Сегодня 18 января, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.aliveinternet.ru/
Добавлен:
 

Кадры решают всё (цитата дня)

2012-11-30 16:29:34 (читать в оригинале)

Сегодня напоролся на дивный текст на сайте zadolba.li.

Пожалуй, процитирую его полностью.

Я тот самый HR, который высматривает кандидатов в социальных сетях.

Я не ограничиваюсь тем, что набираю фамилию и имя во «Вконтактике». Это только первый этап: найдя аккаунты, зарегистрированные на фамилию или адрес электронной почты, с которого отправлено резюме, обычно сразу же удаётся вычислить один или несколько ников, под которыми кандидат присутствует в сети. Дальнейшее получение информации — дело техники, и эта информация может многое сказать о человеке.

Очевидно, что наш потенциальный сотрудник должен быть хорошим работником и приносить компании больше пользы, чем проблем. Это должен быть взрослый, серьёзный человек с безупречным моральным обликом и без серьёзных психологических проблем, лояльный к компании. Приведу несколько примеров, когда информация в интернете выдаёт в соискателе «не нашего» человека.

Странные увлечения. Хрестоматийный пример — кандидат «клеит танчики». Или, к примеру, когда человек ночами крутит радиоприёмник, выискивая таинственные голоса и подслушивая переговоры полиции, а то и сам выходит в эфир, как какой-то застрявший в 70-х годах любитель-радист, обычно абсолютно незаконно. Или покупает телескоп и изучает звёздное небо, всерьёз надеясь в XXI веке открыть новую звезду или комету. Или всевозможные толкиенисты, анимешники, ролевики и реконструкторы, дерущиеся деревянными мечами. Последних, кстати, выдают даже не сами аккаунты в социальных сетях, а одни их ники. К ним близки и любители экстремального спорта. А есть и не странные, но явно нездоровые увлечения типа компьютерных игр. Эти люди явно либо застряли в детстве, либо им требуется серьёзная помощь психолога.

Разнообразные «творческие личности», которых иногда выдают забитые собственными стихами и прозой «живые журналы». Часто психиатрия там видна невооружённым глазом. Помимо всего прочего, представляют не иллюзорную опасность тем, что стремятся к публичным выступлениям, пытаются издавать книги и диски, подрывая имидж компании. Поэтому поэтов, художников и бардов мы стараемся отсечь сразу.

Близко к этим двум категориям находятся всевозможные фрики. Всякие йоги, веганы, моржи, сторонники «здорового образа жизни», «длительного грудного вскармливания», «слингомамы», родители «по Комаровскому», идейные трезвенники, хиппи и панки. От них неясно, чего ждать, к тому же их практики часто идут вразрез с общепринятыми нормами или просто незаконны (нудизм, хождение босиком), да и наркотиками такие балуются много чаще, чем нормальные люди. Сюда же добавил бы альтернативно-религиозных людей и атеистов с агностиками.

Оппозиционно настроенные — тут все понятно. Если человек нелоялен к государству, то нельзя быть уверенным в его лояльности к компании. К тому же, это потенциальные пятна на его репутации и возможные проблемы с правоохранительными органами.

И о морали. Понятно, что «Вконтакте» или ЖЖ, забитый матерными постами и фотографиями голых баб (а тем более себя любимого/любимой) — это явный сигнал «на выход». Но такие люди обычно бывают умнее — прячут подобное перед отправкой резюме, маскируются. Приходится действовать косвенными путями — например, указать на искомое могут упоминания в положительном контексте творчества определённых писателей или поездки в «характерные» места. Среди последних очень характерен Коктебель в Крыму (да и вообще Крым в целом), притягивающий, как магнитом, всевозможных извращенцев.

Вообще, фотографии, на которых изображён соискатель — это очень ценный источник информации. Особенно те, где он изображён на отдыхе. Особенное внимание здесь обращается на то, как он одет. На собеседование сохранивший хоть каплю здравомыслия кандидат придёт одетый аккуратно и строго, в костюме с галстуком. А в свободное от работы время люди часто позволяют себе ходить чёрт-те в чём. Шорты, майки (а то и вообще голый торс), мини-юбки и голые пупки, спортивные костюмы, камуфло… Пошлые надписи и картинки, анимешные персонажи и прочий детский сад — на что только мы не насмотрелись! Впрочем, стоит на улице взглянуть вокруг, особенно летом… К сожалению, если такой человек уже поступил на работу, Трудовой кодекс никак не позволяет на него воздействовать. Уволить его тоже нет законных оснований. Поэтому лучше отфильтровать их сразу.

Имеют значения и друзья. Если человек с виду приличный, а в списке друзей у него заметное количество подобных персонажей, то кандидат идёт лесом.

Разумеется, именно эти люди и вопят в первую очередь о том, что их права нарушают, собирая на них досье. И эти вопли, извините меня, задолбали.
И вот после того, как вы это прочитали, скажите, а вы бы по какому признаку не подошли? У меня и шорты, и агностик я. Да и в Коктебеле как-то раз был. Да и адрес "rostislav@ebanat.com" может сразу насторожить...

P.S. Как я понимаю, этот "профессионал HR" про такое понятие, как "испытательный срок", не знает (судя по тексту).


О языке (Скриншот дня)

2012-11-29 15:34:51 (читать в оригинале)

Уже не раз писал, что мне очень симпатично всё, что делает студия "Квартал 95". Но это совсем не значит, что их не надо критиковать.

Скриншот, который вы сможете увидеть чуть ниже, очень показательно демонстрирует ситуацию с языком на Украине: русский язык уже почти забыли, украинский так и не выучили.

Вот что вы могли бы увидеть в 12-ом выпуске программы "Киев Вечерний", если бы её смотрели:


Снова про Шенгенскую зону и биометрию

2012-11-28 12:19:46 (читать в оригинале)

Из вечного цикла "Как нас наё обманывают?".

Сегодня при чтении профессиональных новостей, очень озадачил вот какой пассаж:
"Ажиотаж объясняется еще и тем, что в связи с международным переходом на документы нового поколения, в ближайшее время оформить многолетнюю шенгенскую визу можно будет только в биометрический паспорт."
Поскольку новость была подписана "По материалам УФМС России по Краснодарскому краю", решил проверить это утверждение.

И, вы таки не поверите, но не нашёл! И на русском искал, и на английском, но о том, что многолетнюю шенгенскую визу будут ставить только в биометрический паспорт знает только "Пресс-центр УФМС России по Краснодарскому краю".

Уважаемый Пресс-центр УФМС России по Краснодарскому краю! Нельзя же так простых людей пугать!

Ранее на эту тему:
  • Всё о биометрических паспортах, что вы не знали, но хотели спросить
  • Биометрические паспорта и шенгенские визы
  • Как получать шенгенскую визу в немецком посольстве


  • Про Samsung (дыбр)

    2012-11-27 14:01:28 (читать в оригинале)

    К технике Samsung отношусь с большим подозрением. И вот почему.

    Как-то у моего друга Лёши жена уехала отдыхать на море в Египет. А Лёша не смог (потому что служил на тот момент в армии). И решили мы с ним по этому поводу собраться, "Смертельное оружие" посмотреть и пиво попить.

    Тем более, что у Лёши был офигенный домашний кинотеатр "Kenwood". А у меня были NTSC-шный "нули" этого самого "Смертельного оружия".

    Примечание
    "NTSC-шный ноль" - это копия с лазерного диска (LD, не путать с DVD) на кассеты в формате NTSC. За счёт того, что в формате NTSC число строк было больше, чем в PAL или SECAM, получалось максимальное на то момент качество для формата VHS.

    Видиком в этом "домашнем кинотеатре" выступал (как бы теперь сказали) "флагман" линейки видеомагнитофоном Samsung с гордым добавлением "World Best" в названии. Таким же был и телевизор (Samsung, "флагман", "World Best").

    Открыли мы пиво, вставили кассету и ... И оказалось, что "World Best" из какого-то странного мира. Мира, где нет системы NTSC. Потому что этот формат видеомагнитофон не понимал.

    Но, как пел Высоцкий: "Уж если я решил, то выпью обязательно". Пришлось мне (благо я тогда жил недалеко от Лёши) идти за моим видеомагнитофоном "Phillips".

    Принёс, подключили, вставили кассету. И тут оказалось, что "World Best" телевизор (который, как многие помнят по рекламе тех лет, показывал чуть больше, чем остальные) знает, конечно, про NTSC, но не слишком много: картинка была только и исключительно чёрно-белой (я уже не говорю про регулировку "tint" - те, кто смотрел кассеты, записанные в NTSC, меня поймут).

    Хорошо, что у меня видеомагнитофон умел транскодировать NTCS в формат "PAL60". Мы даже немного удивились, когда оказалось, что телевизор умеет воспроизводить этот формат.

    С тех пор отношусь к технике Samsung с большим подозрением.


    И так - всю жизнь! (о iPad и ценах)

    2012-11-27 12:14:32 (читать в оригинале)

    Определился с тем, какой планшет мне нужен. Но тут меня ждал неприятный сюрприз.

    Для начала зашёл на сайт "pleer.ru". И увидел там это:


    И стало мне интересно, почему белый iPad стоит аж на 3 тысячи дороже чёрного? Может это - нормально?

    Но нет. Вот что увидел там же:


    И, самое интересное, цена в магазине "Белый ветер":

    Плюс они ещё 1500 рублей дарят на их бонусную карту.

    Вы что-то понимаете? Нет? Вот и я не понимаю...

    Уважаемые интернет-магазины!
    Если у вас вдруг есть в продаже официально ввезённый iPad 3 с 32 Гбайтами памяти и 3-4G по цене ниже, чем в среднем по рынке, и вы согласны сделать мне скидку в обмен на сообщение о том, что купил iPad именно в вашем магазине, напишите куда-нибудь. Поговорим.

    Уважаемые читатели!
    Если вы мне подскажите место, где продают вышеназванный iPad 3 (New) 32 Гб WiFi+3-4G белый и официально ввезённый в РФ по нормальной цене, буду благодарен.

    Гуглом и Яндексом пользоваться умею. Но, вдруг?


    Страницы: ... 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 ... 

     


    Самый-самый блог
    Блогер Рыбалка
    Рыбалка
    по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
    Изменения рейтинга
    Категория «Журналисты»
    Взлеты Топ 5


    Загрузка...Загрузка...
    BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
    взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.