Сегодня 5 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации


Тэги: картины, красивые, фото.
Комментарии | Постоянная ссылка


Нейробиолог Джакомо Ризолатти: «Если вы видите счастливого человека, то мозг командует: поднять настроение!»

2014-11-14 13:27:02 (читать в оригинале)

Ученый, открывший человечеству тайну зеркальных нейронов, рассказал, как улучшить взаимопонимание между людьми, а также о новых подходах к лечению инсульта и аутизма.

Джакомо Ризолатти – итальянский нейробиолог, родился в 1937 году.
Окончил Падуанский университет. В 1992 году профессор Ризолатти совершил революционное открытие, которое произвело переворот в психологии и других науках об устройстве мозга. Были обнаружены зеркальные нейроны — уникальные клетки мозга, которые активизируются, когда мы следим за действиями других людей.



Эти клетки, как зеркало, автоматически «отражают» чужое поведение у нас в голове и позволяют прочувствовать происходящее так, как если бы мы совершали действия сами. Сейчас Джакомо Ризолатти возглавляет Институт неврологии Пармского университета и является почетным доктором Санкт-Петербургского государственного университета.



ОПЫТ СО СТАКАНОМ ВОДЫ

- Смотрите: я беру в руку стакан воды, - неожиданно начинает наше интервью профессор Ризолатти. – Вы понимаете, что я взял стакан, так? Но вовсе не потому, что успели вспомнить все законы физики и проанализировать: мол, есть сила земного притяжения, я противодействую ей и т.п.

Понимание моего действия рождается у вас мгновенно благодаря зеркальным нейронам – особым клеткам нашего мозга, которые автоматически, подсознательно распознают действие, которое мы видим.

Скажу больше: если бы сейчас можно было сканировать ваш мозг, то мы бы заметили, что при виде моего действия у вас активировались те же самые нейроны, как если бы вы сами взяли в руку стакан.

Но и это еще не все.

Как-то во Франции провели опыт: одну группу добровольцев попросили изобразить разные эмоции – радость, печаль; дали понюхать что-то неприятное, и на лице отразилось отвращение. Людей сфотографировали. А потом показали изображения другой группе испытуемых и фиксировали их реакцию.

Что вы думаете?

При виде соответствующих эмоций на фотографиях, у добровольцев в мозге активировались те же нейроны, как если бы они сами, например, почувствовали запах тухлых яиц, услышали радостную весть или были чем-то опечалены.

Этот опыт – одно из подтверждений, что кроме зеркальных нейронов «действия» — их называют моторными, есть также эмоциональные зеркальные нейроны.

Именно они помогают нам подсознательно, без всякого мыслительного анализа, а видя лишь мимику и жесты, понимать эмоции другого человека. Так происходит, потому что благодаря «отражению» в мозге, мы сами начинаем испытывать те же ощущения.





У РАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ НЕ ХВАТАЕТ НЕЙРОНОВ?

- Но ведь все люди разные: есть очень отзывчивые, чувствительные. А есть черствые и равнодушные, которых, кажется, ничем не проймешь. Их, наверное, природа обделила эмоциональными зеркальными нейронами?

- Вряд ли. Мозг не так прост. Помимо зеркальных нейронов, безусловно, работает наше сознание, воля – с их помощью можно частично гасить те чувства и эмоции, которые появляются из-за действия зеркальных нейронов.

А еще большую роль играют социальные нормы, принятые в обществе. Если общество поддерживает идеологию эгоизма, индивидуализма: заботься в первую очередь о себе, собственном здоровье, материальном богатстве, — то вам приходится быть эгоистичным, поскольку считается, что именно это приведет к успеху.

В таком случае роль вашей системы зеркальных нейронов снижается волевым усилием, воспитанием, привычным поведением.

Мотивация имеет очень большое значение.

Кстати, во многих религиях есть принцип: люби других, как ты любишь себя. Не стоит думать, что такой принцип произошел от бога – на самом деле это естественное правило, которое отражает биологическое устройство человека и основано на работе зеркальных нейронов.

Если ты не любишь людей, то жить в обществе будет очень тяжело. Между тем в западных обществах, особенно в последние века, был период строго индивидуалистического подхода. Сейчас же, например, Италия, Франция, Германия возвращаются к пониманию, что социальная жизнь не менее важна, чем личная.





«НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ НА МУЖЧИН»

- Если все-таки говорить о различиях в устройстве мозга, то замечено, что у женщин зеркальных нейронов в эмоциональной системе больше, чем у мужчин, - продолжает профессор. – Этим объясняется более высокая способность женщин к пониманию и сочувствию.

Были эксперименты, когда добровольцам обоих полов показывали кого-то в состоянии боли, страдания – женский мозг реагировал гораздо сильнее, чем мужской.

Так сложилось в результате эволюции: природе важно, чтобы именно мать, которая проводит больше всего времени с ребенком, была эмоционально открыта, сопереживала, радовалась и тем самым по зеркальному принципу помогала развивать эмоции малышу.

- Получается, бессмысленно обвинять мужчин в том, что они бесчувственные, и обижаться на них?

- Да, обижаться на нас не надо (смеется). Это природа. Кстати, есть еще один любопытный эксперимент, показывающий различие между мужчинами и женщинами.

Организуется игра: скажем, я играю с вами против кого-то третьего, а потом вы начинаете нарочно играть против меня, хитрить.

В этом случае я, мужчина, начну страшно сердиться, в то время как женщина считает такое поведение невинной шуткой. То есть женщина больше склонна прощать, относиться ко многим вещам легче в конечном итоге. А мужчина воспринимает ту же измену, скажем, гораздо серьезнее и менее отходчив.

КАК МЫСЛЬ СТАВИТ БОЛЬНЫХ НА НОГИ

- Вы открыли зеркальные нейроны больше 20 лет назад – наверняка с тех пор кроме кроме научных исследований были попытки использовать ваше открытие в медицине?

- Да, мы работаем над практическим применением открытия, в том числе, в медицине. Известно, что моторные зеркальные нейроны заставляют нас мысленно воспроизводить то же действие, которое мы видим — если его совершает другой человек, в том числе на экране телевизора или компьютера.

Так, например, замечено: когда люди смотрят поединок боксеров, у них напрягаются мускулы, и даже могут сжиматься кулаки.

Это типичный нейроэффект, и на нем основана новая технология восстановления после инсульта, болезни Альцгеймера и других заболеваний, при которых человек забывает движения. Сейчас мы ведем эксперименты в Италии и Германии.

Суть вот в чем: если у пациента нейроны не окончательно «разбиты», а нарушена их работа, то используя зрительный толчок – показывая необходимое действие при определенных условиях – можно активизировать нервные клетки, заставить их «отражать» движения и снова начать работать, как нужно.

Такой метод называется «терапия действия и наблюдения» (action-observation therapy), в экспериментах она дает значительное улучшение при реабилитации больных после инсульта.

Но самый удивительный результат обнаружился, когда эту терапию попробовали применить для восстановления людей после серьезных травм, автоаварий – когда человеку накладывают гипс, а потом ему фактически заново нужно учиться ходить. Обычно в таких случаях долго сохраняется болезненная походка, пациент хромает и т.д.

Если традиционно обучать и тренировать, это занимает немало времени. В то же время, если показать специально созданный фильм с соответствующими движениями, то в мозге пострадавших активируются необходимые двигательные нейроны, и люди начинают нормально ходить буквально за несколько дней.

Даже для нас, ученых, это выглядит как чудо.







«СЛОМАННЫЕ ЗЕРКАЛА»

- Профессор, а что происходит, если у человека повреждаются сами зеркальные нейроны? При каких болезнях это бывает?

- На самом деле массово повредить эти нейроны не так-то просто, они распределены по всей коре головного мозга. Если у человека случается инсульт, то повреждается лишь часть таких нейронов. Например, известно: когда повреждена левая часть мозга, то человек порой не может понимать действий других людей.

Наиболее серьезные повреждения зеркальных нейронов связаны с генетическими нарушениями.

Чаще всего это происходит при аутизме.

Поскольку в мозге таких больных сломан механизм «отражения» действий и эмоций окружающих, аутисты просто не могут понять, что делают другие люди. Они не в состоянии сочувствовать, поскольку не испытывают похожих эмоций при виде радости или переживаний.

Все это им не знакомо, может пугать, и поэтому больные аутизмом пытаются скрыться, избегают общения.

- Если удалось выяснить такую причину болезни, ученые стали ближе к открытию средств излечивания?

- Мы думаем, что можно максимально полноценно восстанавливать детей-аутистов, если делать это в очень маленьком возрасте.

На самом раннем этапе нужно проявлять очень сильную чувствительность, даже сентиментальность с такими детьми: мама, специалист должны очень много разговаривать с ребенком, прикасаться к нему – чтобы развивать и моторные, и эмоциональные навыки.

Очень важно играть с ребенком, но не в соревновательные игры, а в такие, где успех наступает только при совместных действиях: например, ребенок тянет канат – ничего не получается, мама тянет – ничего, а если потянут вместе, то достается какой-то приз. Так ребенок понимает: ты и я вместе – это важно, не страшно, а полезно.

В ТЕМУ

Кто нас поймет из братьев наших меньших?

- У большинства из нас есть домашние животные, которые для многих становятся настоящими членами семьи. Нам очень хочется понимать их настроение, как-то более осмысленно общаться с ними. Насколько это возможно благодаря зеркальным нейронам? Они есть у кошек и собак?

- Что касается кошек, то выяснить это очень трудно. Пришлось бы вживлять электроды им в голову, а проведение опытов на таких животных у нас запрещено. Вот с обезьянами и собаками проще: они более «сознательные».

Если обезьяна знает, что за определенное поведение получит банан, то будет делать то, в чем заинтересованы ученые. С собакой этого тоже можно добиться, хотя и сложнее. А кошка, как известно, гуляет сама по себе и делает то, что хочет, - улыбается профессор.

- Когда собака ест, то делает это так, как мы. Мы понимаем это, потому что у нас самих есть такое же действие. А вот когда собака лает, наш мозг не в состоянии понять, что это значит. Зато с обезьяной у нас очень много общего, и они очень хорошо понимают нас благодаря зеркальным нейронам.

Также были опыты, показавшие, что зеркальные нейроны есть у некоторых певчих птиц. У них в моторной коре головного мозга обнаружились клетки, отвечающие за определенные ноты. Если человек воспроизводит эти ноты, то в мозге птиц активируются соответствующие нейроны.





ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Как поднять настроение себе и другим

- Профессор, если мы подсознательно воспринимаем эмоции других людей, то, выходит, при просмотре фильмов ужасов или трагических репортажей по телевизору мы автоматически получаем те же эмоции? Скажем, расстраиваемся, и начинает вырабатываться гормон стресса кортизол, который нарушает нам сон, память, работу щитовидной железы и т.д.?

- Да, автоматически так происходит. Даже если вы будете пытаться успокоиться, контролировать себя – это может лишь несколько ослабить реакцию, но не избавит от нее.

- Но, с другой стороны, наверное, можно использовать тот же принцип работы зеркальных нейронов, чтобы поднять настроение?

- Вы правы. Если вы общаетесь с позитивным, жизнерадостным человеком или смотрите фильм с таким героем, то в вашем мозге возникают такие же эмоции. А если вы сами хотите поднять настроение кому-то, то выше шансы сделать это не с трагически-сочувствующим выражением лица, а с доброжелательной легкой улыбкой.

*********






Возносись! Если начал — ПОБЕЖДАЙ !!!
http://nashaplaneta.su/blog/nejrobiolog_dzhakomo_r...at_nastroenie/2014-11-14-54604


Тэги: интересно.
Комментарии | Постоянная ссылка


Фотоподборка

2014-11-13 19:28:28 (читать в оригинале)

Фотоподборка за 11.11.2014 фото, интересное

Фотоподборка за 13.11.2014 фото, интересное

http://planeta.moy.su/news/den_za_dnem_fotopodborka_za_13_11_2014/2014-11-13-22852

Фотоподборка за 11.11.2014 фото, интересное


http://planeta.moy.su/news/den_za_dnem_fotopodborka_za_11_11_2014/2014-11-11-22641


Тэги: картины, красивые, фото.
Комментарии | Постоянная ссылка


Доказательство Чуда ( Матрона Московская)

2014-11-13 18:43:26 (читать в оригинале)





Доказательство Чуда
В 1888 году историки зафиксировали странную природную аномалию. На центральную часть России обрушился страшный ураган. Ветер был такой силы, что поднимал дома в воздух. Невероятно, но стихия не тронула лишь одну небольшую деревушку Себино в Тульской области. Она находилась в эпицентре урагана, но из 20 домов здесь был разрушен только один.
В тот день жители праздновали свадьбу дочери старосты села. В самый разгар народных гуляний в избу деревенского начальника вбежала девочка лет семи. Споткнувшись о порог она упала и закричала: «Уходите отсюда. Прячьтесь по домам, надвигается тьма». Гости лишь посмеялись над девочкой. Но, несмотря ни на что, она плакала и умоляла всех выйти из дома. Кто-то из присутствующих сжалился и предложил продолжить празднование во дворе. Невероятно, но как только последний человек вышел из дома старосты, налетел внезапный шквалистый ветер. На глазах у ошеломлённых гостей крепкая бревенчатая изба рухнула, словно карточный домик. Ветер стих также внезапно, как и появился. На следующий день стало известно, ураган разрушил десятки сёл, сотни людей погибли. Уцелела лишь деревня Себино и её жители. И всё благодаря ей - девочке, которой суждено было стать блаженной и святой, Матроне Московской.


Тэги: религия
Комментарии | Постоянная ссылка


Коты похожие на..

2014-11-13 18:31:19 (читать в оригинале)

Животный мир удивителен в своем многообразии. Большинство домашних питомцев легко могут передать настроение, характер своего хозяина. Но здесь собраны коты, которые настолько похожи на что-то, некоторые исключительно сильно, что даже можно не использовать воображение схожесть просто "бросается" в глаза


Давно замечено, что домашние животные часто похожи на своих
хозяев. Да и у каждого котика найдется "двойник" среди знаменитых людей и
персонажей. Убедитесь в этом сами.






Животные, которые копируют человеческие повадки))

В мире много юмора и забав. Игры с животными, вовлечение их в
безобидные шутки людей заставляют улыбнуться. А уж когда они начинают
копировать человеческие повадки, ну здесь пятерка за наблюдательность!


http://planeta.moy.su/news/zhivotnye_kotorye_kopir...eskie_povadki/2014-11-13-22833


Тэги: картины, красивые, фото.
Комментарии | Постоянная ссылка


Страницы: ... 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 ... 

 


Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Mila111111
Mila111111
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/mila111111/
Добавлен: 2007-11-11 12:39:13 блограйдером Free_project
 

Этот удивительный животный мир.

2014-11-14 13:38:08 (читать в оригинале)

Жизнь животных удивительна. Каждое из них - уникальное творение Природы.
  dd15
Ух ты,живая!))
гифки, животные


Этот удивительный животный мир.



Этот удивительный животный мир.2

Этот удивительный животный мир.3

Этот удивительный животный мир.4

Этот удивительный животный мир.5

Этот удивительный животный мир.6

Этот удивительный животный мир.7

Этот удивительный животный мир.8

Этот удивительный животный мир.9

Этот удивительный животный мир.10

Этот удивительный животный мир.11

Этот удивительный животный мир.12

Этот удивительный животный мир.13

Этот удивительный животный мир.14

Этот удивительный животный мир.15

Этот удивительный животный мир.16

Этот удивительный животный мир.17

Этот удивительный животный мир.18

Этот удивительный животный мир.19

Этот удивительный животный мир.20

Этот удивительный животный мир.21

Этот удивительный животный мир.22

Этот удивительный животный мир.23

Этот удивительный животный мир.24

Этот удивительный животный мир.25

Этот удивительный животный мир.26

Этот удивительный животный мир.27

Этот удивительный животный мир.28

Этот удивительный животный мир.29

Этот удивительный животный мир.



Животный мир (23 фото)


Животный мир (23 фото)2

Животный мир (23 фото)3

Животный мир (23 фото)4

Животный мир (23 фото)5

Животный мир (23 фото)6

Животный мир (23 фото)7

Животный мир (23 фото)8

Животный мир (23 фото)9

Животный мир (23 фото)10

Животный мир (23 фото)11

Животный мир (23 фото)12

Животный мир (23 фото)13

Животный мир (23 фото)14

Животный мир (23 фото)15

Животный мир (23 фото)16

Животный мир (23 фото)17

Животный мир (23 фото)18

Животный мир (23 фото)19

Животный мир (23 фото)20

Животный мир (23 фото)



http://nashaplaneta.su/blog/ehtot_udivitelnyj_zhivotnyj_mir/2014-11-12-54458

Питбули замечательны!

98% людей уверены, что это- ЧУДОВИЩА...Я просто хочу показать, что это просто СОБАКИ  43




Пит-були, замечательны!



Пит-були, замечательны!2

Пит-були, замечательны!3

Пит-були, замечательны!4

Пит-були, замечательны!5

Пит-були, замечательны!6

Пит-були, замечательны!7

Пит-були, замечательны!8

Пит-були, замечательны!9

Пит-були, замечательны!10

Пит-були, замечательны!11

Пит-були, замечательны!12

Пит-були, замечательны!13

Пит-були, замечательны!14

Пит-були, замечательны!15

Пит-були, замечательны!16

Пит-були, замечательны!17

Пит-були, замечательны!18

Пит-були, замечательны!19

Пит-були, замечательны!20

Пит-були, замечательны!21

Пит-були, замечательны!22

Пит-були, замечательны!23

Пит-були, замечательны!24

Пит-були, замечательны!25

Пит-були, замечательны!26

Пит-були, замечательны!27

Пит-були, замечательны!28

Пит-були, замечательны!29

Пит-були, замечательны!30

Пит-були, замечательны!31

Пит-були, замечательны!32

Пит-були, замечательны!



http://nashaplaneta.su/blog/pitbuli_zamechatelny/2014-11-14-54631
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.