Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Gatekeeper
Gatekeeper
Голосов: 13
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/gatekeeper/
Добавлен: 2007-11-11 09:42:35 блограйдером Free_project
 

Украина как страна классического киберпанка

2014-08-23 01:15:50 (читать в оригинале)

Возможно, это сравнение кому-то покажется неуместным, но, тем не менее, написать хотел давно. Мысль проскочила в небольшом скайп-канале, где последние месяца три мы обсуждаем происходящее в Украине. Если отвлечься от деталей, то происходящее сейчас в Украине – это почти классический киберпанк. Именно тот самый, который создали в начале 80-х молодые американские авторы.

«Слабое государство и сильные корпорации». Когда я 90-х на наших просторах киберпанк набирал обороты, наши читатели больше обращали внимания на техническую сторону. При этом мало кто обращал внимание на «идеологический» аспект. Стерлинг, Гибсон и Ко нарисовали не только технологические перспективы в пре-апокалиптическом антураже. В описываемых ими мирах роль традиционного государства была слаба, оно там практически не проглядывается. Основную роль играют крупные корпорации.

Что мы имеем в Украине (да и не только в ней)? Именно власть крупных корпораций – олигархические группировки уже давно рулят. Государственные институты – парламент, правительство, суды, силовые структуры – работают либо под ними, либо в тесном партнерстве. Майдан, начавшийся в декабре, как чисто народный протест, был быстренько оседлан политическими партиями – еще один бутафорский атрибут «демократической Украины» - и связанными с ними олигархами. В результате группировка «донецко-луганских» была заменена на группировку «днепропетровских» и «киевских». Это война корпораций на «местном уровне», которую в свою очередь используют более крупные ТНК из числа иностранных компаний, имеющих влияние на правительства крупных мировых держав.

"Hightech, Lowlife", что в переводе означает «высокие технологии и нищета». Если посмотреть на героев того же Гибсона, то их уровень жизни нельзя назвать высоким. При этом всяких высокотехнологических штук у них просто завались.

Если посмотреть на современную Украину, то ситуация парадоксальна. С одной стороны мы кричим о низком уровне жизни, с другой – мобильный у каждого второго. А у некоторых и по два, для отдельных операторов. Посмотришь вокруг себя в метро – куча народа с планшетами и смартфонами, причем не самых дешевых моделей. Да и многое из того, что сейчас транслируется из зоны АТО делается с помощью мобильных гаджетов.

"Виртуальная реальность и информационные войны". Сеть Интернет и компьютерные игры это видимые проявления этого понятия. То, что киберпанки описывали тридцать лет назад уже успело актуализироваться. Кроме них есть еще виртуальная реальность, которую конструируют нынешние медиа по заказу властных или коммерческих структур. Эти "матрицы" создаются ими для того же, для чего машины создали Матрицу в одноименном фильме - для управления индивидами и массами. Здесь принцип "сознание определяет бытие" работает по полной. Наиболее пассионарные товарищи, уверовав в картинку на экране, готовы действовать и "сказку делать былью".

Информационные войны - это борьба за умы, но сейчас с современными технологиями коммуникаций это совсем не то, что было во времена "холодной войны". "Матрицы" существовали всегда, но технологии нынешнего века позволяют создавать фальшивки высокого качества, которые мало чем отличаются от реальности.
Что до "ковбоев киберпространства", то они уже давно перестали быть экзотикой. Это теперь профессия, которая оплачивается и имеет широкое применение.

Думаю, достаточно. Что следует из этой аналогии? Зачем сравнивать?

Один из краеугольных камней киберпанковской идеологии - борьба человека против системы корпораций. Гибсон со Стерлингом еще в начале 80-х видели куда все идет. Сейчас в Украине мы видим это в реальности. Олигархически-феодальная система, против которой поднялся народ в Киеве и других городах, так и осталась на месте. События последних недель говорят об этом весьма красноречиво.

Добровольная отставка Татьяны Чорновол. Никогда не любил эту взбалмошную барышню, особенно ее методы борьбы с коррупцией. Например, то, как взламывали помещения киевского ГАСКа в марте – это вообще ни в какие ворота не лезет. Впрочем, речь не о методах. Ее недавнее признание бессилия в отношении борьбы с коррупцией показательно и меня совершенно не удивляет.

Да, можно вырвать какие-то сорняки, но корни системы слишком глубоки, чтобы их выкорчевать за полгода. Вывод: одна из проблем, по которой поднялся Майдан, пока не решена. Хотя глупо думать, что она будет решена в такие короткие сроки и с такими подходами. В этой связи особенно показательным выглядит арест Степана Кубива, бывшего главы Нацбанка, который возглавлял его с февраля по июнь этого года. Бывший комендант Евромайдана оказался замешанным в махинациях, которые совершал во время рефинансирования банков после победы "революции".

Анонс Ярошем похода «Правого сектора» на Киев. Причина такого заявления в том, что со стороны МВД имеют место наезды на ПС. Причем если раньше я слышал только про проблемы у рядовых членов, то сейчас речь зашла о верхушке. Тоже ожидаемо. Сейчас многие из них на восточном фронте, многие уже сложили головы. Как отдельная сила ПС и другие радикалы нынешней власти не нужны. А МВД, которое гоняло их в декабре-феврале и подавно. Предложение Авакова влиться в состав МВД звучит особенно цинично, но логично. Система прожует их, вберет в себя склонных к коррупции и выплюнет тех , кто останется принципиальным.

«Разгон» Майдана. В кавычках, потому как сравнивать уборку территории с тем, что там творилось в декабре-феврале нельзя. В любом случае, в истории Майдана-2 завершилась очередная глава. Площадь очищена для движения и приходит в тот вид, в котором она пребывала до всего. Остатки активистов либо окончательно уехали домой, либо переехали на Труханов остров.

Уже месяца полтора-два я не слышу ничего про конституцию и децентрализацию. А ведь требование изменить конституцию были одним из требований Майдана. И самые кровавые февральские столкновения в правительственном квартале начались именно с «мирної ходи» под Раду с требованием принять конституцию 2004-го года.

А про децентрализацию говорили на протяжении всего времени до выборов президента. Более того, закон о санкциях говорит, что движение идет в прямо противоположном от демократического. Законы от 16-го января, которые тогда вызвали бурление масс, вообще выглядят детской рогаткой. Если закон о санкциях пройдет, то несогласных и инакомыслящих будут карать безо всяких судебных разбирательств. Конечно, садить не будут, но арест имущества и активов иногда бывает даже хуже, чем лишение свободы.
Система осталась на месте, сменились только лица и борьба против нее должна продолжаться. Правда, борьба эта должна идти не только и столько кулаками. Как говорил герой Дэни де Вито в фильме "Человек эпохи Возрождения" молодым американским новобранцам - Victory starts herе. "Победа начинается здесь" и тыкал пальцем в свою макушку. Короче говоря, надо начинать бороться с системой головой, а не только кулаками.
Как это делали ребята из старых киберпанковских книг.



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.