Сегодня 24 января, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/webdev/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:21 блограйдером ZaiSL
 

Как создавать и зарабатывать на SaaS | Часть 14 | Кувырки с ценами

2015-03-02 23:20:50 (читать в оригинале)


И да, продолжаю свою серию исключительно практических постов о SaaS. Пока инженеры команды заканчивают сборку и тестирование довольно нишевого cтартапа DentalCloud позволю себе в рамках NPD (new product development) порассуждать о том, как мы подошли к вопросам а) ценообразования б) методах формирования тарифных планов для сервиса. DC мы анонсируем позже, ну и надо ли просто анонсировать его на уважаемой аудитории Хабрахабр, даже не знаю.

image
Читать дальше →

Как JavaScript Grid работает с протоколом OData

2015-03-02 21:25:20 (читать в оригинале)


В прошлой статье мы упоминали, что:
В настоящее время существует большое количество библиотек, поддерживающих протокол OData, и каждый день появляются новые. В частности, с OData работают такие JavaScript библиотеки, как Kendo UI, DevExtreme Web, Syncfusion HTML5 controls, Infragistics HTML5 controls, OpenUI5, Wijmo, JayData, Breeze.js, datajs, ODataJS, angular-odata, и т.д.

Многие из этих библиотек существенно упрощают разработку сложных приложений благодаря стандарту OData. Например, достаточно грид контролу указать URL к серверу OData и все остальное он сделает сам: пэйджинг, сортировку, добавление- модификацию-удаление записей, фильтрацию данных, группировку и т.д.

Мы подготовили примеры того, как гриды работают с OData.
  • http://nitrosdata.com/samples_kendo_ui_grid1.html — Kendo UI Grid.
  • http://nitrosdata.com/samples_kendo_ui_grid2.html — Kendo UI Grid с виртуальным скроллингом вместо пэйджинга.
  • http://nitrosdata.com/samples_devexpress_grid.html — DevExtreme Data Grid.
  • http://nitrosdata.com/samples_syncfusion_grid.html — Syncfusion Grid.

Основные запросы грида к серверу:
  • Получить общее количество записей, удовлетворяющих некоторому условию.
  • Получить выборку из общего набора записей для показа на одной странице.
  • Получить весь набор записей.
  • Отсортировать записи по одному или нескольким полям.
  • Отфильтровать записи по некоторому набору условий.
  • Добавить новую запись.
  • Модифицировать запись.
  • Удалить запись.
  • Batch update – добавление, изменение и удаление группы записей.

Рассмотрим детальнее основные запросы на примере
Читать дальше →

[Из песочницы] Взаимодействие PHP и Erlang посредством RabbitMQ

2015-03-02 16:15:32 (читать в оригинале)


Вступление


Чем больше программируешь на php, тем чаще попадаются задачи, для решения которых нужен демон на сервере. Да, конечно существует phpDaemon, cron или костыли, которые при каждом n-ом запуске скрипта вызывают какой-то определенный набор операций. Но когда мы говорим о проектах с нагрузкой больше, чем на обычном сайте, мы начинаем расстраиваться.

В одном из проектов для решения такой задачи мы решили использовать связку php+RabbitMQ+erlang. На php уже был написан необходимый функционал, нам надо было лишь разнести вызовы по времени и на разные машинки. Конкретно задача звучала так: написать парсер пользователей с внешнего хранилища данных и, самое главное, поддерживать актуальность данных, а в случае их изменения, посылать уведомления.
Читать дальше →

Ещё один пост о сборке front-end проекта

2015-03-02 15:36:38 (читать в оригинале)


Js app starter

Я потратил прилично времени на структуризацию и автоматизацию сборки фронта. Задача это интересная и стоит того, чтобы о ней рассказать.

Что умеет делать сборщик:
  • Собирать front-end проект для development & production окружений.
  • Собирать по несколько js/css бандлов на проект.
  • Использовать стиль CommonJS модулей в браузере.
  • Использовать ES6-синтаксис.
  • Спрайты, картинки и многое другое.

Читать дальше →

Все по графику: как мониторинг активности пользователей на главной Mail.Ru помогает жить и решать проблемы

2015-03-02 14:28:22 (читать в оригинале)


График активности пользователей на главной странице Mail.Ru — это своего рода термометр, причем сверхчувствительный. Порой аудиторные показатели отражают проблемы, которые возникли у другого большого интернет-сервиса, или же показывают реакцию на какие-либо важные события в общественной жизни.

О том, как мы используем мониторинг пользовательской активности для решения проблем, а также о других его применениях, которые мы нашли, я расскажу в этой статье.

За тем, как работает главная страница, мы следим по техническим графикам:
  1. График времени загрузки страницы по блокам. Мы смотрим не только на общее время загрузки главной страницы, но и на показатели по отдельным ключевым блокам — Почта, Новости и т.п.
  2. График «рефрешей» (загрузки страницы из кеша). Он позволяет отличить увеличение аудитории по естественным причинам от перезагрузок страницы одними и теми же пользователями. Второе часто говорит о том, что пользователи столкнулись с какой-то технической проблемой.

Но зачастую мы видим, что поведение пользователей резко меняется, при этом на технических графиках отклонений нет. Чтобы иметь полную картину происходящего на главной странице, мы дополнили их графиками активности пользователей. Они показывают переходы с главной страницы на другие проекты. Мы отдельно мониторим и «большую» главную, и мобильные (у нас три мобильных версии — для разных моделей телефонов). В качестве бонуса мы получили своего рода термометр интереса пользователей к разным темам и событиям.
Читать дальше →


Страницы: ... 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.