Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/php/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:35 блограйдером ZaiSL
 

phpBBex — добавляем автозагрузку классов и обработчики AJAX запросов

2012-04-19 14:02:47 (читать в оригинале)

Хабы: Веб-разработка, PHP

phpBBex logophpBBex — это расширенная версия phpBB 3, которая была анонсирована ранее на Хабре. Проект постепенно развивается, появляются новые полезные возможности. Сегодня у нас появился официальный форум и вышла новая версия нашего форка.

Как известно, код phpBB 3 был заложен в далёком 2002 году. Здесь всё по-старому. Нет никаких сложных абстракций, код простой и линейный. Для небольших проектов это не проблема. Но движок оброс функциональностью, и огромную массу кода сейчас не всегда просто изменить для достижения необходимого результата. Игнорирование современных паттернов мешает дальнейшему развитию. Понятно, что разработчикам phpBB важно следить за совместимостью кода со старыми модами, поэтому никаких серьёзных архитектурных улучшений ожидать не приходится. Выходом из ситуации должен быть phpBB 4 на основе Symfony 2, но за его разработку ещё не взялись. Очевидно, переписать такого монстра не так просто, так что в ближайшее время чуда не будет.

Поскольку в phpBBex планируется множество изменений, связанных с переводом интерфейса на AJAX, логичным было бы реализовать удобный механизм для добавления новых обработчиков AJAX запросов. Стандартным способом для phpBB сегодня является создание php файла в корне со своей логикой для каждой модификации. Это не дело. Мы попробовали добавить нечто вроде контроллеров. Обработчики сгруппированы в «классы-контроллеры», имеется единая точка входа, которая создаёт экземпляр необходимого «контроллера» и вызывает соответствующий обработчик. На основе этого мы создали систему анонимной оценки комментариев (почти как на Хабре).
Читать дальше →

Тэги: php, phpbb, phpbbex, веб-разработка

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.