волнует. Надо будет сделать фотосессию "Утыкашки": Люди с мобилами. Но для этого нужен другой объектив, зум, а я его в этот раз не брал с собой.
Про тренировочные штаны я не буду рассказывать. Снова эта быдляцкая отстойная мода спустилась с гор.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо. :)))

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Подворотня
9.
Панорама: Институт Склифасовского
Категория «Художники»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+288 |
299 |
verun_shatun |
|
+277 |
284 |
иллюстрированный ежедневник |
|
+264 |
289 |
milhauz |
|
+6 |
29 |
BobRosStyle |
|
|
|
|
Падения Топ 5
|
| ||
|
-5 |
206 |
Мастерская кукол и хорошего настроения |
|
-15 |
3 |
Журнал пользователя gapchinska74@mail.ru |
|
-251 |
5 |
vz8 |
|
-272 |
6 |
zaraboika |
|
|
|
|
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
