![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные/Записи в блоге |
![]() |
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Голосов: 1 Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/webdev/ Добавлен: 2008-06-12 19:52:21 блограйдером ZaiSL |
BEM с человеческим лицом
2016-03-23 01:55:02 (читать в оригинале)Звучная аббревиатура BEM пришла к нам из лабораторий Яндекса. Там, как и в случае с XSLT, применение BEM решили возвести в абсолют: под BEM'ом в Яндексе понимают целое семейство утилит и подходов, объединенных единой идеологией блочной архитектуры веб-приложений. Как любая тоталитарная система, BEM требует соблюдения строгих правил при разработке, не редко вступающих в конфликт со здравым смыслом небольших проектов, не сравнимых по ресурсам с Яндексом. И да, то самое чувство, когда читаешь официальные доки по BEM.
Однако, как часто бывает в процессе эволюции больших систем, под давлением интеллекта и безлимитных сроков рождается технологический алмаз, настолько же маленький и самостоятельный, насколько и ценный, который огранят уже другие. Да, BEM с его спасительной строгостью — это явное откровение. Каждый, кто на моих глазах причащался, мнгновенно становился счастливым. Однако, после первой волны наслаждения приходит осознание, что второй подход к этому снаряду может порвать ментальные связки по всему объему мозга. И вот уже слышны жалобы на слишком большую сложность освоения, на чрезмерную многословность, на (внимание!) увеличение количества мегабайт в HTML и CSS, и кто знает на что еще, не относящееся к делу.
Соглашусь, трудно взять и начать писать BEM без разбега: и нотация глаз колет, и старые трюки не проходят, и думать приходится системно. И вообще, писали как-то годами без BEM'а и писать будем! А ведь для легкого и непринужденного преодоления порога вхождения нужно сделать всего два движения. Во-первых, понизить сам порог, смягчив BEM. И во-вторых, немного подтянуться самим. Тогда переход будет ровненьким и мы мягко вкатимся в эру читабельного и поддерживаемого CSS.
Как мы дошли до жизни такой?
Автоматическое дополнение JS-кода из базы Stack Overflow
2016-03-22 18:05:10 (читать в оригинале)Пару недель назад Stack Overflow выложил в открытый доступ дамп всего контента, опубликованного на сайтах в сети Stack Exchange за 2014-2016 гг, в формате XML. Там все вопросы и ответы, комментарии и оценки: всего 33,8 ГБ в архиве.
Разработчик веб-приложений Эмиль Шутте (Emil Schutte) нашёл полезное применение этому дампу. Он извлёк оттуда фрагменты кода, которые соответствуют критериям (одобренные ответы с более 50 голосов и тегом "javascript") и проиндексировал их.

Так появилась программка Autocomplete from Stack Overflow. Если написать что-то в форме, то она ищет подходящий фрагмент в базе Stack Overflow — и автоматически его предлагает.
Читать дальше →
Обновление Percona Server до 5.7 на Ubuntu 14.04
2016-03-22 16:24:58 (читать в оригинале)
В этой заметке хочется поделиться опытом по обновлению замечательного сервера Percona Server (основан на Oracle MySQL) с версии 5.6 до версии 5.7.
Читать дальше →
#FailOverConf 8 апреля! Бесплатно, без смс, но с регистрацией
2016-03-22 15:15:55 (читать в оригинале)
В этом году 8 апреля мы проводим уже ставшую традиционной 5-ую конференцию #FailOverConf! Вся она посвящена отказоустойчивому вебу: надежные непадающие сайты, грамотная разработка и эксплуатация, мониторинг, защита от взломов и атак…
Есть несколько причин обязательно участвовать в этом мероприятии.
Читать дальше →
Тэги: 1с-битрикс, failover, failoverconf, администрирование, блог, веб-разработка, компании, отказоустойчивость, системное
Постоянная ссылка
От документа к проекту: как Wrike создавал дополнение для Office 365
2016-03-22 13:46:21 (читать в оригинале)Продуктивность уверенно входит в топ трендов последних лет и является еще более востребованным в 2016ом, причем включая в себя такие направления как Collaborative Software, Smart Virtual Personal Assistants,Bots и многие другие…
В данной статье мы расскажем о том, как компания Wrike расширила свое решение и реализовала Add-In для Office, а так же поделимся опытом его разработки.
Хочу поблагодарить за подготовку статьи Аркадия Рушкевича (Ведущий менеджер продукта) и Владимира Дупелева (Руководитель группы разработки ПО)
Недавно сервис для управления проектами Wrike анонсировал сразу несколько интеграций с продуктами Microsoft. Теперь можно авторизоваться в сервисе с корпоративным логином Azure Active Directory, добавлять в задачи файлы из OneDrive для бизнеса и установить дополнение Wrike в Office 365.
Последнее — пожалуй, самое важное с точки зрения продуктивности на рабочем месте. Мы решили рассказать о том, зачем системе управления проектами понадобилась интеграция с офисными приложениями, и поделиться опытом разработки надстройки для Office.

Читать дальше
Тэги: #isvcloudstory, #officeplatform, #productivity, 2013, 2016, 365, add-in, html5, javascript, macros, microsoft, office, online, open, outlook, source, store, vba, vsto, блог, веб, веб-разработка, компании, кроссплатформенность, мобильный, мобильных, приложений, разработка
Постоянная ссылка


Категория «Архитектура»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+192 |
194 |
jolly_M |
+180 |
206 |
Птица_Печали |
+179 |
195 |
Diman1 |
+165 |
210 |
история интерьера |
+154 |
196 |
Петербуржец |
Падения Топ 5
![]() | ||
-1 |
128 |
Фотоблог на ТеМу... |
-3 |
33 |
Культура Осетии |
-4 |
4 |
Стили Интерьера |
-5 |
23 |
Неизвестный: скульптор-диссидент |
-17 |
67 |
pesca |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.