Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чижик@Пыжик - О недвижимости в нумизматике и не только
Чижик@Пыжик - О недвижимости в нумизматике и не только
Голосов: 3
Адрес блога: http://estate-in-numismatics.blogspot.com/
Добавлен: 2008-05-30 00:01:23 блограйдером yuri1812
Принадлежит блограйдеру yuri1812
 

Гознак. Экспедиция заготовления государственных бумаг

2016-02-07 16:13:00 (читать в оригинале)

В 1818 году по указу императора Александра I в Санкт-Петербурге была создана Экспедиция заготовления государственных бумаг. На её предприятиях осуществлялся весь цикл выпуска денег - от производства бумаги до печати банкнот, а также производство монет.

Памятная монета: 190-летие Федерального государственного унитарного предприятия "Гознак". 25 000 рублей. 2008 г.














Памятная монета: 190-летие Федерального государственного унитарного предприятия "Гознак".

Номинал: 25 000 рублей. Выпуск: 2008 год. Тираж: 50 шт.
Диаметр: 120,0 мм. Толщина: 16,0 мм. Масса: 3013,46 г.

Металл: золото 999/1000 - 3000,0 г. хим. чист. металла.
Качество: пруф-лайк. Оформление гурта: 320 рифлений.

Аверс: в центре - эмблема Банка России (двуглавый орел с опущенными крыльями, под ним - надпись полукругом "БАНК РОССИИ"), над эмблемой полукругом - номинал: "ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ", под ней - год выпуска: "2008 г.", по центру обозначения, слева - драгоценного металла, пробы сплава и товарный знак монетного двора, справа – содержание химически чистого металла и порядковый номер монеты №__, внизу на фоне гильоширных элементов - изображения банкнот и монет, вдоль канта - концентрическая линия с четырьмя декоративными элементами.
Реверс: в центре верхнего сегмента - комплекс предприятий Экспедиции заготовления государственных бумаг, справа - река с плывущими по ней судами и мост, на втором плане - очертания архитектурной панорамы г. Санкт-Петербурга, вверху по окружности - надпись: "ЭКСПЕДИЦИЯ ЗАГОТОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БУМАГ"; в нижнем сегменте на фоне гильоширных элементов - изображения бумажных денежных знаков, на полосе, разделяющей сегменты - надпись в одну строку: "УЧРЕЖДЕНА В 1818 г.".

Адрес: наб. р. Фонтанки, 144, Санкт-Петербург, Россия.
Официальный сайт: http://goznak.ru/.

Художники: лицевой стороны - А.Д. Щаблыкин, оборотной стороны - А.В. Бакланов.
Скульпторы: лицевой стороны - А.Д. Щаблыкин, Ф.С. Андронов, оборотной стороны - Л.И. Новикова.
Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД).
Страна-эмитент: Россия.

Источник информации: http://www.cbr.ru/

По итогам Третьего международного конкурса "Монетное созвездие", прошедшего в 2009 году, первая в России трехкилограммовая монета "190-летие Федерального государственного унитарного предприятия "Гознак" признана лучшей в номинациях "Золотая монета года" и "Монета года".

190-летие Федерального государственного унитарного предприятия "Гознак". А. Бетанкур. 25 рублей. 2008 г.














Памятная монета: 190-летие Федерального государственного унитарного предприятия "Гознак".

Номинал: 25 рублей. Выпуск: 2008 год. Тираж: 1500 шт.
Диаметр: 60,0 мм. Толщина: 6,8 мм. Масса: 174,03 г.

Металл: серебро 925/1000 — 155,5 г., золото 999/1000 – 4,66 г. хим. чист. металла.
Качество: пруф. Оформление гурта: 252 рифления.

Аверс: в центре - эмблема Банка России (двуглавый орёл с опущенными крыльями, под ним - надпись полукругом "БАНК РОССИИ"), обрамленная кругом из точек и надписями по кругу - вверху: "ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ", внизу: слева - обозначения драгоценного металла и пробы сплава, в центре - дата выпуска "2008 г.", справа - содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора.
Реверс: на серебряном диске - свиток с изображением фрагмента комплекса предприятий Экспедиции заготовления государственных бумаг, на нём слева вверху - золотая вставка прямоугольной формы с изображением 25- рублёвой ассигнации выпуска 1818 года, на ней в нижнем углу слева - обозначение металла и пробы сплава: "Au 999", справа - содержание драгоценного металла в чистоте: "4,66", справа от вставки - портрет первого руководителя Экспедиции А. Бетанкура, под ним - надпись: "А. БЕТАНКУР"; по окружности - надписи, вверху: "ЭКСПЕДИЦИЯ ЗАГОТОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БУМАГ", внизу: "УЧРЕЖДЕНА В 1818г.".

Художник: А.В. Бакланов, народный художник России.
Скульптор: А.В. Бакланов, народный художник России.
Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД).двор
Страна-эмитент: Россия.

Источник информации: http://www.cbr.ru/

Санкт-Петербургская бумажная фабрика Гознака


Ситуация с обилием в обороте огромного количества фальшивых денег, сложившаяся после Отечественной войны 1812, заставила императора Александра I для выправления ситуации принять кардинальные меры. Было принято решение об учреждении Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг для производства новых бумажных денег и прочих государственных бумаг. Одной из причин появления массовых подделок была слабая техническая защищенность старых ассигнаций. До этих пор  бумагу для изготовления ассигнаций делали на Бумажной мельнице в Царском селе, а типография находилась в Санкт-Петербурге, около Иоанновского моста у Петропавловской крепости.

Разработать проект специального предприятия министр финансов граф Д. Гурьев поручил генерал-лейтенанту А. Бетанкуру. Перед ним была поставлена задача "по изысканию всех способов, наиболее подходящих для того, чтобы, насколько это возможно, защитить бумажные деньги от попыток подделки".

Ассигнация 25 рублей 1818 года.

Ассигнация 25 рублей 1818 года.

Испанец по происхождению, Августин де Бетанкур (1758-1824 гг.), известный архитектор, строитель и инженер-механик руководил строительством и оснащением производства, объединенного в единый комплекс, объединявший бумажную фабрику и типографское производство.  Здесь же были организованы механические мастерские и другие вспомогательные службы, выделены  квартиры для чиновников и служащих, казармы для рабочих и даже тюрьма.

Августин де Бетанкур (1758-1824 гг.), архитектор, строитель и инженер-механик
Августин де Бетанкур. Прибыл на службу в Россию в 1818 году. Первым проектом талантливого инженера стал фонтан «Девушка с кувшином» в Екатерининском парке Царского села под Петербургом.

Бетанкур внес много новшеств в процесс изготовления ценных бумаг, от разработки специального рецепта изготовления бумаги из пеньки и льняного тряпья до способа получения водяных знаков. Кстати, рисунок первых ассигнаций, выпущенных на фабрике, разработал тоже Бетанкур.

 В 1919 году предприятие переведено в Москву. В настоящее время это Федеральное государственное унитарное предприятие "Гознак", объединяющее восемь предприятий-филиалов, которые выпускают специальные бумаги, полиграфическую, монетную и медально-орденскую продукцию.

Тэги: 1812, война, года, раз., россия:, сер.

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.