Сегодня 21 июля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Flash Ripper | ru - flash, flex, air, swf, flv, mpeg4, fla, ruby
Flash Ripper | ru - flash, flex, air, swf, flv, mpeg4, fla, ruby
Голосов: 1
Адрес блога: http://flash-ripper.com/
Добавлен: 2008-06-12 21:16:04 блограйдером ZaiSL
 

Правило минимальной власти

2014-07-11 13:11:52 (читать в оригинале)

Любая программа, которую можно написать на JavaScript, будет на нем написана.

Этот закон вывел сооснователь StackOverflow Джеф Этвуд в 2007 году задолго до того, как JavaScript приобрел взрывную популярность. Он развил "Правило минимальной власти", задокументированное создателем интернета Тимом Бернесом Ли. В 2005 году Тим выпустил книгу, резюмирующую его видение семантической сети как надстройки над интернетом. В ней компьютеры могут анализировать существующее содержимое и повторно перерабатывать его, создавая все более более осмысленные структуры на основе сетевого контента.

Язык, который не прячет данные

Правило минимальной власти в веб-программировании означает выбор наименее "властного" языка, пригодного для решения данной задачи. Чем описательнее язык (т.е. чем менее он процедурен, или императивен), тем больше можно сделать с данными, записанными на этом языке: повторно их обработать, и сделать это сколь угодно много раз, решая задачи в мире открытой информации.

Наименее властный, т.е. максимально описательный язык — это текстовая база данных или HTML. Максимально властными, или процедурными, являются традиционные языки программирования, дающие результат в виде скомпилированного кода, в т.ч. ActionScript. JavaScript некомпилируем, т.е. менее властен. Отец интернета Тим Бернес Ли:

Информатика 1960-80-х годов потратила уйму усилий на создание языков, мощных настолько, насколько это возможно. Сегодня мы должны ценить основания для выбора не наиболее, а наименее мощного языка. Менее мощный язык позволяет больше сделать с записанными на нем данными. Если вы пишете в простой декларативной форме, то любой желающий может написать программу и проанализировать ваши данные иначе. Семантическая сеть является попыткой отображения большого количества существующих данных на общем языке так, чтобы данные можно было проанализировать способом, неведомым оригинальным авторам. Например, если веб-страница о погоде является RDF-описанием погодных данных, то пользователь (имеется в виду другой программист) может получить результат в виде таблицы, проанализировать их или построить по ним диаграмму, сделать выводы, сопоставив это с другими данными. На другом конце шкалы находится информация о погоде, отображаемая сложным и красивым Java-апплетом. Его пользовательский интерфейс лучше, но он не может быть проанализирован желающими как данные. Поисковая система не поймет эти данные и о чем они. Единственный способ узнать, что означает Java-апплет — посмотреть на него глазами человека.

Недостижимо идеальная семантика

Сеть Тима Бернеса Ли пока осталась мечтой. Она нереализуема в чистом виде, как, например нереализуем в чистом виде вечный двигатель. Но, подобно тому, как попытка создания вечного двигателя может дать лучший двигатель,  мечта о семантической сети продолжает давать хорошие плоды. Например, микроформаты и стандарты мета-данных для адресации объектов сети.

Многие разработчики радуются возможности компиляции своих приложений, предпочитая не думать о том, как мало это дает остальным. Некоторые свысока смотрят на веб-программирование, HTML и JavaScript. Но возможно, что фактор закрытости Flash-контента и стал препятствием на пути развития. C точки зрения семантики Flash, как бинарный формат, является властным, закрытым языком, пригодным для использования лишь конечным пользователем-человеком, но не компьютером.

Флэш дает много конечному пользователю. Большинство визуальных эффектов было изобретено или впервые реализовано именно на Flash. Игры процветают (но все больше как Adobe AIR). Но из веба флэш уже ушел.

Скажи мне, где мои данные и я скажу, кто ты

Флэшеры критикуют несовершенство Javascript как некомпилируемого языка с "ненастоящим" ООП. Но благодаря этому "невластный" JavaScript больше подходит для  открытой веб-разработки.

Борьба открытости с закрытостью идет вечно, оба подхода имеют свои сильные стороны. Adobe ведет работы над конвертированием SWF в более открытый HTML5. Отдав технологию Flash сообществу для реализации бесплагинного внедрения в сетевой поток, Адоби сделает шаг к большей открытости Flash. Это может спасти Flash как технологию. 

Но изменит ли это отношение флэшеров к той сети, в которой они живут?

Тэги: 
JavaScript vs ActionScript
html5



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.