Сегодня 24 января, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.aliveinternet.ru/
Добавлен:
 

Линукс. Записки дилетанта. Часть 1. Установка.

2012-02-07 11:48:00 (читать в оригинале)

Внимание! Прошу не читать этот тем, кому не интересно, что и как делаю в свободное время!

Вчера купил к своему ноутбуку новый жёсткий диск. И поставил на свой ноутбук Тошиба Убунту. Хочу описать первые впечатления, чтобы не забыть.

Шаг №1
По совету Die_Gelassenheit, который он мне дал в твиттере, отсюда скачал Ubuntu версии 11.04 (Desktop CD).

Это было очень просто. Есть как прямая ссылка на файл, так и торрент. Вторым и воспользовался.

Шаг №2
По совету Рысь_из_Минска, который он мне дал тут, сходил на эту страницу:
http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download

Там (на той странице) в шаге 2 увидел эту прелесть:


Нажал на "Show me how" и увидел это:


Реально очень удобная программа для полных чайников, не знающих английского. На изготовление загрузочной флешки мне вообще не понадобилось никаких усилий.

Совет дня №1
Если будете делать загрузочную флешку, форматируйте её в файловой системе FAT32, но не в NTFS!

Шаг №3
Поменял жёсткий диск и загрузился с USB-накопителя (флешки). После того, как сам применил "Совет №1", всё получилось.

Выбор опций там позволяет как загрузится с флешки, так и поставить Ubuntu на жёсткий диск. Последнее и сделал.

Шаг №4
После нескольких неудачных загрузок с жёсткого диска, таки загрузил Ubuntu с флешки.
После этого выбрал там "Установить Ubuntu". Мне сказали, что уже что-то стоит. Поэтому выбрал "Стереть всё и поставить по-новой".

Увы! Ничего не изменилось: компьютер не хотел грузиться с жёсткого диска.

Шаг №4
Крикнул в твиттер громкий "Help!", на который откликнулся AlexRUS. Именно он и дал ссылку на прелестное руководство по установке Ubuntu, после которого у меня, наконец, всё и получилось.

Совет дня №2
Позволю себе немного процитировать из инструкции, ссылку на которую дал выше:
Опция – 1 : "Очистить всё и установить" - она удалит всё (все данные/файлы и другие операционные системы, такие как Windows 7) и переустановить Ubuntu 11.04 на жёсткий диск. Если вы выберете эту опцию, вы можете пропустить несколько шагов, но это не рекомендуется, лучше используйте вторую опцию.
Так вот, не выбирайте эту опцию! Выберите опцию №2 (Расширенная разметка). Что там и как, читайте в инструкции. Кстати, это - самое сложное при установке.

Всё остальное легко и просто. Драйвера никакие ставить не нужно. WiFi заработал сразу. Правда, как переключится в WiMax пока не понял.

Собственно всё. Теперь у меня есть Ubuntu. Уже поставил Оперу, Chrome и Chromium, а также Transmission Remote. Сегодня нужно найти файловый менеджер и SFTP-клиент.

Вчера у меня уже пытались узнать, зачем мне это нужно (установка Linux и работа в нём). И ничего не вышло. Так что сегодня даже не рискуйте.

LI 5.09.15


Пошлите им всё! (Совет дня)

2012-02-07 10:40:01 (читать в оригинале)

Не секрет, что многие активно используют электронную почту для ЛиРу. По разным причинам. Как правило это они делают для экономии времени и (или) интернет-трафика. Сегодня научу, как проверить, злите вы таких своих постоянных читателей или нет.

Часто вместо комментария ко мне на почту приходит это:
комментарий на почту

Каждый раз думаю, надо мне это читать или человек, который не хочет мне присылать полные комментарии из своего дневника, не заслуживает, чтобы их читали. Всё чаще склоняюсь ко второму варианту. Но злюсь, что не узнал содержание полученного комментария.

Чтобы у меня или у других людей не возникало такого вопроса вот прямо сейчас, да-да, прямо сейчас войдите в свои "Настройки" на ЛиРу. Вошли? Если ваш ответ "Да", можете читать дальше. Если "Нет", то советую сделать это. Потому что мне не нужны люди, которые меня или не читают, или читают, но не слушают.

Войдя в "настройки" (если не знаете, как это сделать, то про то, как войти в настройки своего блога на ЛиРу можно прочитать тут), найдите там слева надпись "Почтовые уведомления":
 Почтовые уведомления

Нажмите на неё.

Практически в самом низу открывшейся странице найдите эти две настройки и проверьте, так ли у вас это стоит выбор между "Да" и "Нет", как на этом скриншоте:
 Да или Нет

Если не так, тогда поставьте 2 раза "Да". И не забудьте после этого правильного выбора нажать на кнопку " Сохранить изменения " внизу страницы.

Уверяю вас, многие ваши (да и не только ваши!) читатели скажут вам за это "Спасибо! Пригодится!".

Другие мои советы по ЛиРу всегда можно прочесть тут.

LI 5.09.15


Linux. Выбор дистрибутива.

2012-02-06 13:42:41 (читать в оригинале)

Решил тут поставить на свой ноут Linux. Какой дистрибутив посоветуете начинающему пользователю Linux? О себе: в Linux ничего не понимаю.


Errare humanum est

2012-02-06 11:29:15 (читать в оригинале)

К дню рождения Боба Марли представляю новую рубрику "Найди ошибку в wiki!".
Вот что недавно увидел в статье "Растафарианство":
Растафарианство


Вакансия (с ЖЖ)

2012-02-03 17:41:00 (читать в оригинале)

Вчера - про котов, сегодня - про собак. Ни дня без домашнего животного! Замечательная история от Зафара.

Дело было лет 15, что ли, назад.

У одной моей знакомой, собака системы "немецкая овчарка" народила штук пять щенков. Щенки были породистые (папаша их - тоже немец, притом той же линии), но без родословной и вообще внеплановые, немцы тогда были не в моде, короче продать затруднительно. Щенки растут, мамаша-сука потеряла к ним интерес, а кот-извращенец пытается их еб@ть. Короче надо раздавать.
Поместила хозяйка объявление в газету "Из рук в руки": "Отдам, мол, в хорошие руки замечательных щенков". Мобилы тогда роскошью были, дала рабочий телефон.
А работала она в рекрутиговом агентстве.

Звонок. Секретарша снимает трубку.
- Компания такая-то, здравствуйте.
- Здравствуйте, я звоню по объявлению.
- Прекрасно, представьтесь, пожалуйста.
- (пауза) Сидоров Петр Ильч. (ну, например - прим. моё).
- Какое у вас образование?
- (пауза) Ну, высшее.
- Расскажите, какой у вас опыт работы.
- Девушка, извините неужели это всё так важно?
- Конечно. На какую Вакансию вы претендуете?
- (ошалело) На вакансию щенка немецкой овчарки!

Щенков кстати, за два дня раздали.

LI 5.09.15


Страницы: ... 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.