![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные/Записи в блоге |
![]() |
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Голосов: 1 Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/php/ Добавлен: 2008-06-12 19:52:35 блограйдером ZaiSL |
Сколько человек онлайн на сайте? – пишем счетчик на PHP с использованием Memcached
2015-07-17 22:10:46 (читать в оригинале)Зачем?
На многих сайтах, в том числе и на наших, используется собственная система сбора статистики. Почему собственная а не Яндекс.Метрика или Google Analytics? Причин может быть много, рассмотрим три основные, наиболее популярные причины такого выбора:
- Метрика и Analytics не распознают пользователя в привязке к сессии: а нам важно знать, Вася Пупкин или же Иван Иванов посещал страницу.
- На сайте используются хитрые механизмы отображения контента в зависимости от критериев посещаемости, например нужно ограничить доступ к определенному разделу после того, как количество прочтений отдельных страниц превысит некий лимит (например выдать лайтбокс – «Нравится читать наши новости? Зарегистрируйтесь»).
- «Большой брат следит за мной» — никаких сторонних JavaScript на моем сайте!
[Из песочницы] Автоматическая генерация API doc через Аннотации или как прийти к документированию API
2015-07-17 19:07:55 (читать в оригинале)Перед написанием стать попытался найти что-то подобное, и, возможно, в силу каких-то обстоятельств не нашел. Решил изложить свое видение данного вопроса.
Откуда взялась идея? За последние несколько лет я сменил 3-4 компании, в которых мне доставалась мягко говоря лапша, толстенные контроллеры и минимум аннотаций. С чем именно связать отсутствие аннотаций — сказать сложно, возможно, это банальная лень или не знание того, что аннотации позволяют описывать больше, чем просто входящие параметры для классов/методов. А когда это начинает касаться API-контроллеров, то тут вообще весело, прикрутить FosRestBundle не проблема (я сейчас про более ленивый вариант, чем написание всего и вся самому ручками, хотя, как показывает практика — бандл проще).
Читать дальше →
[Из песочницы] Интеграция Jira и Slack на PHP
2015-07-13 15:59:53 (читать в оригинале)Недавно по наводке одного товарища стали в компании использовать Slack. Тут же встал вопрос об интеграции его с Jira. Надо сказать, что Slack номинально имеет интеграцию с Jira из коробки, однако на поверку оказалось, что она обрабатывает далеко не все события, никак не настраивается и вообще работает не так, как хотелось бы. Поэтому было принято решение написать свою интеграцию на php.
Требования были сформированы следующим образом:
- Должна быть обработка всех значимых событий Jira-задачи (Создание, Обновление, Удаление, Назначение на пользователя)
- Должна быть возможность развести события от разных проектов по разным каналам
- Должна быть возможность направлять пользователю личное сообщение при назначении на него задачи
Была предпринята попытка найти готовый обработчик запросов от JiraWebHook и адекватные php-классы для работы с SlackAPI. Однако ни одно решение не понравилось и было принято решение сделать все полностью самостоятельно.
Что получилось – собственно, вот.
Теперь пару слов о том, что внутри.
Читать дальше →
Вышла PHP 7 beta 1
2015-07-12 01:34:30 (читать в оригинале)Собственно представлена первая бета-версия PHP 7, хороший анонс с изменениями был на хабре ранее (по альфе).
В тексте новости на сайте опубликована ссылка на документ UPGRADING, где описываются несовместимости «семерки». Помимо выкинутых, как обычно, DEPRECATED функций и расширений (исчезла масса SAPI модулей), заметные изменения произошли в самом языке. Ниже — о части из них.
Читать дальше →
[recovery mode] Подписываем данные: HMAC на практике в API и Web-формах
2015-07-11 18:31:54 (читать в оригинале)HMAC (сокращение от англ. hash-based message authentication code, код проверки подлинности сообщений, использующий односторонние хеш-функции) — в криптографии, один из механизмов проверки целостности информации, позволяющий гарантировать то, что данные, передаваемые или хранящиеся в ненадёжной среде, не были изменены посторонними лицами (атака типа «man in the middle»).
К таким данным могут относиться например данные, передаваемые в запросах API, когда критически важна целостность передаваемой информации, или же при передаче данных из Web-форм.
Читать дальше →
Тэги: api, hash, hmac, php, безопасность, информационная, программирование, сериалзиация
Постоянная ссылка


Категория «Дизайн»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+445 |
493 |
Media_Sapiens |
+436 |
453 |
RuSSianIdIoT |
+399 |
545 |
Литературное кафе "ИСКУССТВО" |
+397 |
445 |
Agnoia |
+392 |
440 |
Hiddenattack |
Падения Топ 5
![]() | ||
-1 |
40 |
Тысяча_и_одно_кимоно |
-2 |
15 |
Nobody's perfect |
-2 |
39 |
Йолло Пуккі - друг усіх дітей |
-6 |
35 |
БлокNOT |
-7 |
5 |
Б_Кролик |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.