Один литр слез (Ichi Rittoru no Namida, 2005)
2012-01-21 02:12:52 (читать в оригинале)
"Живи вечно."
"Иметь эту болезнь - это не несчастье, это всего лишь неудобство."
Не смотря на такое, казалось бы девичье название эта дорамы совсем не о любви подростков, хотя и эта тема там затрагивается, потому что это часть нашей жизни. Жизни, для кого-то скучной и длинной, для кого-то яркой и быстротечной, для кого-то тяжелой, но все же счастливой.
Я не умелец писать рецензии, поэтому приведу, на мой взгляд, одну из хороших:
"Конечно, эта дорама заставляет о многом задуматься, в какой-то степени переосмыслить свою жизнь, обратить свое внимание на простые вещи и не плакать из — за того, что не стоит слез.
Когда я только начинала смотреть первую серию, я даже и не думала, что девочка по имени Икеучи Ая жила в 1988 году, и, что эта история основана на реальных событиях.
Ая — пятнадцатилетняя девочка, у которой есть свои заветные мечты. Она очень любит школу, спорт, своих друзей. Ая узнает о своей болезни и вскоре понимает, что все это осталось в прошлом. В будущем нет ничего, лишь слабый свет надежды, который с каждым днем светит все тусклее и тусклее. Даже, молодой человек, который так нравился Ае, бросает ее.
Спинно — церебеллярная атаксия — страшный диагноз… В наше время лекарства от этой болезни не придумали… Любой человек на ее месте уже давно бы сдался, не видя выхода. Но девушка продолжает, благодаря своей семье, верить в благоприятный исход и бороться изо всех сил с этим. Ей намного легче, когда рядом папа, мама, две сестры, брат и ее друг — Асо, который любит и, который хочет спасти ее. Однако, она также понимает, что когда-нибудь не сможет проснуться…
«Если после падения поднять глаза в небо,
То можно увидеть, что оно все такое же безграничное.
И оно улыбается мне…я жива». (с) Кито Ая
После таких слов хочется плакать… И она плакала, писала своей дневник и постоянно плакала. Литр слез — это боль, которую Ае пришлось принять и прожить с ней до конца.
Мне очень понравилась эта дорама, несмотря на то, что в каждой серии я рыдала вместе с главной героиней. Ведь больше всего цепляет ее вера в жизнь и в своих близких. Я восхищаюсь ей! Она говорила, что важно не сдаваться, всегда идти вперед и жить настоящим."
© http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/271242/
Факт:
История основана на реальных событиях. Режиссёр Рики Окамура снял фильм по дневникам японской школьницы Аи Кито, которая умерла от редкого заболевания в возрасте 25 лет. Девушка боролась со своей страшной болезнью в течение 10 лет.



Настоящая Ая Кито, по дневнику которой был снят фильм.
