Сегодня 4 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/php/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:35 блограйдером ZaiSL
 

[Из песочницы] Предметно-ориентированное проектирование в PHP

2015-01-13 14:16:53 (читать в оригинале)


Статья, можно сказать, о наболевшем.
Из-за низкого порога вхождения, привычке к связке с MySQL, отсутствия необходимости сборки, отсутствия строгой типизации и других факторов, проекты, написанные на PHP, зачастую не блещут качеством и содержат много нагромождённых запросов в базу, вместо красивого чистого кода.

PHP — скриптовый язык, сервер отвечает на запрос и объекты умирают. Да, это не desktop-приложение.
Но это не значит, что объекты предметной области, с которыми мы должны работать, не нужны вовсе.
Наоборот! Они нужны, они должны помогать нам сохранять и восстанавливать их состояние, после их удаления из памяти.

На PHP можно и нужно писать качественный код, в прочем это вообще не зависит от языка!
В первую очередь статья будет полезна для новичков, но думаю не помешает и бывалым разработчикам. Возможно, и в вашем проекте всё не так, как хотелось бы?
Подробности

Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5. 3-е изд

2015-01-13 13:07:41 (читать в оригинале)


Доброго времени. У нас вышло новое издание Робина Никсона — "Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5. 3-е изд."

image

Прототип: Learning PHP, MySQL, JavaScript, CSS & HTML5: A Step-by-Step Guide to Creating Dynamic Websites
Читать дальше →

[Из песочницы] Как Битрикс чуть Новый Год не погубил

2015-01-13 12:15:23 (читать в оригинале)


Жили мы весело в небольшой веб-студии, делали сайты-визитки, интернет-магазины и небольшие порталы. Были проекты и на платформе 1С-Битрикс. Мы, конечно, не являлись официальным интегратором Битрикс, но делали работоспособные проекты на сколько позволяли силы и опыт. Казалось бы, какие только компоненты не приходилось нам использовать, но сие чудо отечественных мозгов сумело сделать сюрприз под новый год.
Читать дальше →

Создание плагина для PHP Composer'а

2015-01-12 14:06:47 (читать в оригинале)


При развертывании Magento-приложений с использованием Magento Composer столкнулись с проблемой, что различные экземпляры одного и того же приложения (девелоперский, тестовый и т.д.) должны использовать различные локальные настройки (например, параметры подключения к БД). До этого, в другом проекте, использовался подход, когда в приложении (под контролем версий) находятся шаблоны конфигурационных файлов с placeholder'ами и скрипт, замещающий placeholder'ы локальными значениями и копирующий результат в нужное место. Локальные значения хранились отдельно для каждого экземпляра по месту развертывания. Хотелось привычный подход сохранить и для нового метода развертывания. Поиск устраивающего плагина на packagist.org/ завершился ненахождением, в силу чего и родилась идея сделать подобный плагин самостоятельно. При создании плагина пришлось надергать информацию из различных источников — информации с сайта Composer'а по плагинам оказалось недостаточно. Что и привело к написанию этой статьи.
Читать дальше →

Хук ООП не друг или Динамическое автонаследование классов

2015-01-05 16:47:15 (читать в оригинале)


Нет предела совершенству. Поэтому, какая бы хорошая и многофункциональная CMS не была, но у сторонних разработчиков всегда будет возникать необходимость ее надстроить, допилить, расширить каким-то своим функционалом. И, конечно, любой современный движок должен позволять это делать.

Причем, механизм расширения функционала движка должен позволять «вешать» на него любое число расширений, написанных разными разработчики, которые не знают ни друг о друге, ни о расширениях, которые пишут другие разработчики.

В различных движках это может делаться разными способами. Наиболее распространенный, наверное, это хуки – сторонний разработчик, создающий расширение для движка, регистрирует обработчики хуков, а потом эти обработчики вызываются системой в нужных местах, выполняя код расширения.

Но когда движок написан с использованием ООП и все разложено на классы, то использование хуков – как это чужеродно и «костыльно», и хочется более чистого и более простого ООП-подхода, когда в создаваемом расширении просто расширяется «коробочный» класс с перекрытием родительских методов.

Вот для решения таких задач и был придуман способ, который я назвал «Динамическое автонаследование». Читать дальше →


Страницы: ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.