Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/webdev/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:21 блограйдером ZaiSL
 

[Из песочницы] Ansible и Rails — гибкая замена Capistrano с сохранением знакомого комфорта

2015-09-07 15:09:38 (читать в оригинале)


Capistrano — любимый многими rails-разработчиками инструмент, с помощью которого можно быстро и без заморочек автоматизировать развертывание вашего приложения. Capistrano — стандарт де-факто для системы развертывания RoR, must-know технология для любого уважающего себя рубиста, тот инструмент, которому в своё время завидовали разработчики на python и PHP.
Несмотря на комфорт, от которого не хочется отказываться, чем более сложные задачи мне приходилось решать, тем чаще Capistrano показывал себя к ним не приспособленным.

Я отметил следующие недостатки:
  • Известные проблемы со скоростью. Вследствие своей универсальности, Capistrano деплоит медленно, выполняя лишние проверки и вызовы, которые вы не всегда можете контролировать.
  • Последовательный деплой. Небыстрое время развертывания нужно умножить на количество целевых серверов.
  • Сильная связанность с рельсами. Конфиги и зависимости Capistrano переплетаются с приложением, становясь его частью. Нельзя создать новое окружение-развертывания (например сервера для раннего выкатывания функционала) без создания нового rails-окружения. В сложных ситуациях Capistrano заставляет уходить от хорошей практики держать только development, test и production окружения.
  • Плагины — палка о двух концах. Давая возможность быстро “прикрутить” развертывание той или иной зависимости приложения, плагины лишают вас контроля ситуации, заставляют действовать так, как действует разработчик плагина. О влиянии лишних “телодвижений” плагинов на скорость деплоя я написал выше.
  • Сложный деплой гетерогенных приложений. Трендом последних лет в рельсах стало выделение самых тяжелых (бекграундных или сетевых) задач в отдельные сервисы, не обязательно написанные на ruby. В такой ситуации capistrano заставляет вас плодить зоопарк из разных систем развертывания для разных языков и технологий.

Многие ruby-разработчики перешли на Mina или решают свои проблемы с помощью ещё более сложных систем управления конфигурациями вроде Chef и Puppet. Все они имеют свои особенности и недостатки и в разной степени решают описанные выше проблемы. Мне же удалось их решить их с помощью Ansible, не растеряв преимуществ Capistrano, к которым я привык.

Ansible это инструмент для управления конфигурациями и в его задачи входит не только описанное в этой статье выполнение удаленных команд на серверах для развертывания и управления отдельным приложением, но и автоматизация серверного администрирования посредством хранимых серверных конфигураций (ролей на языке Ansible). А значит Ansible (как впрочем и Chef и Puppet) позволяет гораздо больше, чем Capistrano и в конечном счете они все не идут с ним ни в какое сравнение. Однако, задача этой статьи дать rails-разработчикам отправную точку для миграции и разъяснить на этом примере основы Ansible. В конце этой статьи, волшебная команда cap production deploy превратится в ansible-playbook deploy.yml -i inventory/production
Кому интересно как — прошу под кат.
Читать дальше →

Тэги: ansible, capistrano, configuration, deploy, deployment, management, passenger, rails, ruby, sidekiq, tools, веб-разработка

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.