Сегодня 16 сентября, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/php/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:35 блограйдером ZaiSL
 

[Перевод] Одно из мнений о будущем PHP

2014-04-20 07:30:02 (читать в оригинале)




В последнее время в сообществе разработчиков наблюдается весьма оживленное обсуждение всего того, что касается PHP и его будущего. Что радует — большинство подобных разговоров проходят в позитивном ключе. Популярны дискуссии на тему PHP 6 и того, каким он мог бы выглядеть. Народ задает очень много вопросов об HHVM и её роли в будущем языка и сообщества. Так что позвольте и мне поделиться с вами некоторыми своими мыслями по этому поводу.

Читать дальше →

[Перевод] Опциональные зависимости не нужны

2014-04-18 15:00:21 (читать в оригинале)


В данном посте речь пойдет о пакетах PHP и об алкогольных зависимостях. Вернее, о так называемых опциональных или предложенных зависимостях (optional dependencies, suggest/dev-dependencies), которые определяются в composer.json.

Что такое зависимость?


Для начала разберемся с тем, что такое зависимость и о чем вообще речь. Есть следующий код:

namespace Gaufrette\Adapter;
 
use Gaufrette\Adapter;
use \MongoGridFS;
 
class GridFS implements Adapter
{
    private $gridFS;
 
    public function __construct(MongoGridFS $gridFS)
    {
        $this->gridFS = $gridFS;
    }
 
    public function read($key)
    {
        $file = $this->find($key);
 
        return ($file) ? $file->getBytes() : false;
    }
}

Класс GridFS — часть библиотеки абстрактной файловой системы Gaufrette, которую я в какой-то степени изменил. Для определения всех зависимостей этого кусочка кода мы должны задать себе следующие вопросы:

  • Что нужно, чтобы данный код заработал?

Читать дальше →

PHP-расширение dom_varimport: быстрое преобразования вложенных массивов в DOMDocument

2014-04-18 14:48:12 (читать в оригинале)


Некоторые проекты используют XSLT в качестве основного «движка» шаблонов. Помимо известных недостатков XSLT (например, его многословности, относительной медлительности и т.д.) у него есть и преимущества: «стандартность» языка, его идеология отсутствия «побочных эффектов» и pattern matching, возможность при необходимости вызывать методы helper-классов из шаблонов (через exslt-расширение). Какое-то время назад я выкладывал библиотеку ShortXSLT, позволяющую вместо громоздких <xsl:value-of select="/root/abc"/> и <xsl:choose>...</xsl:choose> писать просто {/root/abc} и {if...}...{elseif}...{/if} без потери производительности, так что проблема многословности отчасти решается.

Но сейчас речь не о преимуществах и недостатках XSLT (я уверен, и противники, и сторонники этой технологии найдутся в изобилии). Я бы хотел описать один прием, который удобно применять в существующих проектах с XSLT-шаблонами, и привести ссылку на библиотеку, реализующую данный прием с хорошей производительностью.

Передаем данные в XSLT, минуя генерацию текстового представления XML

Представьте, что у нас есть контроллер, генерирующий некоторый вложенный PHP-список объектов для отображения на странице. Он должен этот массив преобразовать в XML, который потом пойдет на вход XSLT-шаблону. Хорошо бы, чтобы данное преобразование из структур PHP в XML выполнялось не вручную в каждом контроллере, а был некоторый промежуточный слой абстракции, который умеет применять XSLT-шаблон прямо к PHP-данным, минуя текстовое XML-представление. Так мы уменьшим вероятность ошибок, да и письмо сократится. Мы сможем работать с XSLT-шаблонами напрямую, минуя XML-представление данных.

Некоторое время назад я написал на Си PHP-расширение dom_varimport (также выложено на GitHub). Оно содержит одноименную функцию, на вход которой подается объект DOMDocument и PHP-массив любой вложенности. Функция заполняет переданный ей DOMDocument XML-представлением входного массива, и делает она это очень быстро — примерно в 20 раз быстрее, чем делал бы код, написанный на чистом PHP. Большой документ размером около 1 МБ с тысячами вложенных свойств и объектов формируется примерно за 1-2 миллисекунды.

Например, вызов: Читать дальше →

[Из песочницы] Удобный просмотр syslog журнала межсетевого экрана D-Link DFL-860E c помощью скрипта на PHP

2014-04-18 10:47:28 (читать в оригинале)


В межсетевых экранах D-Link DFL есть несколько минусов в средстве просмотра журнала событий с помощью веб-интерфейса:
— большой поток данных переполняет отображаемый журнал событий и просмотреть логи обычно возможно только за маленький промежуток времени (несколько дней, чаще только за 1 день);
— чтобы посмотреть журнал нужно зайти в веб-панель маршрутизатора (ввести пароль и логин), выбрать статус и отображение журнала. Не имея доступа к веб-панели (не являясь админом устройства) посмотреть логи невозможно, а бывает нужно дать доступ на просмотр логов человеку, которому пароль и логин к устройству давать не нужно;
— в журнале логи разбиваются на маленькие странички, и если журнал большой перелистывать такие странички становится утомительно.

В DFL можно отправлять логи на syslog сервер, который будет писать журнал в файл, правда читать потом такой файл очень неудобно из-за его большого размера и неудобного поиска.

Для тех у кого есть возможность использовать web сервер, выполняющий скрипты на php можно просматривать журнал с помощью небольшого скрипта:

Читать дальше →

[Перевод] Релиз Wordpress 3.9 “Smith”

2014-04-17 16:35:41 (читать в оригинале)


Ура, друзья, вышла новая версия WordPress — 3.9, и названа она в честь джазового музыканта Jimmy Smith.
Видео-обзор релиза:


Читать дальше →


Страницы: ... 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Спорт»
Взлеты Топ 5
+310
316
Мой журнальчик
+301
320
sib's Blog
+276
289
Media_Sapiens
+275
293
McMurphy
+273
278
sich
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.