Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/webdev/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:21 блограйдером ZaiSL
 

[Перевод] Создание движка для блога с помощью Phoenix и Elixir / Часть 4. Добавляем обработку ролей в контроллерах

2016-11-29 02:57:19 (читать в оригинале)



От переводчика: «Elixir и Phoenix — прекрасный пример того, куда движется современная веб-разработка. Уже сейчас эти инструменты предоставляют качественный доступ к технологиям реального времени для веб-приложений. Сайты с повышенной интерактивностью, многопользовательские браузерные игры, микросервисы — те направления, в которых данные технологии сослужат хорошую службу. Далее представлен перевод серии из 11 статей, подробно описывающих аспекты разработки на фреймворке Феникс казалось бы такой тривиальной вещи, как блоговый движок. Но не спешите кукситься, будет действительно интересно, особенно если статьи побудят вас обратить внимание на Эликсир либо стать его последователями.

В этой части мы закончим разграничение прав доступа с использованием ролей. Ключевой момент данной серии статей — здесь очень много внимания уделяется тестам, а тесты — это здорово!


На данный момент наше приложение основано на:

  • Elixir: v1.3.1
  • Phoenix: v1.2.0
  • Ecto: v2.0.2
  • Comeonin: v2.5.2

Где мы остановились


В прошлый раз мы расстались с вами на добавлении понятия роли внутрь моделей и создании вспомогательных функций для тестов, чтобы немного облегчить себе жизнь. Теперь нам нужно добавить внутрь контроллеров основанные на ролях ограничения. Начнём с создания вспомогательной функции, которую мы сможем использовать в любом контроллере.

Создание вспомогательной функции для проверки ролей


Первым шагом на сегодня станет создание простой проверки пользователя на наличие прав администратора. Для этого создайте файл web/models/role_checker.ex и заполните его следующим кодом:
Читать дальше →

Тэги: elixir, erlang/otp, framework, phoenix, rails, ruby, wunsh, веб-сайтов, вунш, программирование, разработка, функциональное

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.