Сегодня 1 марта, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
Мне не интересны рейтинги (3251)

 
Индекс цитирования (Иц) (1240)

 
Тематический Иц (976)

 
Рейтинг "Друзья друзей" (902)

 
Все вышеперечисленные (901)

Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ирина_Свечникова
Ирина_Свечникова
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1136245/
Добавлен: 2008-06-23 18:41:07 блограйдером Futurolog
 

Девушка с Запада.

2011-11-08 20:25:59 (читать в оригинале)


 



Я рассказывала вам уже о наших с Максимом походах в JAM HALL на кинопоказы лучших оперных спектаклей мира - в частности, на "Аиду" с Татьяной Сержан и "Травиату" с Анжелой Георгиу и Рамоном Варгасом.  Если кто-то из родственников сможет посидеть с Лёней, то мы пойдем на "Девушку с Запада" Пуччини. Эта опера крайне редко ставится в наших театрах и очень не хочется упускать возможность её услышать. Далее текст рассылки участников Клуба любителей оперы, в котором мы состоим.


 


"Опера «Девушка с Запада» занимает особое место в творчестве Пуччини.


Написанная по заказу нью-йоркской Метрополитен опера и впервые поставленная там в 1910 г.,


она воскрешает сюжет золотой лихорадки в Калифорнии и отсылает к голливудским вестернам.


В центре – как и во многих других произведениях композитора – женский характер.


Только предприимчивая Минни (впервые у Пуччини) не погибает в конце, опера заканчивается


позитивным американским хэппи-эндом, да и роман у Мини не только и не столько с Джонсоном,


сколько с наивными золотоискателями, о которых она нежно заботится.


В постановке Амстердамского театра известный режиссер Николаус Ленхофф экстравагантно


осовременивает пуччиниевский вестерн, а в главной партии блистает звезда мировой оперы Ева-Мария Вестербрёк.


Аутентизм итальянской партитуре обеспечивает Карло Рицци, дирижирующий Нидерландским филармоническим оркестром.


Нидерландская Опера в Амстердаме – театр, сочетающий давние постановочные традиции с супер-современным зданием,


сценой, нашпигованным всевозможным оборудованием и залом на 1594 человека.


Один из лучших оперных домов в Европе не боится новаторских постановок, привлекая современных режиссеров.


Ну а участие лучших исполнителей – залог успеха у публики. И в американской опере Пуччини театр чествует


одну из лучших исполнительниц партии, лучшую на сегодня голландскую певицу – Еву-Марию Вестербрёк. "


 


"Девушка с Запада"  в  киноцентре JAM HALL - сразу два показа, в и 19:00 15 ноября и в 16:00 16 ноября.


 


Другие мои посты на эту тему:


Фестиваль "Опера на большом экране"


Оперный фестиваль в Джем Холле. Аида.


Сын и музыка.


Ура, дождалась!


Дон Карлос


Поклонникам оперного искусства и Анны Нетребко


и многое другое, если нажать в тегах слово "опера".


 


 


 


И дал бесплатную зефиринку :)

2011-11-08 16:47:51 (читать в оригинале)


Сейчас снова в "Шоколаднице", пока мама приехала с внуком пообщаться. Официант, который меня постоянно обслуживает, вместе с эспрессо вручил мне две бесплатные зефиринки - очень милый мальчик, в прошлый раз он дал мне сразу несколько бумажек на  бесплатный интернет - я упоминала о нем в этом посту :)



А кто-нибудь может мне объяснить, почему мой компьютер стал писать тексты справа налево?.... Как-то мне это не очень удобно. Извините за странный формат, я тут не причем.



День без компьютера.

2011-11-08 12:40:06 (читать в оригинале)


Вчера у меня был день без компьютера. Совершенно осознанное мною действие. У меня нет компьютерной зависимости и не было "ломок" и желания нажать заветную кнопочку. Но я заметила, что время, которое я провожу за компьютером, весьма существенное и практически не дает мне заниматься никакими другими делами, кроме самых необходимых. Занимаюсь сыном, готовлю еду и всё. На столе бардак, рукоделие давно забросила, музыкой не занимаюсь, книжки читаю только в метро.

Вчерашний день без компьютера дал мне возможность собрать мысли (тоже, знаете ли, полезное занятие!), немножко повязать и просто полежать на диване, пока Лёня спал. Да, и ещё - я с удовольствием поела сидя за столом, вдумчиво прожевывая каждый кусок, а не держа тарелку на весу и вспоминая о ней в промежутках между enter. 

Решила, что раз в неделю у меня будет такой день обязательно, а потом, возможно, и больше. Так что вы меня не теряйте, всё хорошо!



Музыкальная династия. Сёстры Лисициан.

2011-11-08 12:33:17 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Mischell Оригинальное сообщениеСестры Лисициан
































2352988_713b53a20c78 (453x74, 9Kb)



2352988_1001b546 (354x336, 22Kb)




2352988_713b53a20c78_1_ (453x74, 9Kb)



Дочери легендарного певца Павла Лисициана продолжили семейную династию, выступая как сольно, так и дуэте.



Карина Павловна родилась 28 октября 1938 г. Училась в Центральной музыкальной школе по классу фортепиано, затем в Гнесинском институте на вокальном отделении.



Рузана Павловна родилась 9 мая 1945 г. Училась в Центральной музыкальной школе по классу арфы, из седьмого класса перевелась в Ипполитовское училище на вокальное отделение, по окончанию которого поступила в Гнесинский институт.

Там же сёстры начали петь вместе в камерном классе Нины Делициевой.В 1965 году композитор Андрей Волконский создал ансамбль старинной музыки “Мадригал” в который пригласил Карину, Рузану и их брата Рубена.После эмиграции Волконского ансамбль распался и сёстры стали петь сольно и дуэтом. Они стали первооткрывателями в жанре камерного дуэта.Дуэтный репертуар певиц охватывал разные музыкальные эпохи, стили, школы. Они много пели западноевропейской музыки - Бах, Гендель, Шуберт, Шуман, Мендельсон, Брамс, Равель... К сожалению, русские композиторы для дуэта писали мало: у членов “могучей кучки”, у Рахманинова практически нет ничего, у Чайковского всего 6 камерных дуэтов. Обогатить русский репертуар помог великолепный специалист камерного ансамбля Борис Шляхтер - он сделал для сестёр аранжировки романсов Чайковского, Варламова, Даргомыжского.Карина и Рузана много гастролировали: США, Канада, Швейцария, Индия, Израиль, страны Восточной Европы. Они пели на 26 языках и всюду их принимали очень тепло.Творческое восхождение сестер Лисициан продолжалось более 20 лет вплоть до того страшного зимнего дня, когда на обледенелом подмосковном шоссе встречная машина, потерявшая управление, врезалась в лоб автомобиля Карины. Авария вырвала певицу из пения, но не из музыки. Отдушиной стала педагогика - преподавание в ГИТИСе, где она стала профессором кафедры вокального искусства.Проявила себя в качестве педагога и Рузана, ставшая преподавать сольное пение в Государственном музыкальном училище им.Гнесиных.Карина и Рузана Лисициан - Заслуженные артистки Армянской ССР и РСФСР.





*    *    *







 



Великие артисты. Павел Лисициан.

2011-11-08 12:31:32 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения давным-давно Оригинальное сообщениеВыдающийся баритон П.Г.Лисициан. К 100-летию со дня рождения.




МАСТЕРА BELCANTO



 





ПАВЕЛ ГЕРАСИМОВИЧ



ЛИСИЦИАН



(1911-2004)



    Выдающийся советский оперный певец, солист ГАБТа, Павел Герасимович Лисициан родился 6 ноября 1911 во Владикавказе. Дом Лисицианов всегда пользовался особым уважением в армянской общине из-за исключительной музыкальности всех членов семьи, - родители, старшая сестра, и с сам Павел - все пели в хоре армянской церкви, музыка практически постоянно звучала в их доме. Уже в четыре года будущий певец давал первые концерты, сидя на коленях у старших, - исполнял соло и дуэтом с отцом не только армянские, но и русские, украинские и неаполитанские народные песни. Для Павла, сколько он себя помнит, петь было также естественно, как говорить, или дышать. 



    Во время Великой Отечественной войны он дал более 500 концертов в тылу и на фронтах, и за это был награжден медалями "За отвагу" и "За освобождение Кавказа". Он исполнял ведущие партии практически во всех спектаклях Большого — "Пиковой даме", "Евгении Онегине", "Мазепе", "Иоланте", "Аиде", "Кармен"… Его любимыми ролями были Валентин в «Фаусте», Жорж Жермон в «Травиате», и, конечно, Амонасро в «Аиде». 







    В 1960 году Лисициан первым из советских певцов выступил в Нью-Йоркской Metropolitan Opera в "Аиде". Успех превзошел все ожидания. "New York Times" тогда писала: "Г-н Лисициан впечатляет и вокально, и музыкально. Его баритон изумительно вышколен и дисциплинирован. На оперной сцене он вдохновенный певец, создающий характер одинаково хорошо как голосом, так и актерской игрой. Голос его ярок, компактен и рождается без малейшего напряжения на всем диапазоне. Королевский класс!".



    Не менее триумфально встретили тогда советского баритона зрители в Карнеги – Холле и взыскательная итальянская публика легендарной Ла Скала. 



    Кроме бархатного, мягкого тембра, человеческой теплоты и нежности, артистического аристократизма, одним из уникальных качеств певца была способность объективно оценивать собственные силы. И вовремя уйдя со сцены, он не расстался с искусством - основное время заняла успешная педагогическая деятельность.



источник:  Телеканал Культура



 























 







Страницы: ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Кулинария»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.