![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные/Записи в блоге |
![]() |
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Голосов: 1 Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/php/ Добавлен: 2008-06-12 19:52:35 блограйдером ZaiSL |
[Из песочницы] Не стоит бояться использовать HandlerSocket
2014-10-08 11:41:54 (читать в оригинале)
(пример работы протокола HandlerSocket на картинке)
Вступление
В предыдущем проекте возникла потребность в разгрузке базы данных, тогда жизнь и столкнула меня с HandlerSocket`ом.
HandlerSocket — это протокол, реализованный в одноимённом плагине для РСУБД MySQL, позволяющий использовать NoSQL методику для доступа к данным, хранящимся в InnoDB таблицах. Основная причина, по которой используют NoSQL решения — это очень быстрый поиск по первичному ключу.
Еще про HandlerSocket
HandlerSocket работает как демон внутри процесса mysql, принимая TCP соединения и выполняя запросы клиентов. Он не поддерживает SQL запросы, вместо этого он предоставляет простой язык запросов для CRUD операций с таблицами. Именно поэтому он гораздо быстрее mysqld/libmysql в некоторых случаях:
HandlerSocket оперирует данными без парсинга SQL запроса, что приводит к уменьшению загрузки процессора.
Он поддерживает пакетное выполнение запросов. Можно отправить несколько запросов сразу и получить результат за один раз, что опять же снижает нагрузку на процессор и на сеть.
Протокол HandlerSocket более компактный, чем у mysql/libmysql, что приводит к сокращению нагрузки на сеть.
Подробнее можно почитать здесь:
HandlerSocket оперирует данными без парсинга SQL запроса, что приводит к уменьшению загрузки процессора.
Он поддерживает пакетное выполнение запросов. Можно отправить несколько запросов сразу и получить результат за один раз, что опять же снижает нагрузку на процессор и на сеть.
Протокол HandlerSocket более компактный, чем у mysql/libmysql, что приводит к сокращению нагрузки на сеть.
Подробнее можно почитать здесь:
- Официальный репозиторий;
Введение в HandlerSocket: описание протокола и расширения php-handlersocket;
То, что вы хотели знать о HandlerSocket, но не смогли нагуглить;
Первый опыт работы с Handler Socket & php_handlersocket.
Под катом вас ожидает:
- Новая библиотека для работы с HS, написанная на PHP;
- Сравнение производительности существующих решений + нового;
- Symfony2 bundle для работы с HS;
- Плагины к Munin для мониторинга активности HS;
- Разные мысли вслух и рассказы о «шишках».
Читать дальше →
Тэги: handlersocket, handlersocketlibrary, munin, mysql, nosql, php, symfony, высокая, производительность
Постоянная ссылка
Опасный finally или ждем 5.6
2014-10-08 09:57:39 (читать в оригинале)Добрый день, Хабр!
На днях я столкнулся с поведением finally в php версии 5.5 которого не ожидал и, думаю, многие о нем не знают.
Суть ошибки в следующем. У нас есть блок try-finally. В try бросается Exception. Далее в finally выполняется код бросающий в процессе свой Exception и ловящий его. При этом первый Exception, который должен вылететь из try, забывается.
Под катом рафинированный пример ошибки и пара выводов о возможности использования finally в 5.5.
Читать дальше →
PHP-фреймворк Badoo
2014-10-07 13:00:08 (читать в оригинале)
В этой статье мы расскажем о нашем пути: как был организован код изначально, какие возникали проблемы и как появился текущий фреймворк.
Что было
Проект начали делать еще в 2005 году. Тогда никаких жестких правил по написанию кода и четко структурированного фреймворка не было. Код писали несколько разработчиков, они легко в нем ориентировались и его поддерживали, каждый привносил что-то свое. В то время известные сейчас фреймворки только создавались, поэтому примеров для подражания было мало. Так что можно сказать, что наш фреймворк образовался стихийно.
С архитектурной точки зрения это выглядело так: были объекты страниц, наследуемые от целой иерархии базовых классов, отвечающих за инициализацию окружения, сессии, пользователя и т.п. Каждая страница сама решала, когда, как и что ей выводить, делать редирект и т.п. В иерархии базовых классов было собрано много вспомогательных функций для инициализации и генерации стандартных блоков страниц, проверки пользователей, показа промежуточных промо-страниц и т.п. Со временем большинство из них было переопределено наследниками до неузнаваемости, что в разы усложнило и понимание того, как работает сайт, и саму поддержку кода.
Читать дальше →
Тэги: badoo, blitz, framework, javascript, php, php-framework, protobuf, баду, блог, веб-разработка, компании, ооп
Постоянная ссылка
[Перевод] Что должен знать каждый веб-разработчик — Часть 1
2014-10-07 10:36:19 (читать в оригинале)Итак, сегодня, я решил взять небольшой перерыв в работе над PHPixie v3 и написать несколько заметок. Так как мой предыдущий пост о тестовых заданиях на интервью нашел своего читателя, я решил углубиться в эту тему и написать заметку о том, что каждый веб-разработчик, по моему мнению, должен знать.
Читать дальше →
Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP № 49 (21 сентября – 5 октября 2014)
2014-10-06 00:47:28 (читать в оригинале)
Сегодня исполнилось ровно два года с момента публикации первого PHP-дайджеста на Хабре. Огромное спасибо всем, кто так или иначе помогал создавать дайджесты, спасибо разработчикам за замечательные инструменты, авторам за их полезные статьи. Спасибо всему PHP-сообществу, а главное, спасибо вам за то, что читаете и поддерживаете PHP-дайджест!
Под катом, как всегда, очередная подборка со ссылками на новости и материалы.
Приятного чтения!
Читать дальше →
Тэги: drupal, framework, group, hhvm, laravel, php, symfony, yii, zend, zfort, блог, веб-разработка, дайджест, компании, новости, подборка, ссылки
Постоянная ссылка



Категория «Графика»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+203 |
215 |
книга мудрости |
+188 |
288 |
Relazioni |
+164 |
208 |
Палитра тишины - веб-дизайн и не только... |
+163 |
207 |
Blender-Empire |
+148 |
227 |
Карен-тян |
Падения Топ 5
![]() | ||
-3 |
13 |
ITDalee |
-5 |
245 |
Создавая пространство.. Блог декоратора Кати Саган |
-6 |
4 |
antiqvar |
-8 |
7 |
Канарик |
-11 |
6 |
Real_Dark_Trancer |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.