Сегодня 22 декабря, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/php/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:35 блограйдером ZaiSL
 

PHP / Плагинизация классов

2011-04-02 14:01:05 (читать в оригинале)

Как-то медитируя на свой новый велосипед подумал, – А почему бы не заложить в него возможность «плагинизации» контроллеров?

Чтобы вот был, например, у нас некий базовый класс Generic.php:
<?php
class Generic
{
  public function Hello() {
    echo 'Hello!';
  }
}
?>


А мы такие взяли и повешали бы на него пару плагинов, которые дополнят/изменят какие-либо его методы не мешая друг-другу (по принципу «кто первый встал – того и тапки»).

Вот они красавцы:
PluginFoo.php:
<?php
class PluginFoo extends Generic_PluginFoo
{
  public function Hello() {
    echo 'Dudes?<br />';
    parent::Hello();
  }
}
?>

и PluginBar.php:
<?php
class PluginBar extends Generic_PluginBar
{
  public function Hello() {
    parent::Hello();
    echo '<br />O.o';
  }
}
?>


А потом мы создали бы объект родительского класса (не обращаясь к последнему потомку), вызвали метод Hello() и тот сказал бы нам:
Dudes?
Hello!
O.o


Ниже лаконичный вариант того как описанного поведения добился ort в своём LiveStreet, а затем уже и я в своём собственном велосипеде.
Читать дальше →


PHP / Задача при собеседовании на работу в один крупный шведский сайт

2011-04-01 19:25:36 (читать в оригинале)

Я — PHP-Developer, живу в Стокгольме. Недавно был на собеседовании в один большой шведский сайт (более миллиарда page views в месяц). Интервью проводили 2 программиста из этой фирмы. В определенном моменте, один из них достал листок бумаги и сказал, что предлагают мне решить небольшую задачку (тут же на бумаге, без компьютера). И что у меня есть 10 мин. Попросили так же комментировать каждый шаг.

Скажу сразу, что я ее не решил. Сначала все вроде просто, а потом… Так что, ушел со встречи не солоно хлебавши. С моей стороны она так и осталась нерешенной.

Зачем публикую это? Во-первых, может кому-то пригодится как хороший тест для нанимаемых разработчиков; во-вторых, кто-то, если встретит нечто подобное, будет уже полон знаний; в-третьих, может кто-нибудь поместит правильное решение в коментах?

Ниже — сама задача. Оставляю все в оригинале, как было.
Читать дальше →


PHP / MarkHtml

2011-04-01 05:08:12 (читать в оригинале)

Библиотека для чистки HTML кода от XSS вставок и лишних закрывающих тегов, позволяет фильтровать входные данные, способные нарушить работу сайта.

В отличии от других аналогичных библиотек, например Jevix, ставка сделана не на разрешающие теги и атрибуты, а на запрещающие. То есть, возможно вводить всё, кроме запрещённого.

Читать дальше →


PHP / [Из песочницы] Установка расширений OCI8 и PDO_OCI для PHP5

2011-03-30 11:59:27 (читать в оригинале)

В настоящее время я работаю в компании, которая очень любит использовать в проектах на PHP СУБД Oracle, причем иногда версии 11g.

Большая часть разработчиков этой компании работает под ОС Windows. За последний месяц несколько из них решили приобщиться к Linux и поставили себе Ubuntu. По прошествии нескольких дней после установки самой ОС, ребята столкнулись с задачей установки драйверов PHP для работы с СУБД Oracle — OCI8 и PDO_OCI на базе Oracle instant client 11.2, которую не смогли решить самостоятельно.

Я не нашел подробного, полностью рабочего мануала на русском, по которому новичок в Linux смог бы выполнить все манипуляции сам. В результате мне пришлось несколько раз проделать серию одних и тех же действий на их машинах и написать мануал, который я вам и представляю.

Мануал написан для пользователей Ubuntu Linux, но с некоторыми изменениями подойдет для пользователей большинства Linux'ов.

Читать дальше →


PHP / [Из песочницы] ICQ баг-информер на PHP + ActiveMQ

2011-03-23 15:45:37 (читать в оригинале)

Я являюсь разработчиком и смотрителем довольно крупной системы он-лайн бронирования одного из московских туроператоров. Поскольку к этой системе предъявляются весьма высокие требования в плане надежности и безопасности, мне приходится отслеживать все возникающие в ней ошибки, однако постоянно заходить и просматривать, нет ли новых отчетов, не очень удобно и поэтому возникла необходимость в неком средстве мгновенного оповещения, причем оно должно поддерживать возможность отправки сообщений как из веб-части, так и из десктопных приложений.

В этой статье я хочу рассказать о своем опыте написания скрипта для мгновенного оповещения о возникающих в системе ошибках посредством ICQ сообщений. В качестве промежуточного звена и накопителя репортов используется брокер сообщений ActiveMQ, я расскажу как его установить и настроить для работы с MySQL. Главная часть — это ICQ-бот, написанный на PHP, в его обязанности входит прослушивание определенного канала в брокере и пересылка сообщений на указанные номера ICQ. Также я расскажу как запустить этот PHP скрипт в качестве службы Windows.
Читать дальше →


Страницы: ... 361 362 363 364 365 366 367 368 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Кулинария»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.