|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Ирина_Свечникова/Записи в блоге |
![]() |
Ирина_Свечникова
Голосов: 2 Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1136245/ Добавлен: 2008-06-23 18:41:07 блограйдером Futurolog |
О Савонлинне, опере и о любви. Антракт.
2012-03-07 22:55:39 (читать в оригинале)
В антракте мы, как настоящие театралы, отправились в буфет. Наконец-таки я смогла позволить себе бокал шампанского! Шампанское и бутерброд с икрой – мой давний театральный ритуал, которому я снова могу следовать.
Побродили по театральному музею – мне очень нравится рассматривать театральные костюмы и макеты декораций. Сразу вспоминаю время моей работы в Мариинском театре – как на меня надевали костюмы, гримёры преображали моё лицо… Помню репетиции с прекрасными артистами – Ириной Богачёвой, Андрисом Лиепой. Помню, как впервые вышла на сцену в «Аиде» - мне казалось, что большего счастья в моей жизни быть не может. Тогда в моей жизни не было ещё ни мужей, ни детей и была только одна большая любовь – опера.
И Максим тоже вспомнил годы, когда он пел в хоре Новосибирского оперного театра. Захотел снова заняться вокалом и даже попросил меня найти ему педагога – я с радостью это сделаю. Мне отрадно, что мой муж так же хорошо чувствует и любит главную в моей жизни музыку – оперную музыку.
И как удачно, что закрытие фестиваля в Савонлинне выпадает как раз на мой день рождения – 4 августа. Это будет прекрасный праздник.
Тэги: беседа, записка, ириной, искусство, культура, музыка, музыкальный, опера, оперный, путешественница, путешествие, савонлинна, савонлинне, свечниковой, творчество,театр,, театр, фестиваль, финляндия
Комментарии | Постоянная ссылка
О Савонлинне, опере и о любви. Первое отделение.
2012-03-07 17:53:36 (читать в оригинале)
В Михайловском театре состоялся концерт, посвящённый 100-летию оперного фестиваля в Савонлинне. Редкая возможность услышать артистов фестивальной программы прямо здесь, в Петербурге. Я традиционно пишу о собственных впечатлениях от концерта и артистах – сумбурно и эмоционально окрашено, а все подробности о фестивале и его программу можно посмотреть на сайте фестиваля www.operafestival.fi
Считается, что уровень исполнения произведений оркестром зависит от дирижёра и с этим не согласиться сложно. Однако если дирижёр из Финляндии, а оркестр из Петербурга, то есть основания предположить, что количество совместных репетиций было недостаточным. Иначе как объяснить откровенный музыкальный ляп у духовых буквально в первых же тактах «Исиды и Осириса» (хор из «Волшебной флейты» Моцарта) – гармонически простой, наполненный консонансами хор. Хоровое исполнение, надо сказать, было безупречным, хотя сама музыка не относится к моей любимой: отдавая дань гению Моцарта, я всё же считаю, что хоровые произведения не самые сильные из всего его творчества. «Реквием», конечно, исключение – он гениален. Кто-то упрекнёт меня, возможно – как же так, великого Моцарта критиковать? Хочу напомнить, что я не критикую, а лишь высказываю своё отношение, даю личностно-окрашенную оценку. Ведь невозможно любить всю музыку одинаково.
Все оперы в рамках Савонлиннского фестиваля исполняются на языке оригинала – это правильно. Ведь в мелодике речи заключён смысл не меньший, чем в музыкальной мелодии. Конечно, артистам приходится нелегко – выучить и с пониманием исполнить партии на русском и итальянском, на финском и немецком – это ой как нелегко! Но оно того стоит.
Неожиданным и приятным открытием стала для меня музыка современного финского композитора Аулиса Саллинена, в творчестве которого скандинавские интонации и современные музыкальные тенденции сосуществуют наряду с традициями классической оперной музыки. Как приятно чувствовать хорошее музыкальное образование и руку мастера!
Арию из оперы Саллинена «Всадник» исполнила Миина-Лииса Вяреля. Хорошо исполнила, но, на мой взгляд, звучание было чересчур объёмным. Выглядела она совершенно удивительно – такой белой женщины я ещё никогда не видела. Я по сравнению с ней просто представитель негроидной расы.
Верди, монолог Филиппа (опера «Дон Карлос»). Эх, любил же мой самый любимый композитор самоцитированием заниматься! Найдёт красивый ход и давай его из оперы в оперу. Вспомните фрагмент второго действия «Травиаты» и вступление к монологу Филиппа. Даже я могу на первых тактах перепутать.
Исполнял седой красивый дяденька Яакко Рюхянен, он же пел и Годунова (по-русски, разумеется). Прекрасный королевский тембр и типаж, но в голосе чувствовалась усталость. Бас, но с хорошим баритональным верхом. И мужчина красивый. Поймала себя на том, что замечаю теперь красоту только мужчин зрелых, седых, мудростью во взгляде и чуть тяжёлой поступью. Так что мой любимый муж в моих глазах с каждым годом, с каждым седым волосом и новой морщинкой будет становится всё прекрасней!
Сколько лет слушаю Пуччини, но впервые обратила внимание на то, как много у него натурального минора – большие секунды так и сыпятся одна за другой – прислушайтесь к «Турандот», например. Певицу Чиллу Борош было слушать тяжеловато. Почему – не поняла. Надо послушать ещё. Большой красивый голос, большая красивая женщина, но на душу как-то не легло.
А в заключении первого отделения было нечто потрясающее. «Паяцев» (опера Руджеро Леонкавалло) полностью на сцене я слышала лишь дважды – в исполнении артистов Рижского оперного театра, приезжавшего на гастроли в Петербург в конце восьмидесятых или начале девяностых – точно уже не помню. Арию Канио, разумеется, слушала много-много раз – это очень популярное для концертных программ произведение. Но такого прекрасного Канио, как вчера я не слышала никогда – да простит меня Карузо со всеми его записями! Кажется, я поняла, что спектакль для нашего летнего посещения Савонлинны буду выбирать именно по исполнителям, а не по репертуару. Кристиан Могосан - запомните имя этого тенора.
Продолжение следует, а сейчас - антракт.
На фотографии тенор Кристиан Могосан

Тэги: беседа, борош, верди, ириной, искусство, конкурс, кристиан, культура, леокавалло, матиас, могасан, музыкальный, опера, оперный, паяц, руджеро, рюхянен, савонлинне, творчество,театр,, тоси, фестиваль, чилла, яакко
Комментарии | Постоянная ссылка
Фотографии, ставшие уже семейной историей
2012-03-02 18:23:58 (читать в оригинале)
Перебирала сейчас фотоальбом в поисках рабочих фотографий со свадеб, концертов и проч. и наткнулась на несколько фотографий позапрошлого лета - когда мы приехали в Питер, спасаясь от московского дыма. Сижу как Золушка и перебираю рис, отделяя его от бусин :) А через 20 минут после этого я узнала, что беременна... Что было дальше, вы уже знаете :)
Тэги: брак, бракосочетание, всё, выездной, друзья,, регистрация, свадьба, семья, семья,
Комментарии | Постоянная ссылка
Нравится?
2012-03-02 17:04:51 (читать в оригинале)
Вот что-то такое купить на годовщину свадьбы. Только не белого цвета, а сиреневого или красного. Так, чтобы потом можно было надевать как вечернее и на проведение выездных бракосочетаний.
Тэги: брак, бракосочетание, всё, выбрать, выездной, ирина, платье, регистратор, регистрация, свадебный, свадьба, свечникова
Комментарии | Постоянная ссылка
Свадебная выставка
2012-03-02 16:56:09 (читать в оригинале)
Недавно побывала на свадебной выставке в "Азимуте" - начинается свадебный сезон и это хорошая возможность познакомиться с потенциальными партнерами и молодоженами, которые приходят туда в поисках специалистов по организации свадьбы. Жаль, не было с собой хорошего фотоаппарата, но несколько кадров своей "мыльницей" я всё же сделала. И даже два платья померила - почему бы не прикупить на годовщину свадьбы? :)
Обратите внимание на чудесные свадебные тортики.
В общем и целом, впечатление от выставки хорошее. Думаем с Риммой и Машей принять участие в одной из ближайших, но пока не решили, в каком формате.
Скоро так будет запускаем наш с Риммой общий сайт - так будет удобней работать. А пока по поводу выездных бракосочетаний можно обращаться к нам здесь, или в контакте, или заходить на страничку Риммы Чистяковой.
Свадебному фотографу тоже можно написать в контакте.
Все вопросы по организации выездных бракосочетаний можно задать, написав по электронной почте: cultprogr@yandex.ru
Тэги: брак, бракосочетание, всё, выездной, ирина, мария, регистратор, регистрация, римма, свадебный, свадьба, свечникова, фотограф, чистякова
Комментарии | Постоянная ссылка
|
| ||
|
+87 |
119 |
ershow |
|
+85 |
94 |
Annelle |
|
+83 |
92 |
Сергей Каменев |
|
+76 |
149 |
_Музыка_Души_ |
|
+73 |
91 |
yashar |
|
| ||
|
-1 |
6 |
Дневник белого колонизатора |
|
-5 |
155 |
Bill4iam |
|
-5 |
70 |
Новый завет |
|
-19 |
76 |
Планета Земля |
|
-19 |
12 |
ГОРОСКОП |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

