Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чижик@Пыжик - О недвижимости в нумизматике и не только
Чижик@Пыжик - О недвижимости в нумизматике и не только
Голосов: 3
Адрес блога: http://estate-in-numismatics.blogspot.com/
Добавлен: 2008-05-30 00:01:23 блограйдером yuri1812
Принадлежит блограйдеру yuri1812
 

Свято-Владимирский собор, Севастополь, Крым, Россия

2016-02-04 23:53:00 (читать в оригинале)

Идею установления Свято-Владимирского собора в Херсонесе Таврическом, как месте принятия Крещения равноапостольным князем Владимиром,  предложил в 1825 году главнокомандующий Черноморским флотом адмирал А. Грейг, участник военных действий против Наполеоновских войск.

Памятная монета: Святой равноапостольный великий князь Владимир – Креститель Руси.













Памятная монета: Святой равноапостольный великий князь Владимир – Креститель Руси.

Номинал: 3 рубля. Выпуск: 2015 г. Тираж: 10 000 шт.
Диаметр: 39,0 мм. Толщина: 3,3 мм. Масса: 33,94 г.

Металл: серебро 925/1000 - 31,10 г. хим. чист. металла.
Качество: пруф. Оформление гурта: 300 рифлений.

Реверс монеты: на зеркальном поле диска – рельефное изображение храма Святого равноапостольного Владимира в Херсонесе, под ним – горизонтальная надпись: "ХЕРСОНЕС • СЕВАСТОПОЛЬ", вдоль канта – надпись: "СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР – КРЕСТИТЕЛЬ РУСИ", разделенная внизу изображением креста.

Адрес: ул. Древняя, 1, г. Севастополь, Крым, Россия.

Художник: А.А. Брынза. Скульптор: Ф.С. Андронов.
Чеканка: Московский монетный двор (ММД).
Страна-эмитент: Россия.

Кафедральный Свято-Владимирский собор в Херсонесе


Первый камень в основание Свято-Владимирского собора заложил император Александр II в 1861 году. Проект выполнил архитектор Д. Гримм. Собор строился на деньги собранные народом всей России по подписке. С 1924 года по 1992 год собор был закрыт, в 1998 году под патронатом Президента Украины Л. Д. Кучмы началась реставрация храма. В 2004 году восстановленный собор был освящен.


Собор Св. Владимира в Херсонесе, Крым. Автор: Dmitry A. Mottl 

Святой равноапостольный великий князь Владимир – Креститель Руси


Владимир Святославич родился около 960 года, киевским князем стал в 978 году после гибели его отца Святослава Игоревича. «Повесть временных лет» и другие исторические источники изображают молодого правителя человеком решительным, властолюбивым, жившим по обычаям того времени. Он не щадил своих противников, владел обширным гаремом, активно использовал язычество для укрепления своей власти и государства. На Старо-Киевской горе князь установил жертвенники главным славянским богам: Перуну, Хорсу, Даждъбогу, Стрибогу, Семарглу и Мокоши, в этом святилище приносили в жертву животных и даже людей.
Приняв в 988 году христианство (по одной из версий в городе Херсонесе, который назывался славянами Корсунем), он стал так же ревностно относиться к Евангельским заповедям, перестал казнить преступников. Согласно летописным источникам, Владимир, по возвращении из Корсуни, уничтожил языческих идолов и устроил массовое крещение своих подданных. Упоминание о том, что все люди крестились с радостью, является преувеличением – на Руси христианству предстояла еще долгая борьба с язычеством. Тем не менее, князь Владимир сделал свой выбор – он принял Православие, чем предопределил дальнейшее развитие государства, истории и культуры. После крещения Владимир резко изменил образ своей жизни, стал настоящим просветителем, повелел учить детей грамоте, приступил к строительству каменных храмов, заботился о своей дружине, приказал развозить еду и питьё для немощных и больных.
В народной памяти и в былинах он стал Владимиром «Красное Солнышко», у которого служили три богатыря – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Церковное почитание Владимира Святославича началось вскоре после смерти князя 15 июля 1015 года, но первое упоминание его в святцах относится к XIII-XIV векам. Считается, что празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года им была одержана знаменитая победа над шведскими крестоносцами.

Источник: http://www.cbr.ru/ (http://pravoslavie.fm/)

Тэги: раз., россия:, сер.

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.