Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/webdev/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:21 блограйдером ZaiSL
 

[recovery mode] Аутенфицируем запросы в микросервисном приложении с помощью nginx и JWT

2016-02-21 18:36:14 (читать в оригинале)


Стараясь оставаться в тренде и следуя веяниям моды веб разработки, последнее веб приложение я решил реализовать как набор микросервисов на ruby плюс “толстый” клиент на ember. Одна из первых проблем, вставших перед мной была связана с аутенфикацией запросов. Если в классическом, монолитном, приложении все просто, используем куки, сессии, подключаем какой-нибудь devise, то тут все как в первый раз.

Архитектура


За базу я выбрал JWT — Json Web Token. Это открытый стандарт RFC 7519 для представления заявок (claims) между двумя участниками. Он представляет из себя структуру вида: Header.Payload.Signature, где заголовок и payload это запакованые в base64 json хэши. Здесь стоит обратить внимание на payload. Он может содержать в себе все что угодно, в принципе это может быть и просто client_id и какая-то другая информация о пользователе, но это не очень хорошая идея, лучше передавать там только ключ идентификатор, а сами данные хранить где-то в другом месте. В качестве хранилища данных можно использовать что угодно, но мне показалось, что redis будет оптимальным, тем более что он пригодится и для других задач. Еще один важный момент — каким ключем мы будем подписывать наш токен. Самый простой вариант использовать один shared key, но это явно не самый безопасный вариант. Коль скоро мы храним данные сессии в redis, ничто не мешает нам генерировать уникальный ключ для каждого токена и хранить его там же.

Понятно, что генерировать токены будет сервис отвечающий за авторизацию, но кто и как будет их проверять? В принципе можно проверку затолкать в каждый микросервис, но это противоречит идеи их максимального разделения. Каждый сервис должен будет содержать логику обработки и проверки токенов да еще и иметь доступ к redis. Нет, наш цель получить архитектуру в которой все запросы приходящие в конечные сервисы уже авторизованы и несут в себе данные о пользователе (например в каком-нибудь специальном заголовке).
Читать дальше →

Тэги: lua-nginx-module, microservices, nginx, rails, ruby, веб-разработка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.