![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера RMCreative.ru - Блог/Записи в блоге |
![]() |
RMCreative.ru - Блог
Голосов: 1 Адрес блога: http://rmcreative.ru/feed/ Добавлен: 2008-06-12 21:34:00 блограйдером ZaiSL |
PHP 5.4, работаем с Yii без вебсервера
2012-03-06 01:02:48 (читать в оригинале)В PHP 5.4 появилась возможность работать без какого-то стороннего сервера. Сегодня попробовал с Yii. Работает на ура.
- Заходим в вебрут (туда, где у нас
index.php
). - Запускаем:
путь/до/php -S localhost:8080
- Всё. Заходим на
http://localhost:8080/
и наслаждаемся.
Самое приятное, что не требуется прописывать вообще ничего потому как по умолчанию у встроенного в PHP веб-сервера все запросы идут на index.php
.
Насколько готов и когда выйдет Yii2
2012-03-05 16:20:04 (читать в оригинале)Этот вопрос задают очень часто, поэтому, чтобы не повторяться, официальный ответ.
Yii 2.0 сейчас довольно далёк от релиза. Продумываение, обсуждение и построение архитектуры требует очень много времени потому как мы не ограничиваемся переносом старого кода как есть.
Наш план таков:
- Описать новые возможности (такие как новый AR, изменения в MVC) и получить фидбек.
- Выложить код на github и получить ещё больше фидбека.
- Пригласить сообщество помочь доделать то, что ещё не полностью готово в 2.0 (например, различные бэкенды для кеша, драйверы различных СУБД и т.д.).
- Выпустить альфу как только все запланированные возможности будут готовы.
- Выпустить бету после тщательного тестирования и исправления ошибок.
- Выпустить один или несколько RC и, наконец, стабильный релиз.
UWDC'12, отчёт
2012-03-05 03:04:18 (читать в оригинале)Как я писал ранее, я собирался выступить на UWDC в Челябинске. Что и сделал…
Началась поездка с поезда в Москву и экспресса в Шереметьево.
Второй раз вылетал через этот аэропорт. Повеселил тот факт, что люди боятся самостоятельной электронной регистрации. Стоит километровая очередь к традиционным стойкам, рядом 5—6 терминалов, которые позволяют сделать это самостоятельно за минуту… и к ним никого.
Челябинск показал свою суровость сразу же. Аэропорт, находящийся на ремонте, встретил торчащими наружу кусками арматуры, висящими проводами и слоем засохшего цемента. После восхода солнца показался вот такой вид:
Так как прибыл на место я даже раньше организаторов, застал немного процесса подготовки:
Место проведения очень порадовало. Заняты были три довольно необычных зала, самым интересным из которых был белый:
В его углах были организованы очень уютные диванчики, которые пользовались огромным успехом в перерывах. Частично это заслуга девушек из МосИгры.
Первый день, к сожалению, прошёл почти весь мимо меня. Поездка вымотала и нужно было отдохнуть перед докладами. Во второй день больше всего запомнилися завершающий доклад Сергея Белоусова и презентации стартапов, среди которых был, скорее всего, известный посетителям форума yiiframework.ru LiStick.
Почти перед началом моего пути стало известно, что я попал в число хедлайнеров и доклада должно быть два. Хорошо, что на этот случай было кое-что припасено. В итоге рассказал сначала про Yii:
А потом перешёл к менее серьёзному кэп-докладу про работу в команде:
В общем, UWDC удался. Порадовали организаторы, помещение, вкусные плюшки, доклады и, конечно же, люди.
- Ещё мои фото
- Ещё не мои фото
- Слайды
PHP 5.4
2012-03-02 02:13:37 (читать в оригинале)Релизнулся первый стабильный PHP 5.4. Исправлено более сотни ошибок, добавлены новые возможности, среди которых traits, короткий синтаксис для массивов и другие. Также:
- Уменьшено потребление памяти, ускорено выполнение кода.
- Улучшена работа с юникодом.
- Встроенный вебсервер.
- Убрали кучку устаревших возможностей (
register_globals
, magic quotes, safe mode,allow_call_time_pass_reference
, возможность использоватьbreak
/continue
с переменной).
Вроде как, под nix-ами с 5.4 уже работает APC, так что можно попробовать на не сильно критичных боевых проектах.
- Полный список изменений
- Обратно несовместимые изменения
- Описание разницы по сравнению с 5.3 и путей для миграции на 5.4
- Пробуем и обновляемся
phpBB 3, тормоза и styles_template_data
2012-02-25 23:40:28 (читать в оригинале)Какое-то время назад ни с того ни с сего начал тормозить форум yiiframework.ru. Перерыл весь сервер: обновил PHP, проверил APC, nginx подёргал, fpm… не помогало.
Сегодня сделал ещё один заход и нашёл причину посмотрев, наконец, в slow query log MySQL. В таблице styles_template_data
, в которой хранятся отредактированные из админки темплейты, каким-то непостижимым образом оказалось 60K записей. Табличка эта дёргается при каждом реквесте. Ну а так как индекса на малое количество записей (их там максимум должно быть 30—40) логично не предусмотрено, выборка получается очень тяжёлая.
Погуглил. Нашёл, что на форумах phpbb народ с проблемой один или два раза встречался и… не рекомендуют ни под каким видом редактировать темплейты из админки. Вот вам пистолет, но не стреляйте, дуло запаяно и его разорвёт…



![]() | ||
+140 |
160 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
+121 |
146 |
artnotes.ru |
+113 |
313 |
Yukari_7 |
+81 |
140 |
кино и люди |
+26 |
139 |
Mellanius.ru |
![]() | ||
-1 |
72 |
Bestmult.info - лучшие мультфильмы для просмотра on-line |
-1 |
67 |
Блог |
-4 |
62 |
Выкрутасы скачать бесплатно |
-9 |
15 |
Скачать все субтитры |
-10 |
14 |
Скачать субтитры L |

Загрузка...

взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.